Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строительство Дома. Подвал. Часть 3.

Добрый день, читатели Строительного Блога. Сегодня я публикую третью часть об особенностях строительства домов с подвалом. На что обратить внимание, какие конструктивные особенности фундаментов при разной глубине заложения основания. Увы. Именно потому, что я профессиональный строитель, то не могу дать рецепт "Делайте так...". Ведь то-же армирование фундамента зависит от нагрузки которую он передает основанию (грунту). […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 123 комментария

  • Roman1983
    Комментариев: 8

    Здравствуйте, Александр! Благодаря Вашим видео блогам и вашим знаниям, мною уже построен дом без ошибок! Выражаю благодарность Вам и уважение за работу которую вы делаете для нас. Практически на все вопросы я нашел ответы на вашем сайте, но сейчас у меня возник вопрос на который я не нашел ответа. Прошу помочь. Мне предстоит откопать цоколь в котором предусмотрено отапливаемое помещение, для переделки обмазочной гидроизоляции, которую выполнили до меня плохие строители. Я хочу выполнить с помощью рулонной битумной гидроизоляции, а после утеплить ЭППС, то есть так как вы рекомендуете! Но тут возник вопрос, почему не применить в место ЭППС утеплитель в виде ППУ(пенополиуретан), который мне предложила фирма специализирующаяся на этом материале. Они предлагают прямо на блоки нанести 5 сантиметров ППУ а после покрыть в идеале полимочевиной или на крайний случай специальной краской. Называют массу плюсов именно при эксплуатации под землей! Якобы и теплоизоляция и утепление, экологичность, долговечность и тд!а одна фирма вообще говорит что не нужна краска и мочевина и так гидроизоляция будет отличная при слое ППУ 5см.!Так ли это, в чем ППУ хуже под землей чем ЭППС? Ведь нет швов, лучше держится, лучше теплоизоляция, в земле не портится, экологичный материал!?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Пожалуйста 🙂
      Возможно, Роман, и лучше... Но я не применял и не разбирал здания сделанные по такой технологии. Зная сколько НО в ППУ, я не применяю её у своих клиентов.

      • Roman1983
        Комментариев: 8

        Спасибо, за ответ! Вот об этих НО и хотел бы узнать от Вас, ведь менеджеры ППУ скрывают минусы, при этом занижая достоинства ЭППС! Если поразмышлять, то зачем ППУ защищать в земле полимочевиной или краской, значит все таки она боится воды или еще чего то?! В интернете об этом материале скудная информация, особенно о сроках эксплуатации под землей. Есть фотографии высоток в Москве где с ППУ осыпается штукатурка уже через несколько лет, но в моем случае это не актуально.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Отвечал несколько раз. Надо искать через поиск. Несмотря на то что найти хороший плагин мне пока не удалось...

          • Roman1983
            Комментариев: 8

            Искал и с помощью поиска на сайте и с помощью гугла, нашел только то что ППУ паронепроницаем и продукт не полной полимеризации по этому при нагревании может выделять вредные вещества, но это опять же для утепления цоколя не так уж и важно, все равно в земле будет.

            • Roman1983
              Комментариев: 8

              Извиняюсь, вот еще что нашел:
              " В последние десятилетия строительные технологии направлены на уменьшение влияния ЧФ на конечный результат строительства. А технология по устройству ПУ, Пеноизол сильно зависит от ЧФ! Прошел срок годности хоть одного компонента и у вас токсичные вещества в стене. Нарушили дозировку — токсины. Нарушили режим хранения — токсины. Не выдержали температурный режим — токсины. И тд и тп…
              Я считаю данную технологию пригодной не для Жилого Дома. Там ей не месть. Склады, сараи, трубы или оборудование. Пожалуйста. А для Жилого дома можно выбрать и другой вариант. С большей защитой от Человеческого фактора.
              Ну и как всегда. Производитель искусственно раздувает сферу применения. К примеру для Пеноизола необходима хорошая вентиляция и желательна пароизоляция или инерционный материала… Качество заливки ПУ, Пеноизола вы не сможете проверить… Но это уже другая история 🙂 "

              Опять же важно ли все это в моем случае, ну и пусть под землей будут токсины, если я блоки сначала покрою рулонной битумной изоляцией а на нее потом нанесу ППУ, то они не будут проходить в цоколь. Самый главный вопрос для меня остался открытым, сколько проживет ППУ под землей без защиты в самом худшем случае и без потери теплоизоляционных свойств. Нужно ли защищать ППУ под землей от агрессивной среды почвы и от влаги и является ли ППУ гидро и пароизоляцией, сами менеджеры однозначно не могут ответить, кто то говорит, что можно вообще нанести на блок без предварительной подготовки и ни чем не защищать ППУ толщиной в 5см. Такой вариант получается на много выгоднее чем гидроизоляция рулонной битумной и утепление ЭППС.

