Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Удобная безопасная лестница в доме

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем разбирать тему о железобетонной лестнице, а именно об удобной и безопасной лестнице в доме. На блоге уже есть несколько топиков, которые посвящены лестницам. Если вы еще не ознакомились, рекомендую посмотреть Полированный или шлифованный бетон в коттедже, где я показывал как выглядит лестница в моем маленьком дачном домике, который мы построили для бабушки. Поговорим об армировании этой лестницы сегодня.   

А также было видео на тему опирания лестницы — Опирание лестницы с забежными ступенями на 180гр. Стены из газобетона.

Некоторые вопросы у нас действительно буду перекликаться, но все-таки что-то интересное и новое я, конечно, тоже вам расскажу 🙂 Поэтому надеюсь, что вы не зря уделите время этому видео!
Хочу напомнить. что голосовать за вопрос или предложить свои вопросы можно ЗДЕСЬ. Проголосовать можно за 3 вопроса. Также можно звать друзей на помощь, если хотите, чтобы ваш вопрос победил быстрее 🙂

Полный вопрос: /dudinsky/ Монолитная жб лестница на второй этаж. правильный расчет высоты\длины ступеней, опирание при полах по грунту, узлы примыкания к стенам и плитам перекрытия второго этажа, правильное армирование, секреты при возведении.

На мой взгляд лестница из железобетона является наиболее удачным вариантом в доме по нескольким причинам. Например, огнестойкость — такая лестница обладает прекрасной огнестойкостью и является надежным путем эвакуации. Естественно, чем дольше конструкция сохраняет целостность, тем больше шансов спастись людям со второго этажа, не прыгая из окна. Это отсутствие шума. Железобетонную лестницу можно отделать любым материалом, или оставить бетон голым, как в моем случае, лишь пропитав ее литиевой пропиткой. Можно облицевать плиткой, камнем, деревом абсолютно без проблем. Нет никаких скрипов, как например у деревянной лестницы ; нет барабанного шума, как у металлической.

Также железобетонную лестницу можно сделать любой формы и конфигурации: спираль, забежные, одноригельные, с одним косоуром или с двумя. Лимит только ваша фантазия! 🙂 ЖБ лестница может позволить вам сделать практически все, что вы хотите. Разве что только не стеклянные ступени.

Все же я считаю, что железобетонная лестница является лучшим вариантом для жилого дома, именно с точки зрения комфорта все семьи! Естественно, она обойдется немного дороже. Основная цена лестницы это ее отделка. Но еще раз обращаю внимание, что можно оставить голый бетон — на сегодняшний день технологии это позволяют.

2:10 Лестница из железобетона
4:25 Расчет ступеней
8:33 Важно рассчитать как спуститься по лестнице
10:44 Размер подступенка
12:15 Лестницы в общественных местах
13:20 Подступенок под углом
15:00 Количество ступеней в одном марше
16:30 Ширина лестницы в нормативах
17:48 Норматив по забежным ступенькам
18:40 Узкая лестница
19:09 Расклад забежных ступеней
20:34 Армирование жб лестницы
23:20 Большой пролет
26:55 Чертеж лестницы и технологическая карта
30:04 Опирание лестницы
32:30 Консоль
33:54 Опирание в верхней зоне
35:14 Узел опирания
36:22 Как искать ошибки в бетонных ступеньках?
38:15 Секреты возведения лестницы


Вопросы пользователей

40:09 О забежных ступенях расскажите
41:05 Бетонная лестница как конечный элемент эволюции на стройке: все начинают от “сделаю деревянную”, потом металлическую, и в конце - монолитная бетонная
41:50 Какой подъем удобен по часовой стрелке или против, и почему?
42:18 Расскажите про удобную высоту перил и их вынос от плоскости стены
43:35 Рекомендации по высоте последней ступеньки
44:40 Если будет монтироваться теплый водяной пол, а лестница уже сделана?
45:53 Какие минусы у лестницы с зигзагообразной тетивой?
46:15 У вас дизайнерская лестница с открытым торцом минимальная толщина (для эффекта легкости). А может толщину меньше 150мм не стоит?
51:15 Перила надо рассчитывать на изгибающий момент от горизонтальной силы. На картинке к этому видео допустим, какие элементы удерживают от горизонтальных сил?
55:48 Каждая ступень тонкой консольной плиткой заделаной в кладку, стоит ли связываться с таким решением?
57:19 У Нойферта 63см
57:40 Лестница крыльца, у которой несущим элементом служат перила, конструкционно выполнены как балка, но визуально это такие же перила. Был ли у вас такой опыт?
58:18 Делали ли вы консольные лестницы? Примеры узлов консольной лестницы
58:39 Скажите про необходимость деформационного шва на первой нижней ступеньке, пол чистовой.
1:00:56 П-образная жб, монолитные лист может ли опираться только на перекрытие?
1:01:33 Если лестничный марш примыкает к стене деформационный шов выполняется?
1:02:04 Есть 3 марша, 2 марша по краям 1200мм и один посередине 240. Сколько здесь должна быть ширина площадки: 240 или 1200 по нормам?
1:03:53 Почему никто лифты не делает? И места меньше занимает и выполнить проще
1:04:19 Можно ли сделать из металлического каркаса с закреплением только в верхней зоне, чтобы нижняя часть парила в воздухе? Швеллер 20 не предлагать
1:05:45 Как примкнуть последнюю ступеньку с деревянной облицовкой к народному покрытию ламинат?
1:06:22 Исходя из вашего выпуска, скажите дешевле сборная лестница или монолит?
1:06:55 У вас лестница над печкой как элемент массивной инерционной конструкции?
1:07:49 Какая марка бетона для монолитной лестницы предпочтительнее?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий