Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Как правильно выбрать фундаментную подушку для домика

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Будем сегодня обсуждать тему фундаментных подушек. Наверное, они являются нелюбимыми последнее время. Многие предпочитают делать плитные фундаменты абсолютно не понимая того, что плитный фундамент не всегда рационален, выгоден и является правильным решением. Не существует в мире фундамента, который бы дал 100% гарантию. 

Если мы посмотрим на то, какие нам все-таки надо выбирать фундаменты, то нормы на этот счет однозначно говорят — рациональные. Потому что тип фундамента не имеет значение.

Полный вопрос: StanislavSV/ Про виды фундаментных подушек. Какие где применять. Нюансы, связанные с геологией

Когда мне клиенты говорят, что им конструктор запроектировал ненадежный фундамент, то я вам скажу: такого дурака еще надо поискать! 🙂 Большая вероятность будет, что конструктор перестрахуется и заложит чересчур прочный фундамент, нежели наоборот. Все это связано с тем, что у конструктора есть криминальная ответственность на протяжении 10 лет на капитальные конструкции. Поэтому людей можно понять, ведь у конструкторов не такие уж и большие заработки, чтобы компенсировать финансовые потери клиента в случае, если с домом что-либо случится. Если конструктор перезаложил арматуру или чуть-чуть шире подушку фундаментную сделал, в этом ничего страшного нет.   

Сегодня будет говорить именно про фундаментные подушки, которые являются частью конструкции ленточного фундамента. Этот фундамент последнее время все реже применяется. Потому что с одной стороны очень много разговоров про плитные фундамент. Это ребристые фундаменты вроде шведской плиты, финской плиты или как там еще их называют маркетинги. А по сути это просто ребристые плиты. С учетом того, что пенопласты были дешевле бетона, это было их разумным применением. Но сейчас цена пенопластов уже больше бетона. И тут уже стоит задуматься… А не откатить ли нам технологии назад?

3:38 Что такое фундаментная подушка?
5:00 Грунтовые фундаменты
8:50 Распределение нагрузки и расчет фундаментной подушки
11:38 Что будет, если давление под фундаментом будет больше, чем расчетное сопротивление грунта?
12:20 Что произойдет, если заложили фундамент шире?
12:47 Расчет как экономия денег
14:30 Использование плиты все решит?
16:41 Сборные фундаменты
19:18 Что если произошла подвижка фундамента?
21:03 Про фундамент ФЛ и сборно-монолитный тип фундамента
24:30 Особенность конструирования — гибкие и жесткие подушки
28:42 Вопрос цены
29:57 Про разные технологии строительства домов и обеспечение жесткости
33:00 Пример нашего проекта №1
35:46 Пример нашего проекта №2
37:45 Пример нашего проекта №3
39:19 Есть ли однозначное решение, какой тип подушки применить?


