Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Теплотехнический расчет. Часть 3. Керамические теплоэффективные блоки.

Сегодня продолжаю тему Теплотехнический расчет (Часть 1 и Часть 2). И коснусь вопроса который затронул в первой части. Это мостики холода в Керамических Теплоэффективных блоках типа Поротерм, Кератерм (Porotherm, Keratherm). Об этой особенности современных керамических блоках я говорил в первой части и повторятся не буду, кому интересно посмотрите Видео. Чтобы материалы служили нам долго и […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 116 комментариев

  • Aleksey_M
    Комментариев: 2

    Александр, у меня к вам несколько вопросов и одна просьба.
    Просьба просто, не вводите людей в заблуждение. Либо вы знаете то, чего не знает ни кто.
    1) С чего вы взяли, что мостик холода в районе пазогребневой системы не учитывается при расчете коэффициента термосопротивления блока? ГОСТ 530-2007 пункт 5.3.2. гласит "Теплотехнические характеристики изделий оценивают по коэффициенту теплопроводности КЛАДКИ в сухом состоянии." Откуда Вы взяли, что данный мостик холода не учитывается при проведении испытаний я лично не могу понять. В ГОСТ 530-2007 данному разделу не уделено должного внимания, в ГОСТ 530-2012 уже более подробно разжевано - что, зачем и почему - пункт 7.14 Коэффициент теплопроводности кладок определяют по ГОСТ 26254 со следующими дополнениями. - ключевое слово КЛАДОК.
    ___
    Что касается остальных пазогребневых материалов, газо пено шлако керамзито блоки .... НУЖНО учитывать ВЕРТИКАЛЬНЫЕ мостики холода.

    2)Что касается пустошовки: ГОСТ 530-2012 пункт 3.11 камень с пазогребневой системой: Изделие с выступами на вертикальных гранях для пазогребневого соединения камней в кладке без использования кладочного раствора в вертикальных швах.

    3) Насчет утепления материала. Раз Вы так любите считать, приведите табличку с эталонным домом по энергопотерям кв/ч с термосопротивлением стены R-3 и утепленного дома, и у мы убедимся , что утеплеять стену с термосопротивлением R более 3 не разумно, т.к. затраты на отопление просто не успеют отбить себя даже с учетом таких диких цен на газ как у Вас.
    4) Теплоизоляционные кладочные растворы в виде максимальных 2х сантиметров, МАКСИМУМ будут выполнять роль ветрозащиты... и то сомнительной в виду малой плотности. а если она будет сверх паропроницаемой, то о какой защите о продуваемости может идти речь?
    PS Думаю все таки БДН и ГОСТ разные вещи, и в России еще не все успели продать за фантики (я про совесть).
    Если Вас интересует информация для вашего будущего топика, а она есть (и термограммы и затраты на отопление) пишите на почту. и не вводите людей в заблуждение.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      0) Я живу в центре событий - Киев Украина. Если Вы конечно не в курсе.
      1) Смотрите по какому госту проводят испытание и какого размера туда можно всунуть образец... На Блоге писал, повторяться не буду.
      2) О пустошовке мне лично говорил Менеджер Поротерма еще 15 лет назад. Так-же смотрите свои Российские строительные Нормы. В Советских Армокаменные конструкции было прописано "пустошовка в наружных стенах запрещена". Смотрите так-же методику расчета на воздухопроницаемость.
      3) Вам надо вы и приводите. А меня устраивает что я здесь - никому ничем не обязан.
      4) Блог это ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ - О чем написано здесь. Моё право писать. Ваше - пройти мимо.

      ЗЫ: "Если человек хочет себя обмануть, ему никто не помешает..."

      • Aleksey_M
        Комментариев: 2

        Александр доброе утро, спасибо что потратили чуть-чуть времени на ответ.

        1) ГОСТ 26254-84 внедрен в 84 году, я не думаю что проклятущие всеми манагеры теплой керамики могли так загодя приложить туда свою лапу.
        Пункт 2.2 гласит следующее - Длина и ширина ИСПЫТУЕМОГО ФРАГМЕНТА ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ должны не менее чем в четыре раза превышать его толщину и быть НЕ МЕНЕЕ 1500х1000 мм.

