Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Известковая штукатурка в современном строительстве

Всем доброго дня! Моим Читателям и Зрителям!

Сегодня рассмотрим такую тему как известковая штукатурка, ее роль в современном строительстве. Вопрос достаточно серьезный, хотя многим он таким не покажется. 

Тут  возникает парадокс. Назвать известковую штукатурку "современным строительством" у многих не повернется язык. Отвечая на этот вопрос, хочу повторить несколько моментов, которые уже были сказаны мной в предыдущих видео.
Современное строительство не нацелено на улучшение комфорта проживания человека внутри дома, с уменьшением затрат на строительство этого дома. Современные дома нельзя назвать доступными. В этом основная проблема.

Вопрос Ivan_81: Известковая штукатурка в современном строительстве. Экономическая выгода с учётом всех этапов, от подготовки стены до оклейки обоев или окраски.

На сегодняшний день нет спроса на известковую штукатурку. Этому есть несколько причин. Во-первых, это очень трудоемкий процесс. Известь является достаточно агрессивным материалом. Работая с ним, необходимо помнить про многие нюансы. Во-вторых, современные технологии отделки помещения имеют повышенные требования к прочности стены. В то время, как  известковый раствор – это слабый раствор. Также он сильно изменяется в объеме. Таким образом, гипсовые штукатурки вытеснили известковые благодаря технологичности и скорости производства работ.
Рекомендую ознакомиться с топиком о растворах.

Необходимо помнить о том, что известковую штукатурку следует рассматривать в Системе Стена. А также  учитывать ее характеристики и особенности, о чем я и рассказываю в видео. 

Книги из видео: 

  1. В.Блейзи "Справочник проектировщика. Строительная физика"
  2. Н.М.Сенченок  "Сырость в жилых зданиях. Её источники и борьба с ней"

Вопросы пользователей

20:15 Адгезия известковой штукатурки к бетонным основаниям
21:00 Нужен ли бетоконтакт или достаточно обычной грунтовки глубокого проникновения?
21:54 Оптимальная толщина слоя известковой штукатурки
22:10 Стоит ли добавлять «стаканчик» извести в цементную\гипсовую штукатурку?
24:00 Известковая штукатурка во влажных помещениях
25:04 Какие современные добавки можно добавлять в известковый раствор?
25:18 Убивает ли такой раствор грибки и плесень?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 3 комментария

  • kamila
    Комментариев: 2

    Здравствуйте! У нас стены из керамзитобетонного блока. хотелось бы по вашему совету оштукатурить стены добавив известь. Подскажите пожалуйста, можно нам, и внутри и снаружи оштукатурить стену с известью? не отвалится? или только внутри так штукатурить. и подскажите пожалуйста правильные пропорции цемента, песка и извести.? ( мы не покупаем готовые растворы, только по отдельности привыкли, вроде надежнее, чем кота в мешке )

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. На "отвалится" влияет много факторов 🙂 Но я известь добавляю во все растворы. И кладка и штукатурка. Как внутри, так и снаружи. Просто для внешней штукатурки извести кладут меньше. Рекомендации по составам можно найти на Блоге в топике по Растворам. Выдержки из нормативов. http://www.wayhome.tv/2012/09/kirpichnaya-kladka-chast-4-rastvory/

  • Prost
    Комментариев: 1

    Приветствую. От Вас поступает очень полезная и разносторонняя информация. По известковому раствору у меня возникло несколько вопросов.
    В квартире стены уже оштукатурены, как я понимаю, известково цементным раствором, соответственно и ванной. Оштукатурены уже давно, несколько лет назад. Долгострой.
    1 Как возможно укрепить эту штукатурку для кладки плитки в ванной? Возможно ли? Или не стоит.
    2 Какими пропорциями лучше зашпатлевать стены до идеально ровной поверхности в остальных комнатах?
    3 На какой основе лучше выбрать краску, чтобы не нарушить адгезию и нужно ли грунтовать и чем?
    4 Что вы думаете о селикатной краске и грунте для известковой штукатурки?

Добавить комментарий