Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный дом.Часть 1. Кладка.

Ну вот кто, кто это сказал?! - Перед прошлым снимаю шляпу, перед будущим закатываю рукава.... Сколько Мудрости хранит наша матушка Земля. Сколько гениальных открытий нас с Вами окружает. А мы привыкли. Ходим мимо. Лихорадочно ищем новое и лучшее, лучшее, лучшее... Ни в коем случае я не призываю к деградации и застою! Я говорю о том, […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 151 комментарий

  • Виталий
    Комментариев: 12

    Добрый день Александр.У меня такой вопрос.Если я правильно понял , то при использовании извести в швах 1см.и более в облицовочной кладке в пол-кирпича(сбк)гидрофобизатор можно не применять.И еще какое ваше мнение про стену,керамоблок 38см.(сбк),перлит 10см.,облицовочныйкирпич (сбк)12см.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день Виталий. Облицовочную кладку на известковый не ложат. Известковый можно применять при больших толщинах стен. Но у извести есть и свои недостатки. Поэтому рекомендуют применять сложные растворы, где вяжущие известь и цемент. Но о растворах я буду готовить отдельный топик. Могу просто порекомендовать обратить внимание на готовые смеси для облицовочной кладки. Вы сразу исключите человеческий фактор из процесса приготовления. А это большой + при строительстве.

      Ту стену которую Вы описали - керамоблок 38см.(сбк),перлит 10см.,облицовочный кирпич (сбк)12см - я отношусь крайне негативно. Мои рекомендации вы можете посмотреть на моих видео Строим Кирпичный дом. Часть 2. Многослойная стена..

      • Виталий
        Комментариев: 12

        Тогда подскажите пожалуйста более эфективный вариант но не исключая блок и кирпич , а может быть вообще оставить воздушную прослойку?С УВАЖЕНИЕМ Виталий.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Виталий, посмотрите пожайлуста тему Строим Кирпичный дом. Часть 2. Многослойная стена." . Там Вы найдете все ответы.

          • Виталий
            Комментариев: 12

            В Вашем видео речь идет о минеральной вате и о ППС но
            ни слова о засыпках в частности перлит. А меня интересуют
            именно природные утеплители.Спасибо!

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Виталий, в моём видео речь идет о ПАРОПРОНИЦАЕМЫХ и ПАРОНЕПРОНИЦАЕМЫХ утеплителях. Я несколько раз говорю о том, что для всех паропроницаемых утеплителей (которым является и перлит) необходима воздушная прослойка для вентиляции. Иначе он отсыреет и не будет работать как утеплитель. Вы сможете при засыпке перлита или вермикулита сделать воздушный зазор? Сомневаюсь.
              Есть так-же тема Утеплители. Часть 1. Сравнительная таблица." Как раз посвященная утеплителям и их применению. Перлит и вермикулит используется только как наполнитель для теплых растворов. Но в таком качестве они менее эффективны и не конкурентны с другими видами утеплителей.

  • Николай
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр.Как можно скачать Ваши видеотопики, чтобы можно было их просматривать не привязываясь к интернету.
    С уважением Николай

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Николай. К сожалению я пока не думал над этим, как отдельной возможностью. Но знаю есть бесплатные программы которые позволяют скачивать с YouTube.

  • Сергей
    Комментариев: 5

    Здравствуйте Александр спасибо вам большое за такой познавательный ролик, у меня возник вопрос, чтобы известковая штукатурка работала как фильтр и контроль влажности в комнате, нужно чтобы обязательно была известковая побелка? и можно ли покрасить стены водоэмульсионкой например, будет ли тогда известковый раствор также работать? И ещё, а если известковая штукатурка но стены заклеены обоями например бумажными, будет ли тогда известковая штукатурка работать как фильтр и контролировать влажность в комнате?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Сергей. Необходимо любое покрытие пропускающее пар. Бумажные, тканевые обои. Любо паропроницаемые краски.

      У себя на кухне под обои я самостоятельно выполнил известковую штукатурку которую готовил сам. Это чуть тяжелее, чем готовить из цемента. Но что интересно. Даже бывалые строители думали - штукатурка цементная. Их вводило в заблуждение высокая прочность. Это было связано с отсутствием глины в растворе. Я мешал речной песок и известь. Вот уже четыре года прошло, а признаков старения штукатурки нет. Она по прежнему прочная (это видно где у меня установлен лючок).

      Почему об этом пишу. Мой скромный опыт подтверждает моё высказывание, что современные материалы нацелены на облегчение процесса строительства, но не улучшение комфорта проживания. Побочный эффект Рынка. 90% Клиентов выбирают тех, кто строит дешевле. Это приводит к поиску менее трудоемких процессов с аналогичным визуальным эффектом у конечного изделия (это во всех сферах, а не только строительной). Имитации. Подмене понятий и целей самого строительства дома.

      У каждого из нас своё понятие Качества. И я искренно надеюсь, что мой скромный блог поожет многим найти свою Золотую середину. Компромис между Ценой и Качеством.

      • Сергей
        Комментариев: 5

        У меня тоже на кухне возле двери на балкон мокрел угол и вспучивалась штукатурка. Решил переделать собственными силами, феном высушил сделал известковый раствор где-то 1 к 3,5 заштукатурил, так когда высохла штукатурка то довольно таки прочный раствор полчился, главное уже второй год стена сухая, а совецкий расствор почемуто такой слабый был сыпался может извести жалели , вот теперь думаю ничего что я состыковал более сильную штукатурку со слабой?

  • Евгений
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр! Я очень внимательно посмотрел все Ваши топики, и довольно многого для себя подчерпнул. Дело в том, что я начал строить себе коттедж из кирпича, с много слойной стеной, и не могу определиться с утеплителем стен и перекрытия второго этажа. Основная стена 380 мм - кирпич, утеплитель?, облицовочный кирпич. Хотелось бы получить Ваш совет на эту тему. Я склоняюсь к ЭППС, но смущяет его горючесть. И я не хотел заморачиваться на устройство вентилируемого зазора. На втором месте моего выбора - минерально ватные утеплители.
    Устройство полов я сделал по грунту с учетом Ваших рекомендаций (с применением щебня, бетона, ЭППС и т. Д.)
    Для справки, строительство ведется в Иркутске. Глубина промерзания у нас 2800 мм.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Евгений.
      Смысла в советах нет. У каждого из нас есть критерии выбора. Моя цель дать информацию, чтобы выбор был Осознанным. Но каждый из нас делает свой выбор сам.:)
      Вы сами должны решить, что для вас важнее. Эффективная теплоизоляция или возможность пожара? К примеру ДСП из которой делают мебель выделяет не мало токсинов при горении. Или Ламинат, линолиум... Что опасней? ЭППС внутри кирпичной кладки или современные материалы в отделке?

      Взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите волевое решение.

  • владимир
    Комментариев: 26

    Здравствуйте Александр! Хочу спросить вас насколько целесообразно использовать штукатурную сетку (точно не знаю как она называется, бывает синего цвета и узкие ролики используют при шпаклевании стыков ГКЛ) при кирпичной кладке, ведь меньше раствора будет попадать в пустоты и дом будет теплее?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Владимир.
      На мой взгляд нецелесообразно. Увеличение трудоемкости и затрат не имеет смысла. Ухудшается сцепка кирпичей, увеличивается количество пустых швов...

Добавить комментарий