Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Узел подошвы фундамента и столбика.

Продолжаю публикацию серии Консультаций о выборе фундамента на сложной Геологии. И сегодня я публикую запись об узле опирания столбика на монолитную подошву фундамента. На моём канале YouTube мне задали вопрос: -Можно асбестовую трубу заполнить пенобетоном... Вы знаете... А заполнить трубу можно и просто щебнем. Об этом я говорил не первом видео. Если мы посмотрим историю, […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 17 комментариев

  • Gornostal_S
    Комментариев: 3

    Привет, Саша! Прямоугольность осей можно проверить (самый простой способ), если возможно, измеряя диагонали прямоугольника (например, шнуром) - они должны быть равны в прямоугольнике. Меня этому еще дед учил. А про 3,4,5 уже забыл - спасибо, напомнил. Век живи - век учись. 😉

  • Dimon
    Комментариев: 12

    День добрый Александр! Собираюсь строить одноэтажный дом, стены в кирпич , утепление на 100мм мин. вата вентилируемый фасад. Посмотрел топик, узел подошвы фундамента и столбика, и появилось ряд вопросов. Грунт у меня глина, грунтовые воды каждый год по разному, в 2011 8 марта устанавливал станцию очистки , копал на 2,3м, на отметки 2м стала появляться вода.
    Вопрос: Можно ли сделать столбы фундамент из жби колец на 700мм в диаметре, на глубину 2 метра, залить их бетоном, а сверху по всему периметру залить плиту 150мм. дом примерно 13м на 13м , планирую 16 столбов по периметру и 4 в центре?
    И нужен ли ростверг? Пожалуйста дайте комментарий, минусы и плюсы.
    С ув. Дмитрий.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий. Вам надо Проект заказывать. В коментах я расчеты не провожу. Но и без них скажу... Ваш вариант пролетит по прочности.
      Ростверк обязателен.

  • Логинов Дмитрий
    Комментариев: 11

    День добрый Александр!
    Собираемся строить дом с подвалом к дому будет примыкать веранда, возможно совместить монолитный ж.б. фундамент дома соединить со столбчатым фундаментом веранды при том что они будут заглублены на одинаковую глубину.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий. При правильном расчете площади опирания, когда нагрузка на грунт что под Домом, что под верандой равны. Вы можете объединять ростверк столбчатого фундамента с Домом.

      Но если терраса в легких конструкциях и накрыта только крышей, я не вижу в этом смысла. Такие конструкции легко и без последствий распределяют неравномерные усадки.

  • Ansib
    Комментариев: 4

    Добрый день, Александр! Очень интересные топики, спасибо Вам за труд. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ЭППС (нарезан на кубики по 70 мм) вместо бобышек под нижнюю продольную рабочую арматуру при армировании монолитного ленточного фундамента? Проставок в продаже на момент залития бетона не нашлось

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ansib. Полистирол вдавится, сомнется, поломается и вы не проконтролируете.
      Издавна на площадках делали "сухарики" из цементно песчаного раствора.
      Можно сделать опалубку из доски. 500*500,600*600... вообще любой размер. Залить туда слой раствора М50-М100 (мелкофракционный бетон) 30мм (по толщине защитного слоя). Вставить петельки из вязальной проволоки с шагом 60-80мм. И когда раствор начнет схватываться, мастерком разрезать на кусочки между проволочками. И дать схватиться 3-14 дня. После разбора опалубки наломаете квадратики в центре который вязальная проволока. Ею и прикручиваете "сухарик" к арматуре.

  • Aleksey 2015
    Комментариев: 7

    Александр, перед заливкой столбиков возник вопрос относительно подошвы: лить бетон прямо на грунт, либо проложить какой либо гидроизоляцией, чтобы удержать молочко? Ваш совет.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Мой совет... Объясните своим "строителям" так, чтобы запомнили!
      1. Если из бетона вытекает цементное молочко... этот бетон

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      Но только так объясните, Алексей, чтобы на всю жизнь это запомнили... 🙂

Залишити відповідь