Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

ЭКОНОМ фундамент без монолитного ростверка под одноэтажный каркасный дом

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня мы будем разбирать вопрос, который касается столбчатого мелкозаглубленного фундамента без монолитного ростверка под одноэтажный каркасный дом. Понятно, что в каждом вопросе присутствует эгоистичный, сугубо личностный интерес, но мы с вам все равно будем это разбирать. Потому что все мы люди: естественно хотим сэкономить и не получить при этом проблемы!

Мне недавно кто-то написал комментарий под видео, где я разбираю некачественно сделанную крышу: “Да нормально все, все равно крышу надо менять каждые 6-7 лет полностью!” Вдумайтесь в эту фразу… Я надеюсь, что это был не наш подписчик.

Полный вопрос: /Maks69/ Столбчатый малозаглубленный фундамент без монолитного ростверка под одноэтажный каркасный дом (баню, беседку, хозблок). Решение проблемы морозного пучения и другие особенности применения. Достоинства и недостатки по сравнению с металлическими сваями.

Потому что я сторонник того, чтобы построить дом и жить в нем, а не обслуживать его. И не важно, что это: дом, беседка, баня. Если оно ломается, разваливается, требует внимания, дополнительных денег во время эксплуатации, да гори оно пропадом! Лучше заплатить больше, но не иметь проблем при эксплуатации на протяжении 20-30 и даже 40 лет.

Почему? Да потому что даже если через 20 лет вы захотите продать дом, это будет выглядеть достойно и иметь хорошую цену. Вам не надо будет сноваа вкладывать деньги, чтобы навести марафет.  Все-таки, если продукт сделан качественно, то это вложение в финансовую стабильность вашей семьи! 

Ну что ж, давайте приступим к разбору беседок, бань. Поговорим о том, как сэкономить на фундаменте! 

4:50 Разбор вопроса
8:45 Отапливаемые и неотапливаемые помещения
11:06 Силы морозного пучения и глубина заложения столбиков
13:32 Про глубину промерзания
15:03 Почему я вас учу как строить по нормативам?
16:35 Какие бывают столбчатые фундаменты и технологии производства?
18:00 Так какой делать фундамент?
19:25 В чем опасность столбчатых фундаментов?
21:28 Как разные типы столбчатого фундамент противостоят морозному пучению?
26:13 Про Курс “Как построить Комфортный Дом 2021” и Опрос для подготовки к курсу "Как построить Комфортный Дом и не облажаться!"
28:49 Про бурение свай
31:55 Варианты столбчатого фундамент без ростверка
33:30 Про шарнирное опирание и деревянные конструкции
35:55 Про металлические конструкции
39:25 Надо ли делать ростверк в столбчатом фундаменте?
43:54 Использование утеплителя под ростверк для уменьшения промерзания
46:04 Локализация деформаций
47:36 Про сложные чертежи и решения
49:42 Достоинства и недостатки по сравнению с металлическими сваями
54:57 Про старт курса


