Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • Володимир
    Комментариев: 2

    Доброго дня, Олександре! Дякую за дуже актуальну тему. Якщо буде можливість, то роз"ясніть ще кілька нюансів;
    Кутова кімната: 1.чи достатньо утеплити тільки одну стіну, яка більше промерзає,
    2.чи можна клеїти пінопласт відступаючи від підлоги 20см (низом прокладена труба опалення),
    3.чи не загрожуватиме здоров"ю пінопласт, якщо це спальня,
    4.як на таку стіну щось повісити ( чи про це краще забути).
    Дуже буду вдячний за відповідь.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Владимир.
      1-2. На счет достаточности решать только Вам. На одном объекте мы утепляли все наружные стены панельного дома 30мм ЭППС. Через год я связывался с Заказчиком и получил только положительные отзывы. Мы работали с ЭППС Изокам. Запаха не было. Места труб не утепляли. Трубы остались как-бы в нише.

      3. Используйте материал проверенных добросовестных производителей. Думаю любой Ламинат и линолеум с ДСП мебелью, наносит больше вреда чем ЭППС за финишной отделкой. Но это моё личное мнение.

      4. Если это легкое типа картины, то вешайте на обычный саморез по дереву.

      Для тяжелых вещей, установите закладную деталь из деревянного бруска или доски шириной до 100мм заранее закрепленного к стене в толщине утеплителя. Например если ЭППС 30мм, то брусок толщиной 30мм который шпаклюется вместе со всей стеной. Брусок должен быть сухой и пропитан олифой за 2 раза. Брусок создает опору для крепежа. Поэтому если даже дюбель пройдет через брусок в стену, ничего страшного не вижу. Главное чтобы на улицу не вышел 🙂 Иначе льдом покроется.

      • Володимир
        Комментариев: 2

        Дуже дякую за відповідь! Інформація дуже корисна і допоможе визначитись. Бажаю Вам успіхів і удачі!!!

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Спасибо, Владимир. 🙂 Пусть результат Вашего ремонта приносит Вам радость долгие годы!

      • saloserg_ru@mail.ru
        Комментариев: 2

        Здраствуйте Александр. Небольшой профессиональный вопрос: В цокольном этаже жилого дома, где бетонные стены (200 мм) изнутри утеплены пенополистеролом 100 мм (в 2 слоя) и обложены кирпичем (120 мм), а снаружи бетонные стены оклеены в 2 слоя гидростеклоизолом и защищены дренизом с геотекстилем на 200 мм выше уровня земли. Далее видимые не чем не защищенные монолитные цокольные стены планируются отделать камнем. Вопрос: Будет ли образовываться конденсат от разницы температур внутри между монолитом и пенополистеролом если цоколь жилой и отапливаемый? Высота цокольных стен от уровня земли 600 мм и фундаментная плита расположена на 2400 мм от уровня земли. Цоколь жилой и отапливаемый. Заранее спасибо.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, Сергей.
          В такой ситуации один правильный ответ - не знаю.
          Если бы я строил, тогда - НЕТ.
          А так. Вода может появиться между ЭППС и бетоном по другим причинам.
          1. Утеплили до того как высох бетон.
          2. При крутой вертикальной гидроизоляции "случайно" не сделали горизонтальную отсекающую гидроизоляцию, что не редкость при монолитных фундаментах.

          • saloserg_ru@mail.ru
            Комментариев: 2

            1. Утеплили до того как высох бетон.
            - Да.
            2. При крутой вертикальной гидроизоляции "случайно" не сделали горизонтальную отсекающую гидроизоляцию, что не редкость при монолитных фундаментах
            - не делали горизонтальную отсекающую гидроизоляцию. Оклеечную верт.гидроизоляцию делали в 2 слоя с нахлестом 200 мм по битумной мастике (в 2 слоя) и по сухому бетонному основанию стены.
            Есть вариант: утеплить наружную бетонную стену, выступающую на 600 мм от уровня земли также экструдированным пенополистеролом, но в 50 мм и далее он будет отделан плиткой. Можно еще добавить утепление под еще не сделанной отмосткой.
            В дополнение могу сообщить, что это утепление было необходимо сделать только под терассами дома, заказчик изъявил позднее желание использовать под кладовые в цоколе, когда монолитные стены были уже сделаны. А так вокруг всего дома снаружи сделано утепление и прижимная кладка с обмазкой.

  • Владимир
    Комментариев: 10

    Здравствуйте, Александр. Спасибо за полезную и доступно объясненную информацию. Узнал за один вечер гораздо больше, чем за предыдущие два месяца серфинга по интернету. И немного завидую Вашим клиентам 🙂

    У меня вопрос. Объединяю лоджию с комнатой и сперва хотел использовать в качестве утеплителя ЭППС, но недавно прочитал статью в Строительном Эксперте (номер 9-10 от 2010 года), где весьма уважаемые эксперты не рекомендуют применять ЭППС по многим причинам, в том числе и по экологическим.

    Вопрос экологии - важный для меня. Поэтому изучаю другие утеплители, хотя и понимаю, что 100% экологических нет. Вы можете порекомендовать что-нибудь из экологически безопасных? Я не специалист в строительстве и мне трудно оценить реальные свойства рекламируемых материалов, коих сейчас очень много.

    В Вашем ролике Вы рассказали о применении пеностекла. Насколько он экологичен и возможно ли его использование в качестве утеплителя лоджии? Или может быть льняной утеплитель? Недавно мне предложили использовать древесно-волокнистый утеплитель Gutex Thermosafe-homogen (к сожалению, информации на русском языке не нашел. Возможно, Вы знаете другие материалы, годные для утепления лоджий.

    Помогите разобраться в этом вопросе, если Вас не затруднит *HELP*

    Живу в средней полосе России, зимой и до минус 35 бывает опускается на пару недель. Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Владимир. Спасибо за ваш отзыв. 🙂
      Если вы смотрели моё видео, то там я сказал:

      - Волнует вопрос Экологичности и есть сомнения, применяйте Пеностекло. Других вариантов нет.

      Если немцы или кто либо готовы Вам гарантировать 10 лет без проблемной эксплуатации в письменном виде и со своим материалом... Пробуйте. Ваши деньги = Ваше право. Я же делюсь своим опытом и знаниями. Поэтому ничего другого посоветовать, кроме того что сказано на видео, не могу. Увы. 🙂

  • Владимир
    Комментариев: 10

    Здравствуйте, Александр и спасибо за ответ 🙂
    Сегодня полазил по инету в поисках технологии утепления лоджии пеностеклом и ничего толкового не нашел. Можете поделиться ссылкой на сайт или Вашим собственным опытом с подробным описанием по утеплению этим материалом? Какой плотности, толщина, чем крепить и тд. Также я планирую вынести батарею отопления (у меня поквартирное) и газовый котел на лоджию. Вроде как пеностекло достаточно хрупкий материал и как закрепить батарею и котел, не раскрошив ничего, не понятно. И водяной теплый пол тоже будет.

    Вопросов много 🙂

  • Владимир
    Комментариев: 10

    Еще раз пересмотрел видеоролик. Вопрос про крепление пеностекла отпал 🙂 Но теперь возник вопрос крепления батареи и газового котла. То есть без мостиков холода в месте крепления не обойтись никак. Насколько это критично?
    Также остался вопрос про плотность, толщину пеностекла и хотелось бы где-нибудь прочитать подробный пошаговый план утепления лоджии.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Владимир.
      Мостики холода бываю разные. Лучше от них уходить. Батарею можно заменить теплой панелью (по аналогии с теплым полом, только делаете на стене). А котел повесить на другую стенку или поставить на пол.

  • Алена
    Комментариев: 4

    А скажите Александр, что вы слышали про Умку? Напишу пару слов об услышанном на блоге ...я с вами согласна...более того испытала вышеизложенное на своём личном опыте...только утепляли мы не эппс а простым рулонным пенопластом(плотность не скажу-не знаю)...я честно сказать переживала- как чувствует себя стена под пенопластом - конденсирует или нет...цветёт или нет...но в этом году пришлось убедится, что под пенопластом стена чистая ...при том при всём , что сам пенопласт был от грибка чёрным ( это был стык окна с откосом...от 5 мм другого и не ожидали, но стену от грибка всё же защитили)

    сейчас же у меня стоит другая задача - откосы ещё не заштукатурены - соответственно не ровные...даже очень не ровные...на перемычках даже углов нет... отделочные работы пока не предвидятся...поэтому я себе надумала - собственноручно (хотя в руках шпатель ещё не держала....но как говорят - не боги горшки обжигают)намазать как смогу какой-то теплосмесью откосы...а потом пусть спецы ровняют....

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Умка хорошо. Но и её надо применять с головой. Ведь внутри можно применять только Теплые Санирующие штукатурки типа Я еще не применял. Но отзывы пока хорошие.На Украину еще не завозят.

      Мой совет будет таким.... Алена, делай сразу нормально. Пусть не спеша. Окно за окном. но не выкидывай свои деньги на эксперементы. Утеляй откосы ЭППС минимум 30мм. Нормальный современный материал. Я им уже последнии 15 утепляю и горя не знаю. Утепляешь сразу ровно. А штукатуркой потом подойдешь. И на углу состыкуешься.

      Есть сомнение по экологичности? Применяй пеностекло.

      • Алена
        Комментариев: 3

        хорошо а по наружке...есть толковые смеси...или в принципе это не важно...?
        суть - надо выровнять стену с цоколем...
        цоколь - смесь... а стена минвата

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Есть. главное чтобы денег хватило. Я делал расчет экономической целесообразности... нецелесообразно. Цоколь лучше западающий. Тоесть стена должна выступать.

          Цоколь только ЭППС, Пеностекло и в крайнем случае ПСБ. И горя знать не будешь все 100 лет.

          Фасад предлагаю расмотреть связку Бетоль (у меня на блоге читай) и слой Умки. Получешь теплый долговечный фасад. От минваты беги как черт от ладана. Сыреет и теряет эффективность и тд.

          • Алена
            Комментариев: 3

            хорошо...пошерстю твой блог....спасибки...пока...:) правда не обещаю, что больше доставать не буду 🙂

Добавить комментарий