Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Утепленная отмостка

Буквально вчера я консультировал Ребят и мне задавали вопрос... - А на сколько и какой толщиной надо утеплить отмостку, чтобы уменьшить глубину промерзания...? И чисто интуитивно при промерзании 1,5м я сказал: - Минимум шириной 1,2м и 50мм ЭППС. Исследований пока не встречал... И вот сегодня я попадаю на результаты исследований по утеплению отмостки М.Б. Кассахун […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 35 комментариев

  • Savrol
    Комментариев: 1

    Здравствуйте Александр, у меня вот сложилась ситуация, Есть старый дом, с полностью разрушенной бетонной отмосткой (остались лишь куски бетона в земле) и вот думаю сейчас делать скрытую отмостку, и тут у меня возникает вопрос, утеплять её или нет? Если да, то на сколько? Глубина промерзания 1,5 метра для моего района ( Россия г. Йошкар Ола),

  • Maxim_C
    Комментариев: 1

    Добрый день, Александр! Подскажите, пожалуйста, если я сделаю отмостку (утепленную) только по одной (западной) стене дома, и стену тоже утеплю. Не переломается ли дом от разности промерзания фундамента? Спасибо! (регион восток Украины г. Славянск, грунт суглинки)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый. Отмостка утепляется по всему периметру где есть фундамент мелкого заложения.

  • Olegka
    Комментариев: 4

    Александр здравствуйте!
    Вот почитал про утепление отмостки и возникла мысль - а что если вертикальное утепление фундамента ниже уровня отмостки заменить на горизонтальное утепление под отмосткой ?
    Т.е. я не про противодействие пучению, а про энергоэффективность (например когда идет утепление уже существующего здания и человек по какой либо причине не хочет копать вокруг фундамента вертикально на глубину промерзания).
    Имеет такой вариант право на жизнь ?

  • ShurikEv
    Комментариев: 2

    Т.е. если промерзание 2 метра, то и отмостка должна быть такой? о_0 Или это только ЭППС, а видимую отмостку можно сделать меньше?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Ширина отмостки и глубина заложения, остаточное промерзание взаимосвязанные параметры. Но всегда помните... Утепление и отделка отмостки :её видимая часть) не взаимосвязаны. Хоть вообще бетоном отмостку не покрывайте. Есть понятие скрытой отмостки.

  • sergijlitvinov
    Комментариев: 2

    Волынь , фундамент тисэ, клинкерный кирпич, как утеплить цоколь, но чтобы он не стал шире стены (в смысле не выступал за кирпич). Спасибо за вашу работу.

Добавить комментарий