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                Роман, меня не надо уговаривать 🙂 Это ваш Дом. Ваши деньги. И вам в нем жить. Моё мнение Вы процитировали. И оно остается на ближайшие несколько лет... 🙂

  • BigBerkut
    Комментариев: 36

    неееет! теперь подвал я точно не хочу! но либо если и хочу - то только самому учиться и делать! а то иначе весной там точно будет плавать всё, если доверить стройку джамшутам....

  • Georgiy
    Комментариев: 5

    Здравствуйте, Александр!
    Скажите, пожалуйста, при высоком уровне грунтовых вод (1,1м от подошвы фундамента) стоит ли делать стены цокольного этажа из блоков ФБС, можно ли в таком случае сделать надежную гидроизоляцию, чтобы исключить попадание влаги через стыки блоков ФБС? Или лучше делать монолитные стены?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Георгий.
      Технологии позволяют использовать ФБС в вашей ситуации.
      Без разницы, монолитный или сборный фундамент. В любом случае вам надо делать

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.
      • Georgiy
        Комментариев: 5

        Александр, отказаться от подвала не могу из-за небольшой площади участка. И проект дома уже купил. По проекту для стен цоколя предусмотрено 2 слоя битумной мастики плюс утеплитель ЭППС 100мм. А насколько долговечны эластичные гидроизоляции? Хотелось бы чтобы подвал был сухой и через 100 лет.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          В Проекте не указаны геологические условия. Типовой проект требует Привязки к участку.
          Вопрос долговечности к производителю.

          • Georgiy
            Комментариев: 5

            Геологические условия из проекта - фундамент применим для всех типов грунтов, кроме торфяных; расчетный УГВ не выше 0,5 м от поверхности земли; расчетное сопротивление основания не менее 1,5 кг/см.

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Передавайте привет Архитектору Проекта. Битумная мастика никогда не была напорной гидроизоляцией.
              Как вариант возможен Каучуко-битумная... Но и она под вопросом из-за человеческого фактора и места стыковки с горизонтальной гидроизоляцией.

  • Ack
    Комментариев: 11

    Здравствуйте. Александр. У Вас на видео ступенчатый фундамент нарисован с монолитными лентами по каждому ряду ФБС. Подскажите пожалуйста - это обязательное условие? Я сейчас закладываю аналогичный фундамент, т.к. участок с уклоном и так же буду делать подвал на пол-дома, поскольку он сам собой выходит из-за большого перепада высот. Инженер делавший проект фундамента, отговорил даже от армирования горизонтальных швов в растворе. Теперь не буду спать ночей. Грунт - крупный галечник, УГВ - 3,60, низко. Без показанных у Вас на видео монолитных лент, фундамент ненадежен?

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте.
      Нет не обязательное. Просто как вариант.
      Моя логика в данном вопросе следующая.

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      Если за те-же деньги я получу лучшие характеристики, то зачем отказываться? 🙂

      • Ack
        Комментариев: 11

        Большое спасибо за ответ. Позвольте последний вопрос, касательно затронутой темы. Я нашел СНиП II-7-81, в котором сказано: "В зданиях при расчетной сейсмичности 9 баллов должна предусматриваться укладка в горизонтальные швы в углах и пересечениях стен подвалов арматурных сеток длиной 2 м с продольной арматурой общей площадью сечения не менее 1 см2.".
        Как Вы полагаете, возможно ли не укладывать, в углах друг на друга, перпендикулярно сетки, а просто загнуть арматуру буквой "Г", тогда можно использовать стержни большего сечения, что наверное надежней. Либо делать наложение вязанных сеток, но с меньшим сечением стержней, т.к. при использовании той же десятки и поперечной шестерки, плюс еще 16 мм высоты, от поперечной сетки - уж больно толщина большая выйдет у шва между ФБС. Я как простой обыватель не могу найти ответ на этот вопрос, а местным прорабам не очень доверяю.

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Нет не надежней. Делают либо сетки, либо фибробетон...

          • Ack
            Комментариев: 11

            Благодарю Вас за ответ. А меня знакомые инженеры, в том числе из Технадзора, убедили что можно без ущерба для надежности, просто загибать арматуру по углам. Срочно остановлю рабочих, и настою на наложении сеток, т.к. Вашему мнению доверяю больше.

  • transkom
    Комментариев: 7

    Вопрос по ступеньке, между разными уровнями ленты фундамента и подвала. Если грунт достаточно плотный, почему нельзя четко вырезать вертикальную стенку корыта, не разрушая, не нарушая плотность угла примыкания, указанной вами красной штриховкой? Подлить эту стенку, и дальше заливать ленту фундамента на грунт равной плотности, исключая консольность ленты?
    2. Можно ли, при подвале в части пятна дома, исключить работу на излом части фундаментной ленты, путем подливки под противоположные стены, с нужной частотой, свай на глубину подвала, тем самым оперев весь фундамент на грунты равной плотности?

Добавить комментарий