Вопросы пользователей

1:42 Для постройки из каких материалов предпочтителен такой вид фундамента? Можно ли строить дом из монолитного полистиролбетона, пенобетона, газоблока, отсевблока, на данном виде фундамента?
2:45 Какой материал предпочтительнее использовать для каркаса гаража - профильные трубы или дерево? И можно ли сделать ростверк из швеллера?
3:47 Выходит если кидать гильзу (рубероид/полистирол), то можно не уходить на глубину промерзания столбиком?
5:14 Подскажите: есть каркасный на сваях дом (3 года) можно ли на жесткую достроить еще тоже каркас на сваях
6:16 Возможно ли сочетание полов по грунту+сваи/ростверк? Глубина промерзания 1.5, Баня/беседка. Влияние морозного пучения? Или лучше подойдут другие перекрытия?
6:36 Два ФБ стоят на грунте лет 30 в одинаковых условиях. Один в труху, второй как новый! Раскройте секрет гидрофобного бетона, чтоб воду не брал и его морозом не рвало
7:30 Что насчет бокового морозного пучения? Например если чистят дорогу, то опоры ЛЭП заметно наклоняются в сторону от дороги. То же может быть и с забором, и с беседой (если снег почистить вокруг)
12:07 Гильзу для свайного фундамента можно делать с шиповидной мембраны? Если да, то какой стороной к бетону, а какой стороной к грунту?
14:04 Какая толщина цементной гидроизоляции между столбиками и ростверком?
14:27 Как близко можно бурить сваи к ленточному глубокозаложенному фундаменту дома? в качестве основания террасы. Не может расстояние в 20см сказаться негативно? глубина одинаковая
16:15 Если некоторые винтовые сваи завинтили, не ниже уровня промерзания, может ли их повести со временем?
16:27 Если буронабивные сваи выполнены осенью, на сухой грунт, то могут ли быть какие-то сюрпризы весной, когда угв поднимается?
20:19 ​Вы сейчас сказали про фундаменты, которые раскололись вследствие бесснежных зим. Вопрос - надо ли откидывать снег подальше от дома? У нас климат такой, что снег долго не задерживается. Неделя и тает
23:07 Машинные в покрышки в 2 слоя уложенный песок с щебнем утрамбовать, а сверху плиты пустотелые под дом сип
25:05 Для бетонирования смотровой ямы, которая на открытой площадке, стоит ли использовать столбики под плиту? Или щебень/геотекстиль/песок/пеноплекс под плиту, а по бокам пеноплекс?
26:42 Вы предупреждали, что не стоит подготавливать отверстия под столбы заранее. Но все же на что стоит обратить внимание при заливки всех столбов сразу, например при заказе машины бетона
28:51 Сетка по верху росверка работает проседание столбика а если его выпирает
30:45 Как вы видите фундамент беседки с обшивкой деревом на металл каркасе, размер 4*6
31:03 Имеет ли право на жизнь столбовой фундамент из шлакобетонных блоков, под лёгкие конструкции, беседка из дерева, крыша столбы пол возможно частичная обшивка деревом снаружи, какая глубина минимальна?
32:12 воронежская обл. 120 чернозем местность старый город. 400 лет. копано перекопано рядом река. у соседей дома лопнули фбс. и монолитныйзалит в землю. что строить дом с газосиликата или сип панели
34:42 Что думаете о фундаменте, на бетонных блоках, которые стоят на утрамбованном песке, под мини домик 4 на 6
35:30 Можно ли выполнить ростверк по столбам тисэ непосредственно по утрамбованному слою пгс 30см без зазора в случае качественного утепления ростверка и отмостки?
37:01 Как сохранить жесткость ростверка в местах уменьшения его высоты проходом ступеней?
38:17 Протяженность столбчатого фундамента (кирпичного забора) 55 метров. Какая вероятность деформации ленты ростверка такой протяженности?
39:25 Как лучше пройти сваей под террасу сквозь утепленную отмостку дома?
41:50 Можно ли таким вариантом усилить бутовый фундамент?
42:28 Бетонные столбы надо соединять арматурой с лентой?
44:11 Если грунты в пятне застройки на столбах тисэ неоднородные (суглинок, супесь, песок) нужно ли ориентироваться по минимальной несущей способности самого слабого грунта?
45:22 Каким то образом не хватило бетона для заливки ленты. В некоторых местах не залит на половину по высоте, как быть время для заливки вышло, пошли морозы, как быть?
47:48 Почему вы рекомендуете гидроизоляцию между столбом и плитой? Арматура гниет на стыке через 5 лет. Может лучше монолитить из нормального бетона с дегидрол 10-2?
48:19 начал рыть фундамент "мелкозаглубленный для каркасной бани" вырыл на один штык и не успеваю углубляться и залить, можно оставить на следующий год? какие могут быть проблемы
48:46 Нужно ли как-то соединять свайно-ростверковый фундамент кирпичной беседки с фундаментом(основанием) комплекса барбекю в этой же беседке?
49:51 Не совсем понял по "не нужно плиты", дно не бетонировать?
51:05 Какая конструкция вашей бетонной террасы на склоне участка?
53:14 Еще не сказали про обсаду для свай их Шпуль картонных, найти почти нереально, но классно с ними работать
53:41 Как Вам пенополиэтилен в качестве гильзы?
54:27 Если участок не равномерно увлажнен, как предотвратить разрушение ростверка при морозном пучении? Усиливать ростверк или предпринять гидроизоляционные работы части этой зоны?
55:54 ​Какова технология установки сваи на пяту? Вырыть яму под размер пяты, залить пяту, установить столб, засыпать и утрамбовать вокруг столба?
56:19 Сваи ТИСЭ под каркасный дом с деревянной обвязкой считается эконом вариантом?
58:52 Почему теперь под каркасниками оставляют пустое, продуваемое пространство не делая заваленки. Сейчас же можно обложить Эппс и будет тёплое подполье
1:01:45 Как быть, если в красной плотной глине одна сторона траншеи под кессонной фундамент, выкопана глубже. Могу ли я нивелировать это щебнем или заливкой разной высоты ребер?
1:02:40 Можно под беседку просто залить плиту мм 150 с хорошим армированием, без столбиков?
1:03:47 Про Курс “Как построить Комфортный Дом 2021” и Опрос для подготовки к курсу "Как построить Комфортный Дом и не облажаться!"

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Комментарии запрещены.