Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Пароизоляция потолка при холодном чердаке (узлы прохода дымохода, силового кабеля и т.д.)

Всем привет! Моим читателям и Зрителям строительного Блога "Путь Домой"! Сегодня хочу затронуть два вопроса. Пароизоляция в бане/сауне и пароизоляция потолка в случае, если у вас холодный чердак.

Эти два вопроса касаются пароизоляции и почему же я хочу их объединить вы сейчас узнаете.
Когда проектируется дом, нужно помнить что дом — это разные системы. И если в данной ситуации необходимо спроектировать дом с системой, где есть пароизоляция, нужно четко понимать зачем она вообще нужна.

Вопрос 1: Поясните схематически как правильно монтировать в сауне/бане пароизоляцию и каркас для вагонки не повредив пароизоляцию?
Вопрос 2: Пароизоляция потолка при холодном чердаке (узлы прохода дымохода, силового кабеля и т.д)?

1:30 Основной принцип пароизоляции
4:25 Повреждение пароизоляции
5:07 Пароизоляция в бане/сауне
6:43 Дымоход
8:15 Неотапливаемый чердак

Как я уже рассказывал на своих видео, у капиллярно неактивных материалов есть проблема — если происходит локальная конденсация влаги, она здесь и остается, в отличии от капиллярно активных материалов. Вывести эту влагу из утеплителя можно только если сформировать вентиляционный зазор.

В утеплители может быть 2 основных источника воды:
- сам воздух который уже находится в утеплителе, при понижении температуры он выделяет конденсат
- то, что идет изнутри, где плюсовая температура и повышенная влажность, выше парциальное давление и пар идет в сетку (поэтому тут делается пароизоляция)
Снаружи ставиться высоко диффузионная мембрана на крыше или ветробарьер на стене. Это и есть одна система, где каждый элемент поддерживает друг друга и помогает друг другу.

Оба заданных вопроса касаются того момента, что мы повреждаем пароизоляцию: саморезами, гвоздями, скобами и т.д

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 8 комментариев

  • Guterfreund
    Комментариев: 15

    Александр, спасибо за интересный материал!

    Не могли бы Вы написать, как Вы относитесь к пароизоляции внутренних деревянных перегородок дома с двух сторон. Понятно, что смысла пароизолировать данные перегородки никакого нет, ведь отсутствует разность температур в помещениях. У меня строители решили защитить ПЭ пленкой 200 мкм помещения от пыления минеральной ваты и обтянули внутренние перегородки пленкой со всех сторон. Критично ли это? Не задохнется ли деревянный каркас перегородки в таких условиях? Дерево на каркас шло сухое. Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста. Там нечему делать пароизоляции. Достаточно строительного картона и проблем с деревом не будет.

  • Alexan
    Комментариев: 8

    Александр спасибо за ликбез. Насколько критично если пароизоляция пройдёт не по балкам, а по подшивной доске? Спасибо.

  • German
    Комментариев: 27

    Здравсвуйте, Александр! Возможно ли использовать в качестве пароизоляции материал из вспененного полиэтилена с отражающим слоем, на потолке с холодным чердаком, например Скайфлекс. И есть ли вообще толк от отражающего слоя. Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Фольга и выполняет роль пароизоляции. Отражающая дает эффект лишь при наличии воздушного зазора.

  • radik
    Комментариев: 3

    Добрый вечер. Пришла пора утепления холодного чердака, дом 2 этажа. В наследство достался следующий пирожок: балки 200*50 мм, рубероид, подшивка, цесентно-песчанная штукатурка по армирующей сетке. Вопрос, как поступить с пароизоляционной плёнкой, можно ли её применить по оштукатуриному потолку, либо есть иной вариант? Буду благодарен за помощь в вопросе.

Добавить комментарий