Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Реконструкция по уму

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня мы будем разбираться со “скрюченными” домами! 🙂 Будем говорить о домах, которые требуют реконструкции. Подымем вопросы пробивки проемов, усилении стен, усилении перекрытий и т.д.

На самом деле, это настолько огромная тема, что вы даже не представляете! 

Полный вопрос

Артур/ Правильные демонтажные работы (перепланировка дома, квартиры, реконструкция), "пробитие" в существующих стенах оконных, дверных проемов и т.д. Просьба поделиться Вашим опытом в этом аспекте строительства.

Я имел счастье и удовольствие заниматься ремонтами и реконструкциями с 1998 и где-то по 2011 год. Это был тот год, когда скупалось очень много квартир и офисов в центре города. Все это ломалось, перестраивалось...  Почему я имел удовольствие? Потому что я видел последствия тех или иных решений. Я видел последствие фундаментов из кирпича без гидроизоляции. Я видел неправильные примыкания. Я видел как это все промерзало и к чему это приводило. Я восстанавливал крыши, усилял перекрытия и фундаменты. Сегодня я вам покажу только маленькую часть того, что мы сделали за эти годы. Почему только маленькую часть? Да потому что тогда еще не было фотоаппаратов. Это сейчас у всех есть смартфоны и каждый считает себя спецом! 

Покажу вам реконструкцию 15-летней давности и реконструкцию этого 2020 года. Так получилось, что в 2019 мы построили дома, а за зиму поменяли архитектуру. И весь этот строительный сезон мы занимались тем, что ломали то, что построили и переделывали под новую архитектуру. Это тоже элемент реконструкции. Вы увидите, что ломать — не строить! Ломать надо тоже красиво 🙂

Давайте смотреть фото и разбираться!

3:00​ Фото трехэтажной квартиры
5:29​ Конструкции крыши и нагрузки
12:16​ Выгодно ли реконструировать старый дом?
13:32​ Фото двухэтажного кирпичного дома
14:12​ Металлическая обойма
15:27​ Фундамент после усиления
16:13​ Накрытие против замачивания основания
17:27​ Обратная засыпка и про толщину ЭППС
19:10​ Гидроизоляция подвала
19:59​ Вентканалы, технология для реконструкции
20:46​ Как скрыть микротрещины, когда уже нельзя изменить конструкцию?
21:18​ Технология по перекрытию для реконструкции
23:32​ 3м нового фундамента под старым фундаментом
24:41​ Применение облицовочной керамической плитки на фасаде утепленном ЭППС
27:04​ Временное отопление
28:48​ Фото реконструкции современного дома
29:25​ Про демонтаж козырька
30:29​ Быстрая схема как армировать фундамент
31:18​ Прогиб при больших пролетах
33:44​ Оголовок дымоходов
35:16​ Демонтаж стяжки для фундамента под колонну
37:10​ Дополнительные стойки для подхвата нагрузки
38:03​ Сохранение и усиления арматуры в перекрытии для пилона
40:04​ Штукатурка фасада и поклейка ПСБ под гребенку
42:09​ Новый бетонный козырек и старое перекрытие
44:25​ Лестница и пирожки полов
44:57​ Уменьшение пролета
45:45​ Изменение конфигурации ступенек
47:18​ Столбчатый фундамент под хозблок
48:32​ Устройство крыши
49:43​ Как пробить проем?
51:21​ Зачем нужен швеллер?
52:13​ Классическая технология пробивки проема
53:56​ Что делать, если колодцевая кладка?
55:27​ Пробивка проема с нагрузочной балкой или перекрытием
57:38​ Что будет, если делать неправильно?
59:13​ Важность понимания работ конструкций в реконструкции


