Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Вход в подвал с улицы. Конструкции

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня у нас тема, которая в последние годы довольно редко, но все-таки встречается — когда клиент хочет организовать вход в подвал со стороны улицы. И тогда возникает вопрос как это организовать, на что обращать внимание. За последние три года у нас было всего лишь 2 таких объекта: один, который проектировали и строили, и еще один мы просто проектировали. Сегодня покажу вам чертежи, скажу на что обращать внимание, дам вам рекомендации и советы. 

Полный вопрос:

VolodymyrM/ Вход в подвал или цоколь с улицы, контур которого имеет общий к фундамент с домом. Как сделать правильно теплоизоляцию и гидроизоляцию?

Совсем недавно мне в комментариях под одним из видео написали, что у Терехова чересчур слишком сложные узлы и этого делать не надо. Действительно, ребята, делать это не надо. Это не есть обязательным. Нормы совершенно никак это не нормируют. Единственное что вы должны всегда помнить на что вы опираетесь, какую позицию вы занимаете. 

Если вы строите себе, то какая ваша цель: построить и эксплуатировать дом или строить, строить, строить...? Если вы проектируете и строите, какая ваша цель: чтобы человек там просто счастливо жил или строить, строить, строить…? 🙂 В лучшем случае за деньги клиента, в худшем — сначала за деньги клиента, а потом за свои деньги. Что вы выбираете?

Для меня выбор решения так не стоит. Сложно, несложно, а вдруг подрядчику будет тяжело… Иногда клиенты звонят и просят, чтобы для подрядчика упростили то или иное решение, пошли им навстречу. В таких случаях я всегда отвечаю — извините, вы меня наняли не для того, чтобы я кому-то жизнь упрощал. Вы меня наняли, чтобы я вам запроектировал или построил дом! Это такая прелюдия сейчас, потому что как только я открою чертежи по сегодняшней теме, многие упадут со стула 🙂 Поэтому будьте готовы к тому, что вы увидите!

Сегодня покажу вам слой за слоем, почему нужны такие сложности. Почему, казалось бы, какой-то спуск в подвал и такие чертежи?

1:28​ Про чересчур сложные узлы
4:49​ Чертежи проекта
6:56​ Почему вход лучше делать накрытый и замкнутый контур?
9:14​ Про вход из стекла
12:30​ Высота двери
13:14​ Зачем утеплять?
15:22​ Как бороться с обмерзанием?
17:08​ Контур пароизоляции
18:10​ Про уплотнение грунта
19:58​ Гидроизоляция фундамента
21:30​ Про ступеньки
22:45​ Пирожок пола по грунту
24:03​ Крыша
24:55​ Теплопотери и тепловые издержки


Вопросы пользователей
1:49​ Горизонтальную гидроизоляцию ложили только по периметру фундамента, внутренние стены без горизонт. гидроизоляции. Перегородки из цем.блоков, уровень грунтовых вод 12 метров.Что делать
4:13​ В Брюсселе, где дожди почти весь год, видел много гаражей в цоколях гораздо ниже уровня земли. Удивлялся как они решают вопрос с возможным затоплением
5:00​ Вход в погреб (который как у вас) относится к этой теме? Интересует его утепление, нужно или нет
5:24​ Как быть, если вход в подвал накрыт жел.бетон плитой
6:57​ Имеем отапливаемый гараж/подвал под домом, с секционными воротами. Как можно отсечь мостик холода по стяжке, под воротами, с достаточной прочностью для проезда авто?
10:56​ Если уже нет возможности утеплить заглубленные стены входа в подвал из ФБС, можно ли утеплить внутреннюю поверхность стен?
13:27​ Как поменяются узлы примыкания, если лестница будет металлическая? Будут ли проблемы с тем, что металл сильно расширяется и сжимается от температур?

15:36​ Можно вход запроектировать по-другому?
15:53​ Какие двери предпочтительней ставить на вход?
16:43​ Что делать, если нет возможности сделать крытый навес? Что предусмотреть чтобы конструкция не вызывала проблем в эксплуатации?
22:11​ Проектные решения входа в отдельностоящий погреб такие же как и в подвал под домом
22:48​ Можно ли вместо стекла надземную часть стен выполнить из поликарбоната?
25:15​ Стоит делать фундамент совместный с домом?
26:59​ Морозное пучение не раздавливает ЭППС?
28:15​ Козырек входа в подвал попал под водосточную трубу на углу дома, подскажите как симпатично выйти из проблемы?
28:57​ Если не отапливаемый вход в подвал остеклен, как избежать появление конденсата на стекле?
30:12​ Какой материал оптимально использовать для облицовки ступеней спуска в подвал (цоколь)
31:34​ Такая конструкция предполагает близость грунтовых вод, обильные осадки,т.е. как "уберечь" подвал от излишней влаги и промерзания?
33:06​ Нарушает ли жесткость конструкции фундамента дверной проём?
33:51​ ​Если я живу на "болоте" есть ли смысл в подвале вообще?
34:05​ Как сделать вход и нужна ли пароизоляция, т.е. "пирог" в подвале?
34:23​ Я так понял, что между подшивкой (вагонкой) и перекрёстным утеплением нет пароизоляции. Не просыпается ли пыль от ваты между досками вагонки (если это жилое помещение ( мансарда, например? ​
34:54​ Актуально ли электроподогрев ступеней?
36:02​ Из чего можно покрыть козырек входа в подвал, чтобы было полукруглой формы (исключая поликарбонат)?
36:28​ Как контур утепления неутепленного тамбура может поднять температуру выше точки росы? Утеплитель тепло не генерирует. Нагревать тамбур будет или остаточное тепло подвала, или все равно будет мороз
39:34​ Какие предпочтения к внутренней отделке стен и потолка?
39:56​ Если не утеплил фундамент на глубину промерзания, можно ли утеплить вширь от фундамента?
40:24​ Вход в подвал с веранды вниз вертикально, использовать люк, теплый монтаж такой же как и для дверей? Как закрепить плитку на люке, чтобы люк был скрыт?
41:02​ Чи можна насипати метри два і зробити таким чином погріб невеличкий? Окремо від будинку
41:24​ Можно ли у вас проконсультироваться по некоторым вопросом по поводу фундамента в частном порядке может по телефону или иначе как
41:49​ Подвал в доме с входом с улицы должен быть отапливаемым?
43:09​ Если близко стоит вода, то подвал можно не заглублять, а сделать надземную конструкцию и засыпать землей?
43:20​ Какое расстояние от входа в тамбур до входа в подвал?
45:33​ В чертеже кровли входа в подвал пароизоляция находится между слоями утеплителя, это не приведет к замоканию внутреннего слоя утеплителя?
46:49​ Какие планы на сад? Ну кроме можжевельника
47:46​ Я правильно понимаю, что приточка идёт с тамбура или лучше с улицы?
48:25​ Что думаете по поводу идеи поставить салазки/рельсу на ступеньки в подвале, чтобы спускать тяжелые ящики на веревке
49:31​ Как укреплять фундамент, ведь проём входа ослабляет конструкцию
50:09​ Зробіть вебінар про проектування теплиці та оранжереї
51:05​ Сосед установил пластиковый погреб, а весной он всплыл. Смеялись всей улицей
51:15​ Вход в подвал не совсем с улицы, а из помещения примыкающего гаража. Можно, наверное, пирог полегче - меньше утеплителя и гидроизоляции?
53:22​ Организация выхода на холодный чердак. Изнутри и снаружи

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий