Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Так гидро- или Пароизоляция.

Ой, Вы знаете! Сейчас в Интернете столько замечательных картинок! И фото Вам и 3D, видео и блоги, и форумы... Просто глаза разбегаются! И все уже про пароизоляцию и гидроизоляцию давно показано, рассказано, разжевано и в рот положено! Ан нет! Самого главного никто и не сказал! Буду первым! присоединяйтесь! 🙂 Идут споры. Горят клавиши от рождения постов […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 120 комментариев

  • Nikolay49
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр. В ванной комнате решил сделать полы по грунту. Как вы учили грунт я утрамбовал, подсыпал щебня и снова утрамбовал. Сделал стяжку 60 мм, купил арматурную сетку 100*100 калибр 4, экструдированный пенополистирол 3 слоя по 30 мм. Какую надежную пароизоляцию нужно использовать между первой стяжкой и утеплителем?
    P.S. Обращался в магазины, кроме ИЗОСПАНа B мне ничего предложить не могут. Подскажите как правильно выполнить этот слой пароизоляции в пирожке пола по грунту.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Мы используем наплавляемую битумную мембрану (Еврорубероид) толщиной от 2,5мм. Производитель на ваш вкус.

  • Юра
    Комментариев: 25

    Александр, интересует, Ваше мнение по поводу применения ПЭТ(100 микрон) пленки в качестве пароизоляции при монтаже перекрытия холодного чердака.Насколько это долговечно с Вашей точки зрения и опыта?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Нормы разрешают использовать дабл пленку (2*100 микрон) в качестве гидро- пароизоляции. Дабл = в два слоя.
      Но советую применять специализированную. Она армирована и имеет добавки для повышения стойкости к ультрофиолету.
      Если перекрытия ж/б, я предпочитаю битумные мембраны.
      Долговечность зависит от аккуратности подрядчика и свойств пленки. Тут я бессилен... 🙂

  • galina tretyakova
    Комментариев: 7

    здравствуйте Александр! Подрядчик при монтаже нашей кровли (теплая мансарда) разложил полотна изоспана в роли пароизоляции вдоль скатов, мотивируя это тем что можно и горизонтально и вертикально, но при горизонтальной раскладке получается больше швов внахлест и больше расход материала. Возможен какой-то вариант монтажа пароизоляции вдоль скатов - например с проклейкой швов (которая кстати не выполнена) или это однозначно недопустимый и ошибочный способ?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Галина.
      Доказать что либо невозможно, так как нормы не успевают за технологиями. Но у нас есть Технологические карты, рекомендации от производителя. К примеру сайт производителя. http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yteplennie-skatnie-krovli

      Цитата "При монтаже утеплённой кровли пароизоляция Изоспан В монтируется с внутренней стороны утеплителя на стропила или по черновой обшивке при помощи строительного степлера или оцинкованных гвоздей. Монтаж ведется снизу вверх горизонтальными полотнищами внахлест с перекрытием по горизонтальным и вертикальным стыкам не менее 15 см..."

      Галина, вы не обязаны им что-то доказывать. Но Вы в праве потребовать от Подрядчика соблюдать рекомендации Производителя.
      Крепеж пароизоляции вдоль стропил не дает гарантии качества.

      • galina tretyakova
        Комментариев: 7

        Вас не смущает рекомендация производителя про монтаж пароизоляции снизу вверх! ?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Боже! Я даже внимание не обратил! Видать менеджер тупо скопировал текст с Гидроизоляции! Как и я по ходу! 🙂

          Согласен, и на мой взгляд ошибка. Лишний пример безответственного отношения Производителя к своему материалу.

  • galina tretyakova
    Комментариев: 7

    Спасибо! а то я начала сомневаться в собственных логических способностях! Но они такой способ установки пароизоляции (снизу-вверх) показывают и на видео монтаже, единственное - скотчем проклеивают... там и другие ошибочные рекомендации есть (про доутепление сверху между обрешеткой)

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Александр Васильевич, добрый день!
    Несколько вопросов с Вашего позволения:
    1. достаточно ли выполнить гидроизоляцию (не паро) фундамента дома не имеющего цокольного этажа и подпола?
    2. Нужно ли изолировать основание подошвы ленточного фундамента?
    3. В одной передаче видел как в качестве несъемной опалубки для фундамента используют асбестоцементные листы! Объясняя это решение отличными гидроизолирующими свойствами данного материала.При этом отпадает необходимость выполнять гидроизоляцию после заливки фундамента. Прокомментируйте, пожалуйста, данное решение.
    Спасибо.

Залишити відповідь