Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Вода в конструкциях. Устройство Погреба.

Всем Доброго дня! Хочу отметить ЖАРКОГО ДНЯ! температура за окном около 30 градусов в тени. Выше комфортной для человека и конечно совершенно не комфортной для длительного хранения продуктов питания. И сегодня эта тема как ни есть актуальна. Поделюсь своим опытом ... Это вторая часть темы Вода в Конструкциях. И посвящена она ВОДЕ как неотъемлемой части […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 32 комментария

  • roman g
    Комментариев: 4

    большое спасибо за ответ.

  • glory24
    Комментариев: 4

    Начинается строительный сезон, планирую с Вашей помощью построить себе погреб. Полагаю, будет разумным, использовать стены погреба как фундамент для хозяйственного помещения над ним, типа "Сарай". Как считаете, это возможно?

  • Aleksey 2015
    Комментариев: 7

    Как городской житель, узнал много нового. Но возник ряд вопросов:
    1. А как же воздействие морозного пучения грунта на стены погреба? Или глина выполняет в этом случае и функцию гидроизоляции, что уменьшает давление на стенки?
    2. Этим летом посещал погреба винного завода Шабо и там вся старая часть выложена из ракушняка (смотрится эффектно). Как вы относитесь к стенам из природного камня?
    3. Какова оптимальная толщина стен погреба (я думаю не последнее место здесь имеет состав почвы)?
    4. Рекомендовали бы Вы снаружи оштукатурить (но думаю это ненадежно) или загладить бетоном кирпич с целью меньшего сцепления грунта и наружной поверхности стены?
    Вопросов много, но надеюсь, что Ваши ответы будут интересны всем.

  • Kiryl
    Комментариев: 13

    Здравствуйте, Александр. Два вопроса:
    1. Можно ли при устройстве бетонного погреба выполнять гидроизоляцию и бетонирование пола (т.е. выполнить гидроизоляцию всего "кубика")?
    2. Выполнив качественную гидроизоляцию и утеплив стены ЭППС - так ли уж необходим глиняный замок?

  • Kiryl
    Комментариев: 13

    Я хотел уточнить, не получится ли такой погреб (с гидроизоляцией по всему периметру и утеплением) слишком сухим и тёплым?

Добавить комментарий