        2) То вы хаите менеджеров, то верите им на слово где попало.
        Александр ничего не стоит на месте, время бежит, нарабатывается опыт.
        Жалоб на пустошовку у людей нет. Соответственно и ГОСТ нужно обновлять под современные реалии, а не ссылать к старым документам.
        Если так думать, дак давайте делать кирпич по ГОСТ 530-41 все будут рады!

        Спасибо за уделенное время, желаю скорейшего устаканивания в политических кругах Украины.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          1) Теплая керамика (ЭКБ) это чушь. И если Вы этого не понимаете, то можете развлекаться с ГОСТами, но не надо вводить моих читателей в заблуждение. Повторю для вас то, что уже писал. Уделю вам еще минуту своего драгоценного не восстанавливаемого ресурса - времени. Вам ведь лень читать Блог. Но надеюсь еще хоть кто-то прочтет.

          Теплая керамика выгодна только Производителю. И причин много.

          а) Из того-же количества глины можно сделать больше объем материала - продажа идет на кубы изделия.

          б) Меньше транспортных затрат на поставку, разработку и подготовку глины к обжигу.
          в) Быстрее сушка что + для скорости изготовления.

          Г) Самое главное... Меньше энергетических затрат на обжиг.

          А теперь для Потребителя:
          а) Микроклимат в правильно запроектированном Доме регулирует Глина. А потребителю втюхивают воздух...

          б) Керамика это конструкционный материал! Но тонкие стеночки ЭКБ хрупкие! И потому прочность блоков низкая. А это требует увеличивать толщину стен (доход производителю от продаж материала).

          в) В соответствии с современными нормами 380-410мм ЭФК надо утеплять. Потому при просчете стоимости той-же стены 250 (380)кирпич+80 (70)мм ЭППС. Дом теплее, прочнее, не продувается, менее проблемный по крепежам и что самое главное... Создает лучший микроклимат благодаря своей инерционности как по теплу, так и влаге. (При возможности читайте мою книгу "Многослойная стена и микроклимат в Доме" со всеми ссылками на результаты исследований)

          г) ЭКБ сужают возможности Архитекторами и Конструкторам. Что удорожает само проектирование. Подтверждение этому те уродцы которые большинство строит их ЭКБ... Всовывая в кладку из ЭКБ обычный кирпич и даже монолитят раствором швы, полуяая промерзание и грибок в Доме! Только потому что купили типовой Проект не под ЭКБ, размеры которого надо строго выдерживать еще при проектировании.

          д) Низкая морозостойкость. Для меня это не проблема. Но для Самостоятельного Застройщика или ленивого Проектировщика... Проблема еще та. Говоря проще... У материала слабая защита от дурака. Он требует более ответственного отношения. Перефразирую. Более Дорогого отношения к строительству и Проектированию.

          И так вывод - сплошные плюсы Производителя (с Гостами) и сплошные минусы - Потребителю, да еще за большие деньги, чем традиционный кирпич.(Считайте сметы на ДОМ и будет вам счастье)

          Популярность керамики (глины) не случайна. Глина один из двух материалов регулирующих микроклимат как по теплу, так и влаге. Конечно если Вы строите с головой. И конечно без такого количества воздуха в стенах.

          ГОСТ - один из тысячи нормативов, но если Вы не способны видеть Дом единой системой. Он вам не поможет построить действительно комфортный Дом. И причина - чехарда в ГОСТах и нормативах. Противоречие не только самим себе, но и экономическим реалиям. Написать можно размер какой угодно. Но пойдите и купите прибор, в который вы всунете образец стены 1500*1000... Я нашел 350*350*100 и ГОСТ под него...

          В какой-то лаборатории за 1000 км есть. А теперь подсчитайте сколько вариантов Многослойных стен можно сделать из сотен видов кладочных растворов, клеев, штукатурок, утеплителей, отделочных материалов... И сколько стоит провести испытание по каждому из этих видов.

