Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Металлические лестницы в частном домостроении

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Будем сегодня разбирать с вами тему о металлических лестницах. Мои вебинары больше рассчитаны на то, чтобы помочь вам с выбором. Потому что многим, кто впервые строит дом, сложно сравнить варианты, чтобы окончательно принять решение и дать задачу своим проектировщикам. Поэтому сегодняшний вебинар будет посвящен именно этому.

Мы с вами взвесим плюсы и минусы  железобетонной и металлической лестницы. Для того, чтобы вам впоследствии было легче принимать решение.    

Полный вопрос: ArtemF/ Металлические лестницы в частном домостроении. На первый взгляд стильно, практично и относительно недорого. Ваше мнение?

В комментариях меня просили показать узлы, но я не могу этого сделать. По той простой причине, что мы так давно не проектировали металлические лестницы, что я даже не вспомню  в каком объекте это было последний раз. 

Почему же так редко делают металлические лестницы? Это не потому что они плохие. Это потому что на этапе проектирования дома мало кто  задумывается насчет дизайна внутри дома. А лестница очень часто является не просто функциональным элементом, она является элементом украшения интерьера. Я все-таки считаю, что если лестница в открытом пространстве и является частью интерьера, лучше проектировать проекта-дизайна. В архитектурном проекте мы чаще просто намечаем место, где будет лестница. Но она вполне может измениться к завершению строительства. Это абсолютно нормально.

И когда в проекте становится вопрос поставить ту или иную лестницу, я считаю, что лучше заложить железобетонную. Ее не обязательно делать сразу. Но заложить как основное решение можно. Потому что она более тяжелая, она требует иногда дополнительные опоры. С металлической лестницей немного проще, так как она легче  и подогнать то, что вы уже построили и вставить ее туда как правило легче.        

1:08 Почему металлические лестницы редко встречаются в коттеджах?
3:17 Плюсы и минусы ж/б лестницы и металлической лестницы
11:15 Мои советы по выбору лестницы
13:32 Вариант с отсутствием фундамента
15:18 Монолитная ж/б лестница
17:20 Лестница с фундаментом
20:58 Расчет наклона лестницы
23:23 Ширина площадки
24:30 Частые ошибки


Вопросы пользователей

26:55 Какие Вы применяете решения по огнезащите стальных конструкций в малоэтажном строительстве для обеспечения требуемого предела огнестойкости. В какой программе считаете толщину?
28:35 Комбинация: металлический косоур и ЖБ ступени
34:54 Просьба коснуться вопроса консольных металлических лестниц
38:54 Долговечность и срок службы лестниц
41:31 Будет ли бетонная лестница работать как теплоаккумулятор в безынерционным доме?
42:30 Как рассчитать нагрузку металлической лестницы? И выбор сечения металла?
42:50 Узлы, их особенности соединений металлической лестницы металл-дерево (деревянные перекрытия), метал-плита перекрытия ЖБ (опирание), метал-стена ГБ (площадка)
48:23 Интересует опирание металлической лестницы на черновую стяжку без фундамента (пол по грунту)
51:03 Так вопрос же был конкретно про металлические лестницы, а вы рассказываете в основном про жб
51:39 Хочу сделать лестницу с земли на крыльцо. Крыльцо высокое - 1.2м. Чтобы не опирать лестницу на землю, хочу сделать лестница консольно. Лестница из металла. Какие минусы такого решения?
54:34 Подскажите марку бетона на лестнице
55:14 Или все же следует заморочиться и сделать упор по двум сторонам, но как решить проблемы морозного пучения/разной усадки двух фундаментов?
56:12 Бюджетный вариант отделкой лестницы?
57:14 Подскажите, как крепятся перила к металлической лестнице, чтобы они не завалились в проем?
1:02:01 Как уменьшить стук настила дерева об каркас металла при ходьбе?
1:02:53 Опирание металлической лестницы к полу второго этажа в доме из полистиролбетона Деревянные ступени крепить напрямую к металлу или через прокладку или герметик?
1:03:21​ Если лестница зажата между двумя стенами, можно ли выносить одну(или две) нижние ступени за границу стены в которой стоит лестница? Лестница стоит слева от коридора и нижняя ступень будет выступать
1:05:21 Рациональный размер проема в перекрытии под лестницу?
1:06:37 Косоур или тетива?
1:07:26 Как Вы видите, при проектировании ЖБ лестницы, нужно под каждую ступень вязать дополнительную арматуру или достаточно вязать одну сетку в нижней части?
1:08:10 Лестница крыльца опирается на оцинкованную сваю, можно ли их использовать в качестве заземлителя? Нужна ли прокладка между металлом и деревом?
1:08:40 Как правильно опереть на железобетонное перекрытие? Как организовать выпуски или закладные? Нужно ли в єтой зоне дополнительное армирование?
1:09:20 Как вы думаете лучше сразу проэктировать стандартную бетонною лестницу от жбк и установить при стройке дома это будет дешевле чем любой другой вариант?
1:10:25 На что обратить внимание при сейсмике?(норматив не позволяет в сейсмических районах консольные лестницы к примеру)
1:10:57 Ремонтопригодность ЖБ лестниц?
1:11:37 Можно ли опирать площадку лестницы на арматуру к стене не делая штробления стен
1:13:36 Ваше отношение к лестнице на открытых стальных косоурах с деревянными ступенями без подступенков?
1:14:57 Т.е. в принципе плиты перекрытия с усилением должно хватить. Или местное усиление должно быть толще (перекрытие обычно 160-200мм)?
1:16:43 ​А что с износостойкостью ж/б ступеней в монолитной лестнице?
1:17:13 Можно ли под жб лестницы сделать топку на газе?
1:17:45 Можно ли утеплить пол по грунту ЭППСом под ЖБ лестницей, для уменьшения теплопотерь дома?
1:18:55 Как учесть возможную зыбкость (вибрацию) металлической лестницы?
1:20:34 Если перекрытие 1 этажа ПК плиты, можно ли на них опереть лестницу, которая поднимается на 2ой этаж, т.е под лестницу нет фундамента?
1:21:46 Ж/б ступени более травмоопасны чем деревянные, возможны комбинации? или это не целесообразно?
1:24:28 Какая двухмаршевая лестница лучше, правосторонняя или левосторонняя?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий