Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный дом. Часть 2. Многослойная стена.

Добрый день, я рад снова приветствовать Вас на своём Строительном Блоге. Надеюсь Вы ждали продолжения темы Строим кирпичный Дом. Часть 1. Кирпичная кладка.  И сегодня у нас тема Многослойная Кирпичная Стена. Как построить здоровую кирпичную стену? Важен не материала а то, как мы его используем. Остаётся у нас стена здоровая или подвержена переувлажнению? Почему так, а не иначе?... В […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 623 комментария

  • KirillKirilyk
    Комментариев: 2

    Александр, здравия. Вопрос такого плана (возможно где-то в темах и есть, не нашёл. На просторах интернета не совсем понятно). В каких случаях нужна ветрозащита теплоизоляции (минвата), при монтаже фасада с вентиляционным зазором? В брошюрах rockwool и paroc пишут, что можно так и эдак, мол как хотите. Благодарю.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Кирилл. Есть разные минваты. Поэтому отталкиваетесь от техкарты производителя.

  • Walterinc
    Комментариев: 7

    Александр Васильевич, здравствуйте. Выражаю Вам свое почтение за терпение опыт и жизненную позицию. Прошу ответить на мой вопрос: Расположите пожалуйста данные пирожки стены изнутри наружу по убыванию с точки зрения рациональности, надежности, комфорта, при небольшом бюджете. Цель - инерционная система дома.
    1. ПароНЕпроницаемая штукатурка, кирпич полнотелый или дырчатый керамический 120 мм, заливной пенобетон D300 250 мм, лицевой керамический кирпич 120 мм. Связь внешней и внутренней части стены через СП связи (сетку).
    2. ПароПроницаемая штукатурка, кирпич полнотелый керамический 120 мм, газобетон D400 400 мм, сайдинг.
    3. ПароПроницаемая штукатурка, кирпич полнотелый керамический 250 мм, газобетон D300 300 мм, легкая штукатурка.
    Регион: Белгород.

  • Walterinc
    Комментариев: 7

    Большое спасибо за ответ.
    Изучив ваш блог и комментарии определил для себя оптимальную стену кирпич+ГБ.
    Проблема в том что в России всего 3 завода выпускающие ГБ плотностью D300, и ближайший в 800 км от Белгорода. Вариант - только самовывоз. Беспокоит сохранность блока при транспортировке. По D400 больше вариантов но все равно придется везти из Москвы.
    Подскажите, пожалуйста, был ли опыт транспортировки ГБ D300,D400 (B-2, B2,5) на большие расстояния?
    Спасибо. 🙂

  • Walterinc
    Комментариев: 7

    Большое спасибо, Александр Васильевич!

  • Anatoly58
    Комментариев: 2

    Здравствуйте!!!
    Спасибо за ваши труды! Подскажите ,можно ли сделать такой пирог- Паропроницаемая штукатурка, кирпич полнотелый керамический 380 мм, газобетон D200 200 мм, облицовочный кирпич 120мм(без вентзазора). Опираюсь на ссылку пункта 6.4. СНИП II-3-79, написано «Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций: а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом; б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 • ч • Па/мг.». Спасибо,благодарю вас заранее!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Анатолий. Сделайте расчет на паропроницаемость слоев и он все покажет. Либо теплотехнический...

      • Anatoly58
        Комментариев: 2

        Здравствуйте!!! Спасибо за ответ. По моим подсчетам общее сопротивление стены выше чем 1,6 м2 • ч • Па/мг, но интуитивно кажется , что в первое время будет огромный выход влаги через стену и причем через лицевой кирпич. Может быть в таком случае стоит облицовку произвести через 1-2 года,пока стена не просохнет ? Или все же не рисковать и сделать вентзазор 30мм ?
        Спасибо,заранее!!!

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Здравствуйте, Анатолий. Фасад всегда желательно отделывать после выхода основной влаги о чем неоднократно говорил на Блоге. Если облицовочный Клинкер, то вентзазор обязателен. Если обычный обожженный, то сделайте теплотехнический расчет для своего кирпича, климата и режима эксплуатации.

Добавить комментарий