Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный дом. Часть 2. Многослойная стена.

Добрый день, я рад снова приветствовать Вас на своём Строительном Блоге. Надеюсь Вы ждали продолжения темы Строим кирпичный Дом. Часть 1. Кирпичная кладка.  И сегодня у нас тема Многослойная Кирпичная Стена. Как построить здоровую кирпичную стену? Важен не материала а то, как мы его используем. Остаётся у нас стена здоровая или подвержена переувлажнению? Почему так, а не иначе?... В […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 623 комментария

  • Михаил
    Комментариев: 4

    Добрый день, Александр!
    Очень много полезного здесь вы написали.
    У меня вопрос такого рода - везде, где речь заходит об многослойной стене, упоминается и точка росы и вентиляционный зазор между утеплителем и облицовочной кладкой. У вас в ролике упоминается размер вентзазора 20-40мм. Я просмотрел много материала по этой теме но так и не нашел из каких соображений он берется именно в этих пределах? Почему он не 5мм или 5 см?
    Очень хочется понять этот момент.
    Заранее благодарен за ответ.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Михаил. Здесь все просто. У естественной вентиляции нет вентилятора 🙂 Работает только за счет перепада температур. Нормы нормируют минимальный зазор 30мм. При меньшем, может нормально не работать! Высокое трение воздушных потоков о стенки. Нехватает турбулентности для "смазки".

      При толщинах более 40 мм, может возникнуть противоток. И чем больше ширина вентзазора, тем больше противоток (холодный воздух "падает" вниз). Но это все утрированно. Исходя из опыта. Исследований вентиляционного зазора я пока не встречал.

      А вот воздушный зазор был исследован еще в советское время. И результаты описаны у Фокина К.Ф. "Теплотехника ограждающих частей здания". В ней так-же обращается внимание на то, что после 50мм эффективность воздушного зазора резко идет вниз... Он просто промерзает.

      • Михаил
        Комментариев: 4

        Благодарю за ответ!
        И опыт сын ошибок трудных ....
        Мой вопрос возник не просто так - я пробовал производить теплотехнический расчет на сайте http://www.smartcalc.ru исходя из такого пирога многослойной стены - керамзитобетонный блок 1000кг/м3(190мм)+ минвата 75-100кг/м3(100мм) + вентилируемая воздушная прослойка (варьировал) + кирпич 600кг/м3(120мм).
        Получалось что даже при минимальном размере в 1мм воздушной прослойки - точка росы не появляется.
        Поэтому и возник вопрос об оптимальной величине.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Михаил, если вы пользуетесь калькулятором на основе норм РФ, то будьте добры:
      1. подставлять и данные на основе строительных норма РФ.
      Как минимум... При расчете на теплосопротивление, фасадная стена в 0,5 кирпича с воздушной прослойкой за ней, не участвует в расчете! По причине продувания ветром...

      2. И абсолютно логично, при расчете на влагонакопление, нельзя учитывать за кирпичом воздушный зазор который НЕ ВЫВОДИТ влагу. А кирпич, согласно этих-же норм, грубо нарушает условие по паропроницаемости слоев!

      3. Тогда, возможно, вы получите более правдивый расчет... ведь никакой гарантии, никакой онлайн калькулятор не дает! Как минимум они не сертифицированы и в них возможны не точности.

      4. Информация сама по себе не имеет ценности. Ценность ей придает - выводы на основе анализа. Вы уверены в правильности своих выводов?

      Смотрите топики о точке росы... Только все!

      • Михаил
        Комментариев: 4

        Александр простите если я чем то вас обидел - дело в том что я как раз ни в чем не уверен, поэтому и хотелось понять откуда берется оптимальное значение вентиляционного зазора.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Михаил, меня нельзя обидеть 🙂 Перерос...
          Я отвечаю не только Вам, но и тем Ребятам которые будут читать Блог. Поэтому ответ более развернутый.

  • musa
    Комментариев: 3

    здравствуйте Александр. хотелось бы узнать ваше мнение по поводу строительства таким методом, будет ли стена здоровая,экологичная, теплая.вот ссылка на видео заранее спасибо

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте,musa. Стена - возможно, Дом - нет.

      • musa
        Комментариев: 3

        большое спасибо за ответ Александр .не могли бы вы более подробный дать ответ,я думаю строить дом из этой не съемной опалубки внутрь нее заливать обычный бетон или же пенобетон.я так понял что дом лучше не строить из этой опалубки не могли бы вы пояснить почему?

  • Бахытжан
    Комментариев: 3

    Добрый день, Александр. Спасибо, за полезную информацию. Можете подсказать, я думаю сделать стену в своем доме таким образом: Кирпич 250 мм, минвата 150мм, паропроницаемая ветрозащитная мембрана, вент зазор 20мм, сайдинг. И еще в нашем регионе проблемно достать кирпич, в городе нет производства кирпича, можно лишь купить БУ из которого я хочу сделать стены. Именно поэтому ни делаю внешнюю сторону стены из облицовочного кирпича, т.к. у нас его нет . Можно достать силикатный... В чем плюсы и минусы использования сайдинга вместо облицовочного кирпича. ?

    • Бахытжан
      Комментариев: 3

      Основной строительный материал в нашем городе это шлакоблок, либо шлакозаливные стены.

      • Бахытжан
        Комментариев: 3

        Извиняюсь) И еще я собираюсь строить 2-х этажный дом , стена из кирпича 250мм. Это нормально ? )

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Нет. Чаще получается вариант: 1 этаж - 380мм, 2 эт - 250мм. Для каждого проекта это индивидуально.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Бахытжан. Это не вопрос + и -. Это вопрос эстетики и возможностей. Если вас все устраивает, то чужое мнение не имеет смысла... Оно ничего не стоит 🙂

  • ksenia
    Комментариев: 3

    Добрый день. Пирог стены: кирпич 38 см, утеплитель газоблоки энержи 20 см, клинкерная плитка. Скажите пожалуйста, это правильная, здоровая стена?, или всё таки будет влагонакопление? Как правильно клеить к газоблоку плитку,моя бригада строителей говорит что на обыкновенный цементный раствор, так как газоблок тоже с цемента, а я что-то очень сомневаюсь. И ещё очень важный для меня вопрос: кирпичная стена и стена из газобетона ведь не плотно прилегают друг к другу, не будет ли между ними конденсироваться влага , или лучше оштукатурить кирпичную стену и приклеить газоблоки? Александр, развейте пожалуйста мои сомнения.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ксения.
      1. Газоблок должен плотно прилегать к кирпичу. Хорошо работает через теплый раствор на перлите.
      2. Клинкерная плитка не катит с газоблоком. Только кирпич с вентзазором. Если уже сделан фундамент, меняйте клинкер на обычную керамику, а еще лучше на декоративную штукатурку с хорошей паропроницаемостью.
      3. Для газоблока лучше использовать клея + армирующая сетка. Тем более Энерджи... Его бы не рисковал вообще облицовывать плитками...

Залишити відповідь