          После чего учтите, что пока вы читали эти строки, некоторые производители уже изменили (улучшили) характеристики своих материалов. Или сняли с производства старые и запустили новые...

          Поэтому есть методики заменяющие тысячи испытаний. И именно по таким методикам, ЭКБ имеет второй тип мостиков холода в зоне вертикальных продуваемых швов. Что прекрасно просчитывается, к примеру в программе BASE (Российского производства) и аналогичных.

          Но есть еще один факт подтверждающий мои слова о мостиках холода по швам.Это сами производители Блоков. Посмотрите как развивался Блок Поротерм за последние 20 лет. Как постепенно уменьшается толщина пазогребневой кромки (многие производители ЭКБ до сих пор делают блоки на старом оборудовании с толстой кромкой). Как сейчас производители ЭКБ, предлагают блок с пенопластом, минватой (тот еще суррогат) внутри блока. Для улучшения его Теплоизоляционных свойств.

          И прежде чем здесь умничать. Изучите факты. А еще лучше, постарайтесь понять как работают материалы и тогда Вам и Госты не понадобятся для понимания - что такое Комфортный Дом.

          2) Если вы так и не удосужились и не желаете посетить страницу Почему Веду Блог, советую его больше не посещать.

          Кирпич не дает покоя многим. И только лень мешает понять, почему этот материал остается одним из лучших. Есть такое понятие "Естественный отбор". Он так-же присутствует и в технологиях. Более 2000 лет это не хухру-мухры.

  • imsystem
    Комментариев: 18

    Александр, здравствуйте. А разумно ли использовать Керамические блоки в кладке холодного погреба вместо кирпича? Не навредит ли теплосопротивление КБ погребу? Ведь в погребе температура всегда больше 0 гр. и КБ не будет тогда раскалываться от замерзания....

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, imsystem. раскалываться не будут. Но в кирпиче главное не форма, а количество Глины. Именно она регулирует температуру и влагу. Я предпочитаю обычный кирпич.

  • RobinBobin
    Комментариев: 2

    Доброго времени суток. Проектировщик заложил в проект армирование кладки из поротерма 51. Производитель и строительные НИИ это отрицают ссылаясь на СНИП. Вроде как и я сам нашел снип в котором по аромокаменным конструкциям сказано что при высоте ряда кладки выше 150 мм армирование сеткой не применять. Что Вы посоветуете?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день. Я считаю кто ставит свою подпись и печать на чертеж, тот и прав. Именно он несет ответственность за Ваш Дом. А ваше право - поменять проектировщика. если он Вас конечно не устраивает.

      • RobinBobin
        Комментариев: 2

        Я понимаю Ваш ответ. Я даже считаю его правильным с профессиональной точки зрения. Но к сожалению сейчас настали такие времена, когда высказывание - хочешь сделать хорошо, сделай сам - очень актуально. Не знаю как в Украине, но в России это так. Проектировщик был нанят в частном порядке, поэтому печать и подпись неактуальны. Впрочем в случае с печатью это мало, что меняет. Мастера встречаются, но в этой сфере мне пока еще не попались. Как я понимаю Вы не очень хорошо относитесь к ПОРОТЕРМУ и ему подобным. Но я уже заморочился им и идеей однослойной конструкции. Поэтому вопрос. Есть ли у Вас возможность и желание ответить на мои вопросы по строительству Дома из ПОРОТЕРМА? Вопросы касаемые конкретных узлов и решений. В рамках уже платной консультации естественно.

  • Логинов Дмитрий
    Комментариев: 11

    Добрый день Александр, на сколько будет эффективно работать ЭППС при использовании керамического блока 380мм+ паротерм 50мм +120мм облицовочный кирпич чтобы у нас получился инерционный дом., или целесообразнее использовать паропроницаемые утеплители с зазором для вентиляции.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий. Эффективно работать будет любой из правильно выполненных вариантов.

  • vladislav
    Комментариев: 42

    Здраствуйте Александр. Скажите пожалуйста, а можно ли применять керамоблок при кладке стен фундамента подвала, если керамоблок не будет контактировать с землей?

Добавить комментарий