Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Как пристроить подвал к зданию, чтобы не нарушить существующий фундамент?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня будет рассматривать тему, которая немного созвучна с одним из недавних вебинаров. А именно “Можно ли усилить существующий ленточный фундамент путем увеличения ширины?”  Я тогда рассказал об основных принципах технологии  и что никаких проблем с этим нет. Сегодняшняя тема очень близка по духу. По сути  те решения, о которых я говорил в топике о ленточном фундаменте, они применимы и для данного вопроса.

Полный вопрос: Andrei Dovgan/ Как пристроить подвал (пристройку с подвалом) к зданию без подвала, чтобы не нарушить существующий фундамент, возможно ли устройство подвала внутри существующего здания? Основные принципы, технологическая последовательность, узлы.

Те, кто думают, что это технология реконструкции, хочу вас немного разочаровать. Мне сразу вспоминается один объект, который мы делали много лет назад. Контакт с клиентом не был потерян, поэтому я знаю, что дом благополучно продолжает стоять.

Это было новое строительство. Но из-за того, что на месте, где хотели строить гараж был старый дом, его собирались строить уже после возведения нового дома. Мы делали все так, как я рассказывал на видео. Делались выпуски для фундамента, все как положено. Оставалось пристроить гараж. Но клиент зиму переждал, а потом, подумав, решил под гаражом сделать подвал.

Представляете, да? Слева стоит дом, уже готовый, облицованный. Вы несете полную гарантию за его сохранность. Он без подвала, на обычном ленточном фундаменте и тут клиент хочет пристроить гараж вплотную к дому с подвалом! Как мы это сделали, я вам как раз и расскажу 🙂

1:32 Фото-примеры
10:00 Как это работает?
12:50 Планировочное решение
15:00 Пятно застройки и фундамент
17:33 Тип фундамента
18:00 Подвал внутри дома
19:20 Почему лучше не делать подвал внутри дома?
20:15 Принцип работы
21:15 Опускание конструкции в котлован
25:15 Узлы

Вопросы пользователей

26:10 Как относитесь к пластиковым подвалам-кессонам? Надо ли учитывать что-то при их заглублении?
28:41 Не понимаю как можно сделать подвал под домом, ведь не получится загидроизолировать стены фундамента снаружи. И не получится связать горизонтальную гидроизоляцию пола подвала с вертикальным.
31:22 Кроме устройства пристройки с фундаментом большой глубины чем
существующее здание, есть необходимость обложить существующий дом одним рядом кирпича. Можно ли в данном случае сделать целый с пристройкой фундамента
32:36 Как потом под этой зубчатой конструкцией правильно организовать пол?
34:39 Вопрос к первому примеру. Можно ли заменить консоли на мелкозаглубенную ленту, если дом на ленте полного заглубления?
35:40 Правильно ли я понял, что любой фундамент, который мельче фундамента дома можно спокойно делать впритык?
36:05 Нужно ли связывать жесткий фундамент дома с новой пристройкой?
36:36 Вы нарисовали схему внутренней гидроизоляции, а это не опасно, ведь фундамент всегда будет сырой?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий