Как выбрать утеплитель для деревянного дома

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить о том, как выбрать строительный утеплитель для деревянного дома. Для моих постоянных подписчиков это будет из разряда “повторение — мать учения”. Потому что об этих принципах расчета проектирование системы стена я уже рассказываю 8 лет! 🙂 Эти принципы в общем-то никак не меняются.

Будем снова сегодня с вами проектировать стену опираясь на свойства материалов. Но к моему огромному сожалению та методика, которая заложена в нормативы не учитывает все свойства материалов. А только те, которые наиболее сильно влияют на выбор теплоизоляции здания.

Такие свойства как сорбция и гигроскопичность абсолютно нивелируются и не принимаются во внимание. Хотя на сегодняшний день компьютерные технологии позволяют закладывать в теплотехнический расчет гораздо больше параметров для того, чтобы получить наиболее точный расчет.

Полный вопрос: ainur/ Как правильно утеплить деревянный дом постоянного проживания и баню периодической топки.

Производители, которые продают материалы синтетические, либо со слабыми свойствами сорбции и гигроскопичности этим пользуются. И достаточно успешно. Но! 🙂 Этот блог и канал для думающих людей. Если мы посмотрим вокруг и обратим внимание на то, как жили раньше и как живут сейчас в регионах, где недоступны современные технологии — мы увидим, что качественное жилье нам дают лишь 2 материала. Это глина и дерево! И оба этих материала обладают сорбцией и гигроскопичностью, и они не имеют синтетического слоя пароизоляции.

3:20 Антинаучность
5:50 Что такое пароизоляция?
8:29 Кирпич
10:27 Материалы с нулевой капиллярной активностью
14:07 Активная пароизоляция
15:55 Регуляция влажности воздуха
16:30 Вывод зоны конденсации в зону утеплителя
17:42 Погоня за максимальным утеплением
20:20 Теплоусвоение
21:30 Теплотехнический расчет
26:20 Минеральная вата
27:24 Можно ли применить технологию мокрого фасада?
31:18 Баня
35:40 Пирожок стены бани


Вопросы пользователей

39:38 Выскажите свое мнение по экологичности негорючих минеральных утеплителей
42:39 Глиняная штукатурка в магазинах не попадалась, можно подробнее?
45:30 Можно ли между брусом и минватой натянуть паропроницаемую ветрозащиту с целью остановки пыления минеральной ваты?
47:03 Чем бы вы себе утеплили баню временами использующуюся?
49:54 Давно хотел спросить можно ли использовать стеклоткань в качестве ветробарьера поверху утеплителя стен вентфасада
50:12 Утепление фасада чудо теплоизоляционной краской. Плюсы и минусы
50:30 Можно ли утеплить напыляемым пенополистирола, пеноизола?
50:55 Не снаружи, а между брусом и минватой ветрозащита
52:44 Хочу дом с сауной внутри использовать только в выходные в зимнее время, но при этом, держать отопление среди недели как мин температура 10-12 градусов. Или нужно выше, чтобы не сохранить отделку, технику, сантехнику) нужна ли при утеплении пароизоляция?
54:07 Вы не обратили внимание на сухость воздуха
57:32 Все таки как утеплить, довести до ума баню из бруса?
58:44 А какой пол лучше будет для бани такого типа? Пирог пола
59:00 Еще есть идея сделать баню каркасную снаружи и внутри доска дюймовка, внутри опилки без всяких пароизоляций. Как вы думаете будет работать такая баня? С временной эксплуатацией
1:00:27 А есть ли негативное влияние усадки деревянного сруба на утепление? Какие нюансы могут возникнуть по вашему опыту?
1:04:55 Какие нюансы устройства сайдинга на деревянный дом, чтобы не повело?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Комментарии запрещены.