Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Так гидро- или Пароизоляция.

Ой, Вы знаете! Сейчас в Интернете столько замечательных картинок! И фото Вам и 3D, видео и блоги, и форумы... Просто глаза разбегаются! И все уже про пароизоляцию и гидроизоляцию давно показано, рассказано, разжевано и в рот положено! Ан нет! Самого главного никто и не сказал! Буду первым! присоединяйтесь! 🙂 Идут споры. Горят клавиши от рождения постов […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 120 комментариев

  • lexey_8
    Комментариев: 1

    Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста достаточно ли для парогидроизоляции цокольного этажа с высоким уровнем грунтовых вод одного слоя наплавляемого материала тпп на стеклоткани. толщина материала 2.7 мм.
    Цокольный этаж из блоков фбс с фундаментом из железобетонной плиты.пирог фундамента песчаная подушка ,бетоноподготовка 7 см. на нее планирую положить парогидроизоляцию ,эппс 50 мм и залить плиту .

  • Alex75
    Комментариев: 5

    Добрый день, Александр!
    Вопрос по гидроизоляции, но не фундамента. Если не в той теме - подскажите куда разместить.
    Требуется гидроизоляция водопроводного колодца (централизованная подача воды). Уж очень не хочется лазить в колодец с водой чтобы посмотреть показания счетчика. Есть два варианта:
    1. обмазать битумной обмазкой, а по ней битумную мембрану наклеить;
    2. обмазать снаружи пенетроном.
    Второй конечно быстрее и проще, но очень велика вероятность низких температур и боюсь выбросить деньги на ветер.
    Подскажите пожалуйста!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Alex75. Поможет только наружная гидроизоляция. Либо внутренняя с прижимной стенкой. Пенетрон - деньги на ветер.

  • Damian
    Комментариев: 1

    Здравствуйте Александр.
    И опять к пароизоляции, со стенами и кровлей организовать зазор между пароизоляцией и отделкой с внутренней стороны помещения проще. А вот с готовым перекрытием не так всё просто.
    У меня деревянный домик, перекрытие лаги, снизу доска т.е потолок первого этажа. Решили утеплить потолок так как (провели газ, поставили катёл, радиаторы, печку разобрали:)).
    По инструкции , по роликам в интернете, я между лаг на доски потолка первого этажа уложил пароизоляцию, герметично закрепил по балкам, далее изовер и накрыл пароПроницаемой мембраной. Сделав так один пролёт, я остановился, возникли вопросы.
    1. Можно ли оборачивать лаги пароизоляционной плёнкой? Излишками плёнки по ширине я обернул лаги. Плёнка соседних пролётов внахлёст по лаге в 20 см, идеальная герметизация.
    2. Первый вопрос возник из увиденного. Внизу +22, на черадке +5, через маленькое отверстие в потолке проникал тёплый воздух, на пароизоляции образовался конденсат. Вот я и задумался, куда деваться этой воде на потолке под плёнкой и соответственно и балки наверно намокать будут?

    Хотя есть мои собственные догадки, если будет уложен утеплитель на пароизоляцию, сместится точка росы в утеплитель, а оттуда излишки влаги через паропроницаемую мембрану будут выветриваться. Но вот балки чтоб не сопрели).

    Экспериментировать, как то не хочется, мансарда в планах, что бы ни пришлось через пару лет разбирать всё это.
    У Вас то опыт есть! Спасибо за помощь в домостроении.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Damian.
      В условиях реконструкции и при такой ситуации как у Вас, надо применять Интелектуальную пароизоляцию. Со сменной степенью паропроницаемости. Она дороже, но позволяет дереву сохнуть.

  • Yura75
    Комментариев: 5

    Здравствуйте Александр.
    Спасибо, Вам, за ваш чистый и познавательный сайт, без лишней воды и путаницы, сразу видно что вы можете объяснить простыми словами и конкретными примерами из жизни. Лучшего сайта в интернете пока не нашёл и с удовольствием пользуюсь вашим, познаю много нового.
    В своём блоге вы говорите что пароизоляция защищает утеплитель(минеральную вату и т.п.) от проникновения пара в него.
    Вопрос такой. Если в качестве утеплителя будет (экструдированный пенополистирол) у которого очень низкий показатель водопоглощения, нужна ли пароизоляция? Если нужна то для чего, для большей надёжности?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста, Юрий.
      В вашем вопросе кординальная ошибка. Вы не сможете пароизоляцией защититься от пара полность! Вы же не космический корабль строите 🙂 Но пароизоляция очень сильно уменьшает паропроницаемость.Практически до 100%... И об этом надо помнить. О главном принципе проектирования...

      Мы должны оставлять возможность пару выходить! Принцип паропроницаемости слоев обязан соблюдаться ВСЕГДА!

      К примеру если у вас стальной каркас и Вы заполняете его ЭППС... Я бы рекомендовал ставить пароизоляцию....
      А если Вы утепляете изнутри кирпич? Здесь будет соблюдать паропроницаемость и БЕЗ ПАРОИЗОЛЯЦИИИ!

      Так какой ответ я должен дать на ваш вопрос? 🙂

  • Yura75
    Комментариев: 5

    Я недавно переехал в частный дом старой постройки(50-60лет). Пол обычный ДСП+доска на лагах. Проветриваемое подполье. Пол холодный и хочу его утеплить, сверху постелить ЭППС 20мм+ ОСБ 9мм, по периметру запенить монтажной пеной. Не пойму слой пароизоляции между ДСП и ЭППС надо делать или нет? ЭППС вроде влагу не пропускает, периметр запеню, снизу доски будут проветриваться. Хочу сделать временно на 1 зиму в 1 комнате(т.к. она самая холодная), на постоянное утепление пока думаю.

Добавить комментарий