Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Лучшее решение по временной дороге при строительстве Дома?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить про дороги. При строительстве всегда нужны подъездные пути. Разберем какие у нас есть варианты по устройству временных дорог на строительную площадку и на что обращать внимание.

Технико экономическом сравнении вам придется провести самостоятельно, потому что тут может быть много нюансов. Кто-то может получить материалы бесплатно, у кого-то есть своя техника, некоторые все делают сами, другие нанимают людей. Моя цель — рассказать о каких-то особенностях, как то или иное решение влияет на качество и долговечности дороги и т.д.

/Dmitro83/ Устройство временных (и не очень) подъездных путей. Пирог дороги на глинистом основании. Устройство дороги с перспективой асфальтирования или бетонирования. Правильный отвод воды с грунтовой дороги.

Действительно, иногда бывают такие участки, где сделать подъезд достаточно затруднительно. И когда погода сухая, то все вроде бы хорошо и просто, машина может подъехать без проблем. Но когда начинаются дожди и надо, чтобы заехала тяжелая техника, можно ощутить все “прелести” отсутствия подъездной дороги.

В этом вопросе также очень важна подготовка основания для подъездных дорог, о чем мы как раз и поговорим 🙂

3:00 Профиль дороги
4:45 Основной принцип
6:10 Увеличения насыпи полотна
7:45 Современные подходы
9:15 Достоинство геотекстиля
10:20 Усиливающие решетки
11:38 Материалы на отсыпку
13:20 Железобетонные плиты
14:25 Аренда дорожных плит


Вопросы пользователей

0:24 Обязательно уплотнение основания дороги? Верхний растительный слой нужно удалять?
1:23 Как бороться против сил пучения?
1:59 Как правильно сформировать пирожок дорожного полотна с использованием брусчатки, чтобы не испортила тяжелая техника?
4:36 Как вам вариант временной типичной “лесной” дороги из колод и другого лесоматериала?
6:28 Дороги из гранитного гравия
7:33 Вариации бетонного боя? Пример нашей местности: бой дешевле, машина 40 тонн 200$, щебень 450$ и шлак 280-300$
9:42 Как вам вариант бой бессера на подсыпку дороги?
9:58 Стоит ли рассматривать вариант усиления основания методом цементации?
13:34 Как лучше уплотнить крупный бой подсыпанный на дорогу?
14:05 Вы сказали: Внизу крупный щебень, выше мелкий и вверху песок, песок не просыпается в пустоты щебня?

0:04 Каким грунтом выравнивать основание подъезда, если есть перепад дороги и использовать глину?
0:48 Вариант подъезда к строительной площадке через залитый ростверк забора? стоит ли делать тяжелый забор до начала строительства?
4:00 Как обыграть подъезд к участку, если дорога и участок разделены канавой и в ней труба? Сверху изначально просыпано землей. Чего делать не стоит и что делать обязательно при таком подъезде?
4:57 Асфальтная срезка идет через ШЕУ опять на асфальтный завод в обязательном порядке (Киев), это кто-то на лево продавал
5:35 Как технологически выполнить покрытие из пгс методом расклинивания? Как визуально, по привезенной куче природного пгс, определить, что он мало пригоден для устройства покрытия? Как определить и подобрать пгс оптимального состава для расклинивания и укатки? По каким косвенным признакам можно определить качество выполненного уплотнения? Нужно ли устраивать серповидный поперечный профиль дороги?
9:39 Площадка под строительную технику: снять плодородный слой, геотекстиль, подсыпка песком, и сверху дорожные плиты - так нормально? Основание глина
10:05 Расползание дорожного полотна как избежать, что предпринять для компенсирования данного эффекта?

0:05 Вопрос о заезде на участок по трубе. Что делать с краями полотна данного подъезда? Варианты усиливающих конструкций
2:18 Стоит ли учиться на инженера-строителя? Какие шансы найти работу? Есть будущее в этой профессии?
4:20 На доске основная картинка гранит заполненный песком. Стоит ли в песок добавить цемент?
5:21 Есть какие-то отдельные рецепты для просадочных грунтов в основании, водонепроницаемый верхний слой?
6:33 Чем укреплять обочину или кюветы подъездной дороги от размыва ливневыми водами при больших продольных уклонах? Достаточно ли будет применение крупного булыжника 80мм?
11:08 Можно ли использовать стекловолоконную арматуру вместо стальной для укрепления бетонной конструкции, автодорог, подпорных стенок либо укрепление откосов?
12:56 Вопрос по колодцу - по гравию не промерзает?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий