Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Какое финишное покрытие пригодно для Комфортного Пола?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить о комфортных полах. На сегодняшний день данная система отопления встречается довольно часто.

Необходимо понимать разницу с другими системами, как помочь системе подогревать дом максимально выгодно для вас, а не испортить ее.

Полный вопрос: Алексей 76 (Витебск)/ Какое финишное покрытие пригодно для Комфортного Пола? Только ли керамическая плитка? Возможно ли использование в данном случае дерева, ламината или ещё каких либо напольных покрытий?

Многие часто путают Комфортный пол и Теплый пол. С точки зрения ощущений человека, если положить руку на пол, то это будет считаться Теплым полом. С инженерной точки зрения это абсолютно неправильное понимание и здесь необходимо делать разделение назначения пола. Технологически для неопытного взгляда эти 2 системы ничем не отличаются. Те же трубы, тот же теплоноситель и т.д. Но на самом деле огромная разница в том, какую функцию будет выполнять этот пол в Системе Дом.

Основная задача Теплого пола в понимании инженерных систем это компенсировать теплопотери дома и поддерживать комфортную температуру для проживания. У Комфортного пола такой задачи нет, хотя по ощущениям он тоже теплый. Он необходим для того, чтобы создать более уютное и комфортное ощущение во время нахождения в доме, не более. В пиковые морозы, когда за окном -25, -30 Комфортный пол не справится, если дом недостаточно утеплен. На это надо обращать внимание.

Современные нормы требуют очень хорошего утепления дома. Это максимально теплые стены, перекрытия, кровля и т.д. Если есть в наличии окна с хорошим теплосопротивлением, то даже Комфортный пол может справиться с задачей отопления дома. Но я все-таки не сторонник этого и считаю, что очень важным элементом системы вентиляции дома является перемешивания воздуха внутри помещения. Это функцию перемешивания ни Комфортный пол, ни Теплый пол выполнить не могут. Такие полы хороши, когда присутствует принудительная система вентиляции. С естественной вентиляцией, к сожалению, добиться комфортного климата будет сложнее.

1:06 Разница между Комфортным и Теплым полом
3:35 Перемешивание воздуха внутри помещения
4:37 Система фанкойл
5:35 Назначение полов и финишное покрытие
6:00 Особенности полов
8:25 Материалы
12:50 Раскладка труб
19:38 Пирожок междуэтажного перекрытия
22:33 Технология плавающего пола

Вопросы пользователей

15:20 Какое покрытие предпочтительней и для каких условий эксплуатации (постоянное/периодическое проживание, влажное/сухое помещение)?
16:59 Какое лучше не использовать?
17:18 Какой пирог пола при этом должен быть? Какую подложку можно использовать, а какую нет?
23:48 Насколько долговечно и как себя ведет каждое из них в том числе и при перегреве?
24:42 Виды подогрева пола, их достоинства и недостатки? возможность и целесообразность их комбинирования
27:05 Как правильно эксплуатировать комфортный пол? Особенности и отличия от пола без подогрева ?
27:22 Возрастают затраты на эксплуатацию и за счет чего?
28:58 Что вообще необходимо знать обладателю комфортного пола (кроме того, что ему уже повезло)?
29:14 Ваше мнение по поводу тяжелого самана над трубой теплого пола (50 мм) и покрытия — доска толщиной 30мм
32:37 Можно ли для перемешивания воздуха вместо радиатора использовать печь-камин с воздушным отоплением, где каминный вентилятор гонит теплый воздух от камина по воздуховодам, разведенным по комнатам?
33:53 Значит пробковое покрытие можно для КП?
34:39 Комфортный пол по деревянным лагам как можно сделать?
35:00 Що для дошки підлоги “екологічніше” — лак чи масло? Чи це залежить від виробника? На що звернути уваги при купівлі?
36:55 Каких у вас больше проектов: с теплым или комфортным полом?
40:03 Деформационные швы такие же как при обычной стяжке?
42:30 При изготовлении паркетной доски тоже используют клей. Ее можно использовать для КП?
43:06 Под пластиковой плиткой вы имели ввиду виниловые, пвх и т.п. плитки?
43:53 Подложка из пробки и вспененного полиэтилена не будет ли сильно мешать комфортному полу (его прогреву)?
44:20 Несколько раз называлась керамическая плитка, но не назвали керамогранит, это достойный материал для пола
44:52 Про увеличение затрат я имел ввиду, что за финишным покрытием придется как-то ухаживать по-другому, чаще менять покрытие?
45:18 Если ПСБ 100мм вместо 50 ЭППС?
46:00 Можно ли использовать температура теплоносителя, такую же как у КП, для обеспечения вентиляции?
47:48 А лучистое тепло от пола значительное при этом или не существенно?
49:36 Как отличить натуральный линолеум от ненатурального?
49:55 Комфортный пол возможен без стяжки?
50:23 Что вы думаете о полимерных наливных полах, полиуретан, эпоксид в качестве финишного покрытия под комфортный пол?
51:44 Не вреден ли теплый пол для детей, так как они любят играть на полу?
53:51 Что вы думаете о матах для водяного пола?
54:32 Линолеум так же вреден, как и ламинат?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 1 комментарий

  • olgerd
    Комментариев: 7

    Здраствуйте, Александр! Спасибо за вебинар(информацию).
    Хотелось бы добавить, что в качестве основного отопительного прибора рекомендуются радиаторы конвективного типа (конвекторы, панельные радиаторы – 33, 22 тип). Практика показывает, что, как правило, теплопотери обогреваемого помещения больше теплоотдачи системы «теплый пол» ТП (ограничения максимальной температуры поверхности ТП, «чистая» площадь без мебели, краевые зоны). Поэтому, для восполнения теплопотерь (обогрева помещений) используются радиаторы, как основной регулируемый отопительный прибор (качественное регулирование с термостатами), а система «теплый пол» - как дополнительный с количественным регулированием (в том числе в режиме низкотемпературного отопления - «комфортный пол» по Терехову).
    В качестве отопительной системы, любая система лучистого отопления («теплый пол» и «комфортный пол» по Терехову) будет лучшим решением по санитарно-гигиеническим параметрам (отсутствие переноса пыли) по сравнению с системами радиаторного и воздушного отопления: наиболее близкий график распределения температуры в помещении в рабочей зоне 2,0м в сравнении с «идеальной системой». Пример: римские бани-термии с системой отопления «гипокауст».
    По естественной вентиляции: математическое моделирование работы ТОЛЬКО системы лучистого отопления «теплый пол» (без радиаторов) показало отсутствие равномерного прогревания воздуха в объеме помещения (по причине разной температуре ограждающих конструкций), что приводит к появлению нескольких циркулирующих воздушных потоков. Вот это и есть одной из причин «плохой» совместимости с естественной вентиляции.

Добавить комментарий