Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Из чего построить дом? Часть 3. Безынерционные дома.

Вот мы и подобрались к топику по теме Из чего построить Дом? с самой агрессивной рекламой на строительном рынке. И конечно, как-же еще можно сломать стереотипы и продвинуть новые технологии строительства на самый консервативный рынок Украины, да и других стран так-же. Не знаю как Вас, но меня мысль "более новое = более лучшее"  отрезвляет и […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 31 комментарий

  • Дмитрий
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр, ответьте, пожалуйста, дома из газобетона (D500) являются инерционными или безинерционными?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий.
      Четкого определения Инерционный, Безынерционный нет. К примеру газоблок 300мм без утепления и 600мм с утепление, это совершенно разные системы. У первого малый запас по массе и большая скорость охлаждения. У второго большой запас и маленькая скорость охлаждения. Какие перекрытия? Дерево, бетон? Какие полы? Дерево, бетон? Все эти элементы влияют на Инерционность дома в целом. Поэтому вопрос не корректен изначально. Инерционность - это система дома, а не материал стен.

      По моему убеждению, надо стремиться к инерционности для лучшей работы естественной вентиляции. Но можно строить и отличные безынерционные дома. Само понятие не является синонимом Комфортного дома, а лишь задает направление в принятии решений для обеспечения работы системы - ДОМ.

      Так с вашим блоком Дом может быть Инерционным.

  • Денис
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр.
    Меня зовут Денис, г. Екатеринбург.
    Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу домов из SIP панелей? Стоит ли вообще рассматривать SIP панели для строительства своего дома для постоянного проживания?
    Если стоит то появляется еще больше вопросов:) - Стоит ли использовать SIP для межэтажных перекрытий, для кровли, для внутренних стен? Нужно ли как-то защищать стыки панелей снаружи/внутри? Нужно ли делать гидроизоляцию снизу плит перекрытия первого этажа? Можно ли дом из SIP панелей просто покрасить фасадной краской?

    В интернете огромное количество информации об этой технологии, но она почти вся идет от изготовителей т.е. "рекламная" и особого доверия ей нет.
    Заранее спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Денис.
      Спасибо за вопрос. Он из разряда Выбора. Вашего выбора. Насколько вы готовы жить в доме из SIP панелей? Говорит ли производитель об улучшении Комфорта проживания вашей семьи? Эта технология экологически безопасней чем более традиционные? Она долговечней? Она имеет повышенные звукоизоляционные свойства? У неё выше степень огнестойкости = больше времени на эвакуацию? Безопасность Вашей семьи.

      Ни один из этих параметров не лучше традиционных технологий. Это значит данный вид строительства должен быть дешевле. И он ДЕШЕВЛЕ! Но насколько удешевление адекватно к ухудшенным характеристикам дома? Я много раз просчитывал. И поэтому специально сделал тему Из чего построить дом. Часть 4. Считаем деньги Господа..

      Посмотрите НА ВСЕ ЗАТРАТЫ ПО ДОМУ. И подумайте. А стоит ли технология вашего внимания если она в разы ухудшает условия проживания, и дешевле других технологий на 1-5%. Насколько адекватно это "удешевление"?

      На сегодняшний день можно спокойно построить дом из газоблока по стоимости чуть больше SIP панелей. Обязательно посмотрите темы Из чего построить дом.

      С точки зрения технологий. SIP панели отработанная технология заслуживающая внимания. Но на мой взгляд, только для зданий где человек находится временно. Либо стоит задача обеспечения жильем в короткие сроки не на долго. Временные строения. К примеру Дача, бытовки, сараи, мастерская и тд. Но своим детям я такое "счастье" не оставлю. 🙂

  • builder2000
    Комментариев: 2

    Здравствуйте Александр. Хотел бы узнать ваше отношение к домам из клееного и калиброванного бруса в качестве постоянного жилья.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр.
      Хорошо как и к любой другой технологии 🙂

  • александр
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр. Собираюсь строить небольшой (ок.50м2) одноэтажный каркасный дом. Пол-по грунту с утеплением ЭППС 100мм, стяжка 50-70мм, сверху керамогранит. В стяжке-ел. теплый пол в качестве основного обогрева. Сможет ли такая стяжка существенно увеличить инерционность дома и, соответственно, Комфорт? Заранее спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр.
      Стяжка конечно увеличит инерционность. Но не Комфорт. Комфорт достигается Лучевым теплом. А ему необходима не только площадь излучения, но и площадь воздействия. Ваше тело. Теплый пол, кроме спертого воздуха и потных ног, ничего не дает. Ведь Вы ходите вертикально. И греть Ваше тело могут только стены. При этом со всех сторон. Это как ИК обогреватель УФО. Повернешься правым боком к нему, его только и согреешь. А левый замерзает 🙂

      Инерционный же Дом создает объемное ИК излучение. Никакой каркасник этого не сделает. Если Вы решите эту технологию дотянуть до Инерционного Дома, его стоимость станет равна стоимости Инерционного Дома, а вот надежность на порядок меньше. Вот и возникает вопрос... накой это надо? 🙂 Если есть достаточно денег, то лучше сразу построить Инерционный дом.

      • petroff
        Комментариев: 13

        Здравствуйте!
        Вы так написали про теплый пол, как будто это что-то плохое 🙂
        Теплые полы не подходят для каркасных/безинерционных домов или Вы их отвергаете в принципе?

        ЗЫ к сожалению, поиск на сайте не работает. Вручную перелистал все темы и половину видео уже просмотрел, но про ТП ничего не попалось на глаза.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, petroff. Я ничего не отвергаю. Считаю у всех материалов и технологий есть рамки разумного применения. И теплый пол не исключение. У Инерционных систем Дома, много достоинств и если Вы не читали мою книгу "Естественная вентиляция...", то даже не догадываетесь о всех 🙂 Теплый пол не совсем вписывается в Систему с Естественной вентиляцией. Да и его применение ограничено. Это больше маркетинговая фишка, нежели необходимость. Его вотчина - прихожая и Су.

          ЗЫ: Поиск отлично работает.

          • petroff
            Комментариев: 13

            Поиск заработал. Я так понял, что он не работает для Гостей. Надо каждый раз логиниться. Меня все время выбрасывает с сайта (это у меня браузер такой).
            Поиском нашел то, что надо: http://www.teleos.kiev.ua/articles/choice/teply-pol-ili-radiator.html

            Книгу оформил и получил, но со временем сейчас не очень. Обязательно почитаю, но потом. Сейчас дилема между полами по грунту и монолитной плитой. За этим, собственно, и пришел на Ваш блог (через канал Зигурда на ютубе). Много узнал интересного. Кое-что прояснилось. Вопросы задам в профильной теме, как только их сформулирую.

            Спасибо Вам огромное за отличный блог! Все очень профессионально и доходчиво одновременно. 🙂

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Да нет. Это конфлик плагинов. да и Гугл поменял код на поиск. Поэтому - Спасибо! Что указали на нерабочий момент. Заменил плагин поиска.
              Книгу читайте сейчас. Исправлять то что сделали, всегда сложней и дороже.

              • petroff
                Комментариев: 13

                И снова здравствуйте! 🙂
                Книгу осилил. Узнал много интересного и полезного. Теперь еще больше вопросов 🙂
                Действительно, вовремя прочитал. Пока стены не начали возводить надо продумать отверстия для вентиляции. Еще одна головная боль. Лучше б я не читал :)))
                А вот на счет теплых полов не очень убедительно. Дом планируется теплый и энергосберегающий - "Солнечный дом". Соответственно: окна энергосберегающие, исключение мостиков холода, утеплители и т.д. Думаю, окна "плакать" не будут.
                Пойду еще раз книгу перечитаю.

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                Пожалуйста, petroff! 🙂
                Когда мне человек при встрече говорит... "Вы меня не убедили..." Я достаю кирпич и даю его Фоме-неверующему со словами...

                - Когда вы заставите его быть таким, каким надо Вам. Мы продолжим разговор... 😉

                У книги нет цели кого-то в чем-то убедить. Цель книги показать как построить Дом с максимально эффективно работающей Естественной Вентиляцией. Мера Эффективности зависит не от меня и книги, а от Вас 🙂 Чтобы окна не "плакали" в книге описаны два варианта на ваш выбор. Но это темы вообще не данного топика...

  • kennet
    Комментариев: 1

    Здраствуйте.А как насчет домов из несъемной пенополистирольной опалубке(изодом),какое ваше мнение насколько скажем так в них удобно будет жить? Сколько правды в рекламе производителей?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, kennet.
      Все что говорил о Безынерционной системе, к ним относится. А Правды... Ровно столько, на сколько им верите. 🙂

Добавить комментарий