Вопросы пользователей

2:10 В том году была выкопана траншея под фундамент, не смогли залить сразу, Можно в этом году залить туда фундамент?
4:54 В каких случаях нужно армировать стену ленточного фундамента, кроме сетки в подошве еще и вертикальной арматурой? ПС: За исключением, когда есть перепад земли с обеих сторон!
6:58 Возможно ли самостоятельно определить несущую способность грунта?
9:46 Хочу залить армопояс поверх фундамента, т.к. есть трещина, можно ли его заливать частями, или только целиком
12:13 Как увеличить несущую способность влажного мелкого песка (ср. плотности) (ниже УГВ водонасыщенного) подушкой. Чередование слоев песка и щебня с геотекстилем? Т образная лента
13:50 Устройство экономичных прерывистых фундаментных подушек (с разрывом-интервалом) с учетом "арочного" (пространственного) эффекта (подушки ФЛ)
15:56 Можно ли применить сборно-монолитный фундамент из ФБС при наличии подвала?
20:48 Зачем у вас в проектах (1-я часть) бетонная подготовка под подушку? (если можно лопатой 300 мм после экскаватора, или трамбовкой и т.п.?)
22:15 Подходит ли сборный фундамент для одноэтажного дома из газобетонных блоков? Или же стоит отказаться от этой идеи в пользу монолитной ленты?
23:10 Буквально 4 часа назад, проектировщик мне сказал, что гидроизоляция фундамента не требуется т.к. можно использовать гидрофобные (водонепроницаемые) бетоны Марки В-25-30. Так ли это?
28:27 Как правильно залить ленточный фундамент в несколько этапов?
29:36 Опять сегодня у вас проекты, где ГБ утепляется пенопластом. Но по вашим расчетам с ППС мокнет газоблок. Почему не минвата?
30:28 Какой марки бетона достаточно для подушки, если ФБ 7,5? Можно самомесом или заводской нужен?
33:48 Монолитная подушка: нужно грунтовать, утеплять сбоку, сверху ЭППС?
34:53 Нужно ли защищать фундаментную подушку от замачивания во время длительного строительства (например при строительстве монолитного подвала). Что будет если пойдет ливень и котлован заполнится водой?
38:19 Значительно ли отличается жесткость ленты и ленты с подушкой?
38:38 Есть ли особенности в заливке сваях тисэ?
39:39 Для одноэтажного дома из ГБ монолитная подушка 200мм на песчаных сухих грунтах норм?
40:05 А если вода в траншее стоит, как делать подушку?
40:59 Объясните пожалуйста, узел сборно монолитного фундамента со стеной из облицовочного кирпича(120) утеплителя (80) и керамзитных блоков (200) И полов по грунту
41:58 Когда плита сразу плюсом черновой пол, учитывая это плита не на много дороже ленты
42:12 Как правильно сделать консоль с армированием, для экономии толщины основной части? Ширина верхней части необходима 500 мм
42:50 ПГС лучше использовать под подушку чем песок?
43:15 Монолитная подушка и ФЛ: пожалуйста сделайте тех.эконом. сравнение
45:59 Нужно ли делать расчет нагрузки по осям, если дом с цокольным этажом или подвалом, с монолитной плитой по основанию? Не треснет ли плита залитая на несущий грунт (глина)? Планируется печь на 1 этаже
46:09 А можно когда-нибудь вебинар по расчету ширины подушки фундамента, с примерами из геологии, возможно будет очень познавательно для подписчиков без строительного образования
47:30 ​Утепление фундамента (цоколя) 50 мм достаточно для Киева?
47:47 А как же энергоэффективность дома за счет фундамента?
51:04 Нужна ли гидроизоляция под монолитной плитой по несущему грунту, если высокие грунтовые воды?
51:54 Можно ли залить фундамент и оставить его на зиму?
52:10 Как заказать расчет утепления
52:24 Планирую сделать гараж из блоков 8/9 с мансардой, грунт песок хватит ли мзлф
52:55 Порассуждайте профессионально как всегда про особенности глиняного грунта (подушка, фундамент, ширина, высота, армирование и т. д. ). Вы часто обходите или вскользь упоминаете про глину
53:24 Снёс одноэтажный дом и залил на этом же месте фундамент без подушки, 1 м высоты и 60 см ширины. Как думаете, без подушки можно ли так как я сделал?
53:48 Нужна ли нижняя гидроизоляция блоков типа ФЛ, на глубине 2,5 м. Грунт - твердая глина, грунтовые воды далеко
54:28 На каком расстоянии друг от друга нужно сверлить отверстия для геологии?
55:28 Низ фундаментной подушки залита не по горизонту, какие последствия?
56:46 Если у меня участок с уклоном 3.5% по геологии определено что несущий грунт на отметке 1 м. от уровня земли. Могу ли я заливать подножье фундамента на глубине 1м. повторяя уклон на подножье фундамента
58:18 На участке дресвяно-щебенистый грунт сланцев с твёрдым суглинистым заполнителем 30%. Можно использовать только ФБС без монолитной подушки и монолитного пояса для 1-этажного дома?
58:52 В плотных грунтах нижний фбс можно ли выставлять на грунт на цементно песчаный раствор, а не на песчаную подсыпку?
1:01:15 Заливка фундаментной подушки вместе с фундаментом?
1:02:48 Можно блоки ФБС ставить при террасировании участка? Где армировать? Какая высота стенки?
1:03:04 На участке 35 лет назад было овощехранилище 2,5 м под землёй. Стены убрали, а плита осталась 250мм толщиной. Засыпали всё это супесью лет 30 назад, что делать в такой ситуации?
1:04:06 Если дом будет легкий, но хрупкий (1эт, из газоблока, и узкий-длинный) - нагрузка на грунт маленькая, но возможна просадка грунта - на месте будущего дома были деревья. Какой тип фундамента надёжнее?
1:06:50 Как выполнить уменьшение ширины подушки ленточного фундамента в зоне гаражных ворот? Ведь там практически нет нагрузки, а замкнуть ленту нужно
1:15:16 Я инженер-конструктор. Вчера общался с риэлтором. Он строит 3х этажный дом на продажу. Спросил как ты считал конструктив, ответил что ничего не рассчитывал. Всё на глаз. О геологии даже и не слышал
1:16:16 Залил ростверк, не использовал вибратор. чем чревато?
1:17:01 Так многие строят, культуры строительства нет
1:19:05 Після B7,5 важко міксер вимити. Проблеми потім з маркою наступних замісів
1:19:56 Нужна ли подушка под фундамент если это пристройка 2,50м на 5 м односкатная крыша, ширина подушки и глубина

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий