Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Утепленная отмостка

Утепление отмостки для уменьшения промерзанияБуквально вчера я консультировал Ребят и мне задавали вопрос...

- А на сколько и какой толщиной надо утеплить отмостку, чтобы уменьшить глубину промерзания...?

И чисто интуитивно при промерзании 1,5м я сказал:

- Минимум шириной 1,2м и 50мм ЭППС. Исследований пока не встречал...

И вот сегодня я попадаю на результаты исследований по утеплению отмостки М.Б. Кассахун "Влияние утепления грунта на глубину его промерзания"! И конечно тут-же их и сохраняю у себя в Библиотеке. Думаю, Ребята - Вам пригодится, а мне приятно что я не намного то и ошибся 🙂

Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

Поделитесь с друзьями

Опубликовано 35 комментариев

  • Askat
    Комментариев: 1

    Добрый вечер Александр. Живу в городе Атырау, Западный Казахстан. Построил дом в 2019 году, 1 этаж, коробка из ракушника 40 см. Фундамент ширина - 0,6 м , высота - 0,9 м , заливал товарным бетоном, армировал по СНиП. Но к сожалению, фундамент у меня незаглубленный, только убирал верхний слой грунта на 10-20 сантиметров а то и меньше. Так как у нас 90 процентов частных домов так и стоят на таких фундаментах. Если честно в то время даже не знал что нужно заглублять фундамент. Регион у нас засушливый, полупустынный, летом жара, дождей раз в месяц, а зимы почти без снега, примерно 2 раза за зимний месяц и то сантиметров 10. Но зимы холодные, средняя температура зимой -8-10, но бывают морозы под -30, раз 3-4 года, и то максимум неделя. Грунтовые воды на глубине 5-6 метров. Дом пока стоит без трещин, хочу спросить совет как мне нужно утеплять фундамент и отмостку чтобы предотвратить морозное пучение.

  • rusttem
    Комментариев: 1

    Доброе утро Александр. Вопрос по морозному пучению и утеплением теплой отмосткой. Являюсь Вашим подписчиком. Какие меры нужно предпринять в зимний период, если на облицовочном кирпиче в одном месте под окном появилась вертикальная трещинка 50см. Отмостки нет. Фундаменту 3 года, дому 2 года. На фундаменте трещины нет. Лента и сваи заливались вместе. Песчаная подушка 10 см, под сваями тоже. Ширина ленты 50 см, высота 60-70 см, арматура d14, заглубление 40 см. Участок имеет маленький уклон в сторону дороги. Сваи 2.10 м, диаметр 40 см, арматура d16. Грунт суглинок. После бурения отверстий под сваи и проверки периодической в течении месяца воды не было. Каким образом можно утеплить периметр дома в зимний период чтобы не возникли новые трещины ?

Добавить комментарий