Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Монолитные перекрытия коттеджа. 3 часть

И чем-же особенные эти Монолитные перекрытия в сравнении с остальными ? Имеют одну из самых высоких цен. Трудоемкие. Требующие пристального внимания и много времени при производстве на строительной площадке... Так почему они не сдают позиции и продолжают отвоёвывать часть рынка у своих более доступных собратьев перекрытий? С вами Александр Терехов и сегодня я расскажу Вам о достоинствах […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 47 комментариев

  • KOD
    Комментариев: 7

    Александр, добрый день!
    С полгода назад, собирая информацию об индивидуальном строительстве, набрел на Ваш сайт. И вот уже полгода "питаюсь" Вашими идеями, благодаря Вам сформировал концепцию своего будущего дома, почерпнул очень много информации о строительстве.
    Большая Вам за это благодарность!
    Пишу Вам потому, что возник следующий вопрос - в последнее время появилась на рынке стеклопластиковая (композитная) арматура. Продавцы хвалят ее, говорят, что она крепче, не подвержена коррозии и дешевле при этом. Приходилось ли Вам использовать такую арматуру при заливке фундаментов/перекрытий и что Вы про нее думаете?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, KOD. Я её не использую из-за модуля упругости и слабости к щелочи (среда бетонов и растворов на ПЦ щелочная). Поэтому на моё усмотрение, её можно использовать в конструкциях где раскрытие трещин в растянутой зоне конструкции не приведет к эмоциональному напряжению Клиента 🙂 То есть он их не увидит. Иначе тяжело объяснить, что шашлык из бетона на стеклопластиком шампуре достаточно надежная конструкция по всем расчетам.

  • саша
    Комментариев: 22

    Добридень Олександр. стосовно перекриттів у мого дядька будинку 40 р. він зробив : рейси через 1м, на нижню полку рейси доска,пленка, засипка керемзитом,стяжка,дощатий пол, перестенки строго по рейсах.
    Хочу будувати і зробити щось подібне - двутаври, доски на нижню полку,слой керамзітобетону з сеткою,слой керамзіта(крупна фракція) засипка,керамзито бетон з сеткою,стяжка, теплі поли. двутавр і відстані між ними,товщина прутків сетки, товщини слоїв крамзітобетона і керамзіта, розрахувати з конструктором.
    Дуже хотілось би почути ваші коментарії з такими задумами,і отримати Ваші рекомендації з даної думки.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр. Не рекомендую так делать. И ознакомьтесь пожалуйста с правила Комментирования. Заранее Спасибо от всех моих Читателей!

  • mv
    Комментариев: 1

    Здравствуйте,Александр.Допустимо ли использование 1/2 дюймовых труб вместо арматуры в монолитном перекрытии погреба 2,5*2,5 метра и какая минимальная толщина такого перекрытия? Спасибо.

  • Дмитрий
    Комментариев: 15

    Здравствуйте, Александр. В одной из своих консультаций (а именно по Лопатино "альтернатива полам по грунту") вы говорите, что толщина монолитного перекрытия будет порядка 100 мм, при этом может пройти сетка 50х50х4, причем в размер пролета около 4500 мм (это я на другом видео увидел, где вы консультировали того же клиента). Многие конструкторы при этом говорят, что толщину плиты надо принимать не менее H=L/30, т.е при нашем пролете 4000/30=13,3 мм. Как можно понять такую нестыковку? Я не проектировщик, но по специальности инженер, планирую строить дом и хочется самому во все вникнуть, а не отдавать строительство на откуп непонятно какому прорабу (или проектанту). И еще, не посоветуете ли несложную методичку или книжонку, по которой я сам смог бы просчитать монолитную плиту, а то некоторые на форумах советуют толщину 20 мм, другие 13 мм... Заранее спасибо. С ув., Дмитрий.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий. В том же Лопатино не раз говорилось, что у Владимира есть Архитектор и именно он будет делать расчеты в соответствии с которыми и делается проект... Это ответ и на второй Ваш вопрос...
      Нет книг... есть Методики описанные в книгах и Нормативных Документах. Но чтобы ими нормально овладеть, надо пройти Проф Подготовку 5лет, +5лет практики с опытным конструктором и только тогда себе можете рассчитывать конструкции... А под заказ... спустя еще 5 лет опыта... Это вопрос навыков, а не информации и ума.