Вопросы пользователей

4:20​ Если надо пробить окно на 900 мм прямо под бетонным ригелем? Какие нюансы в этом случае?
7:32​ Нужно расширить окна. При строительстве заложили перемычку с запасом на столько, что после расширения окна опирание по каждой стороне будет по 25 см. Нужно ли чего-то боятся при срезе части стены?
9:38​ При устройстве оконного проема в стене (кирпич 250 +газоблок 300), ширина окна 600 мм, при разнородных материалах, устройство перемычки из металлических закладных не вызовет сложностей?
11:16​ Если не секрет, как получился такой объем переработок в свежем проекте, про который вы в первой части рассказали?
14:47​ Нужно ли ставить опоры для демонтажа 4м стены, если сверху залит армопояс и лежат плиты пб с одной стороны на этот армопояс. Стена будет заложена потом из газоблока
16:19​ Как пробить проем в пирожке: облицовочный кирпич, каркас дома из бруса?
19:49​ Подскажите если в одной стене хочется объединить два окна в одно большое, какие нюансы
20:26​ Как правильно выполнять стык полос обойм в которые берется дом по периметру?
24:04​ Замена деревянных перекрытий на монолитное, нюансы проведения реконструкции.
27:38​ В каком случае необходима гидроизоляция изнутри существующего жилого цокольного этажа при реконструкции?
29:13​ Какая нагрузка может быть на пилон и колонну возведенную при реконструкции? Ведь при строительстве они нагружается от возводимых верхних уровней, а так надо чтоб колонна была преднагруженная
30:32​ Чем забутовуется зазор между прижимной стенкой и изолированными корявыми блоками ФСБ?
30:50​ Стоит ли сохранять существующую плиту перекрытия цокольного этажа если она простояла 5 лет под осадками?
31:46​ Как вместо перегородки из кирпича под монолитное перекрытие подвести кирпичные колонны без поддомкрачивания (перекрытие не нагружено, только собственный вес)?
32:54​ Как заливается бетон под фундамент чтобы между новым и старым бетоном не было воздушного зазора?
34:38​ При установлении дополнительных колонн в полу как восстанавливать пароизоляцию под полом? ​
36:43​ Что сделать с газовой трубой, которая проходит близко к стене 30мм? А стена будет утепляться на 100мм. только вариант переносить эту газовую трубу?
37:40​ Каковы нюансы технологии создания проема, если нужно расширить оконный проем на 50 см в одну сторону? Плиты перекрытия опираются на перемычку, стена полтора кирпича, армопояса нет
38:11​ Добавочные перегородки/вентканалы как правильно связать с несущей стеной? И нужно ли?
38:43​ Какие есть способы реконструкции/ремонта фундамента при разрушении от проседания грунта + морозного пучения в середине дома (трещины от фундамента к кровле)
39:42​ Как правильно понять, посчитать несущую способность старого фундамента, чтобы не переборщить с весом новой крыши,при ее реконструкцию. Дабы не треснул фундамент, а также и стены соответственно
40:36​ Унаследовал дом, дому около 50 лет, при монтаже пластиковых окон в стенах оказалась пустота - кирпич пустота кирпич. Чем можно заполнить пустоту?
41:00​ Чи потрібно усиляти віконний проєм в старих цегляних будівлях перед установкою пластикових вікон де немає перемички, а склеп?
41:41​ Как лучше провести реконструкцию кровли мансарды, лаги установлены разным шагом плюс нет кровельного пирога. Возможно ли все это сделать снаружи не разбирая внутренности мансарды
43:38​ В 1 части вы говорили про боль в сердце, когда ломаешь, то что с большим усердием и любовью делал до этого. Такая же боль, когда смотришь на тонны боя бетона, подскажите как его разумно использовать?
45:17​ Как обеспечить горизонтальную гидроизоляцию плиты по ленте, если гидроизоляция (рубероид) только на ширину кладки газобетона и уже пришла в негодность. Коробка дома стояла 3 годе, сейчас достраиваем
46:07 Треснули стены под подоконниками о верх оконных перемычек. Как их правильно заделать,чтобы отделка не трещала?
46:50 Стена гаража из газобетона. Планируется проем 3м во всю высоту стены, над проемом будет заливаться перемычка. Надо ли связывать стену с перемычкой с помощью анкеров?
48:29 Перегородка из кирпича, в данную перегородку нужно включить несущие колонны для верхлежащего перекрытия (места под колонны прорезаются в перегородке), как перегородки связать с данными колоннами?
48:50 Возможно ли вырезать дверной проем в перегородке так, чтобы одна сторона примыкала к перпендикулярной стене, или иными словами дверь шла от самого начала стены?
49:31 Как достроить пирог комфортной мансарды без демонтажа битумной черепицы, если вместо супердиффузионной мембраны сделана самая простая гидроизоляция (пленка серая)
50:33 Дом дерево, пристройка ГБ связка между собой требует устройства деформационного шва?
51:07 Как можно усилить балки пола первого этажа? Брусовый дом, фундамент столбчатый с подпольем высотой 0,5м, балки 150х100, пролет 3м, шаг 0,8 м. Пол сейчас чрезвычайно зыбкий. Балки не добавить, если только сделать пропилы в обвязке.
53:56 Старі будинки на заході України часто виконані по принципу забивали шутор в траншею. Будинки стоять, але зарас бачу реконструкції - домуровують другий поверх, мансандру. На скільки цей фундамент для цього придатний?
55:24 Родительский дом, проблемы с крышей затекания на стыке пристройки + холодные узлы. хочу сделать связующий армопояс усилить фундамент и сделать мансарду: 1,2-1,6 газоблок и новую крышу
56:11 Необходимо перекрыть ~9м*9м. Опоры и фундаменты нельзя дополнительные реализовать. Плиты ПК/ПБ или все таки заказывать монолит по 4м стенам?
57:37 ​Что называют в стройке словом "ляпухи"?
57:57 Ленточный фундамент 1,7м форма 8, обратная засыпка плохо утрамбованный песок 0,5 м, залита плита 12-15см по всей площади, на плите появились трещины вдоль фундамента, как делать полы, прорезать плиту? ​
58:31 Не удалось залить жб перекрытие внутри дома, если сделать сейчас перекрытие из металла есть нюансы опирания балок (швеллеров) на газобетон D500?
1:00:23 Откопать фундамент есть возможность, но неизвестно есть ли гидроизоляция под плитой фундамента и замкнутый контур сформировать не получится. Все равно придется делать гидроизоляцию изнутри или нет?
1:00:46 Фундамент из кирпичной кладки. В одном углу начал приседать. как его можно восстановить?
1:01:21 Стоит ли восстанавливать дом из бруса, который много лет назад стянули брусами (расползались стены). Если да, то как это лучше сделать и как утеплить деревянные стены
1:02:29 Вариант относительно пеностекла - возможно делали потому что лучше чем минвата + была возможность а ПСБ по нему чтоб из-за солнца при нагреве не было температурных расширений и трещин
1:06:24 Чем газоблок отличается от газобетона?
1:06:53 Что делать со сколотым кирпичом? Привезли кирпич, снаружи блока целый, внутри оказался сколотый. Можно ли его использовать в строительстве или нет? ​
1:07:12 Какую лучше использовать гидроизоляцию под первый ряд блоков, рубероид или пленку из пластика?
1:07:33 На какую специальность вы учились в университете?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 2 комментария

  • chtoc
    Комментариев: 1

    Добрый день!
    Не могу найти, где писать вопросы для голосования (пишу здесь).
    Правильное устройство щебеночной дороги.
    Если есть рельеф (выравнивание, подсыпка).

    Благодарю.

Добавить комментарий