      К примеру у меня в офисе шатровая панель 5600*3000. Толщина бетона 40-50мм!!!
      Можете посмотреть и ГОСТ и ребристых панелей...
      Так в чем вопрос? Правильно! Хочет конструктор сделать рациональную конструкцию или облегчить себе работу с прикрытием своей пятой точки толстым слоем бетона...?
      У Инженера достаточно инструментов для решения одной задачи десятками способов. Надо просто выбрать рациональное.И делается это на основе Технико Экономического Сравнения. О чем и написано в Нормативах...

  • Дмитрий
    Комментариев: 15

    Александр, здравствуйте. Можно, я задам несколько вопросов о принципах проектирования? Спасибо, вот они: Правильно ли я понимаю, что при монолитном перекрытии, опертом на 4 стороны и слегка защемленном (например, газобетонными стенами), арматуру в верхней части плиты достаточно делать лишь у стен опирания в одном направлении - перпендикулярно стене, и в углах? Если арматура в верхней части нужна и в центре плиты, то как она работает? Подскажите, пожалуйста, как армировать углы, т.к. там, насколько я понимаю, усилия распределяются особенным образом. И следует ли вообще считать стену в 1 кирпич, или газобетон 400 мм защемлением? Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий. Здесь нет однозначного ответа. Сама плита не может быть защемлена Газобетоном. У него просто не достаточно прочности на местное смятие при толщинах коттеджа. А вот если Вы зальете плиту вместе с монолитным поясом, тогда возможно. Но проверяется расчетом! И только конструктором! Никакие комментарии для этого не годятся...

      • Дмитрий
        Комментариев: 15

        Тогда что вы посоветуете сделать в ситуации, когда проектировщики в основном проектируют с такими запасами... волосы дыбом встают? И все это ради перестраховки. И ты понимаешь, что если бы он себе проектировал этот дом, он бы раза в 1,5 ( а то и 2) дешевле материалов туда забил. Я так говорю, потому что сам являюсь прорабом на серьезной стройке (эл.-монт. работ), и встречаюсь с перестраховками в проектах аж в 2 раза. Бедный заказчик уже второй раз берет кредит в другом банке. У меня нет никакого желания переплачивать за нерациональный проект. Ведь не много таких архитекторов как вы, заботящихся о своей репутации (= о кармане клиента). К тому же вы сами сказали в одной из консультаций, что стройка - это просто, и ее можно постичь даже со средним образованием. Вот я и постигаю. К тому же, специалист не должен все знать, а должен знать где это можно узнать (в универе, я думаю, это и вам говорили).

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          У проектировщиков есть норма где зафиксированы коэффициенты запаса. А есть еще Уголовно-криминальная ответственность на разработанные конструкции, на протяжении 10 лет... Поэтому я считаю, кто ставит печать на чертеж, тот и прав...
          А кредит Заказчика, это к сожалению проблема Заказчика. Это последствия ЕГО ВЫБОРА Проектировщиков и Подрядчиков. Почему наши клиенты изначально получают четкую смету? И у них нет нужды в кредитах? Наверно потому, что я забочусь о Доме, а Клиент должен заботиться о своем кармане. И когда каждый занимается своим дело, получается прогнозируемый результат.

          А когда Клиент начинает мне говорить, что я должен заботиться о его кармане... Мы просто не заключаем Договор. Так моя профессия - Строительство. А не финансирование. Как видите. Я не забочусь о кармане клиента в Вашем понимании. 🙂 Я считаю, что на дом не должно быть затрат вообще! Должны быть только капитальные вложения! Экономить надо с умом. И сделать могут это только профессионалы своего дела. А не дилетант (вы уж простите) Заказчик...

          Постичь можно за 7 дней... Но Качество - это НАВЫКИ! И для этого надо 10-15 лет постоянной практики! О чем так-же писал на Блоге 😉

Залишити відповідь