Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Плавающий Пол – Часть первая: популярное заблуждение “плавающий пол – подарок соседу снизу” – ой ли! :)

Широко распространённое заблуждение:"плавающий пол - подарок соседу снизу". Подвернулся удачный случай его прокомментировать 🙂 Обратился ко мне мой старый знакомый, мастер Андрей Зотов, диалог с которым по вопросу Плавающего Пола был типичным разговором с каждым вторым заказчиком или пользователем моего сайта: Zotov: Помоги со звукоизоляцией - начал ремонт в одной новостройке и хочу сделать на […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 18 комментариев

  • Skyter
    Комментариев: 5234

    Добрый день, Андрей. Полностью поддерживаю решение Андрея об устройстве звукоизоляции! *OK* По сравнению со стоимость покупки и ремонта, это не большие дополнительные затраты в Комфорт квартиры. Рад за Заказчиков которые могут себе это позволить.

    У меня вопрос. Существует вероятность передачи звука по стяжке. Скажем из комнаты в комнату. Насколько актуальна эта проблема и как её решить?

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Skyter, конечно если плавающий пол устроен целым фрагментом под несколько помещений, то он будет косвенным путём передачи звука из одного помещения в другое.

      В данном случае будут устроены деформационные швы между фрагментами - каждый под отдельное помещение (можно продолжить фотоотчёт, думаю, читателям будет интересно :)).

      Касательно стоимости: если речь о ремонте квартиры или только пола, то представьте сколько стоит замена стяжки:

      1/ демонтаж старой стяжки и вывоз строительного мусора;
      2/ стоимость, доставка и подъём материалов для новой стяжки;
      3/ работа стяжщиков.

      В данном случае всё что отделяет комфортные (по полу, включая изоляцию воздушного шума от соседа снизу) условия проживания от бесконечных жалоб соседей снизу - это все лишь 60 грн/м2 (ориентировочная стоимость квадратного метра акустической ваты, предназначенной для устройства плавающего пола).

      Задумайтесь: стоит или нет? 🙂

      • Skyter
        Комментариев: 5234

        🙂 Это стоило бы делать еще Застройщику до ремонта квартиры. По крайней мере при подписании Договора Купли-Продажи на квартиру надо интересоваться наличием звукоизоляции, чтобы знать или даже избежать непредвиденных затрат на устройство новых полов. Но учитывая стоимость квартиры при покупке и стоимость Минеральной звукоизоляционной ваты, можно представить сколько прибыли получает девелопер на этой "экономии" за счет своих клиентов...

        • Andrey Nadezhdin
          Комментариев: 43

          Звукоизоляция в новостроях - это вообще отдельная тема...

          При посещении проектного отдела одного из застройщиков в Одессе я задал инженеру "риторический" вопрос:
          "почему вы строите дома без учёта нормативов по звукоизоляции: - межквартирные перегородки ниже норматива изоляции воздушного шума на 10! дБ, а перекрытия ниже норматива изоляции ударного шума на 20!! дБ?"

          Ответ был такой: "??.. вы же знаете как у нас проекты проходят экспертизу ..."

          no comment.. риторикой это перестаёт быть когда люди, потратив немалые деньги на свой "евро"-ремонт, въезжают в новенькие квартиры, и осознают, что жить там невозможно из-за отсутствия звукоизоляции - разборчиво слышно разговор за стеной, не говоря уже о ситуации, когда "они там поругались, а я тут стою виноватый.."© (этой фразой моего соседа я объясняю заказчикам, что такое 40 дБ звукоизоляции :)).

  • Kolobokk
    Комментариев: 1

    Вопрос. Реально ли улучшает изоляцию пробка толщиной 1см, уложенная под плитку, или нет? Спасибо!

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Kolobokk, невозможно вразумительно ответить на вопрос, не имея представления о всей картине 😉 Под картиной я понимаю как минимум владение следующей информацией:
      1/ задача звукоизоляции
      2/ состав существующих ограждающих конструкций.

      P.S. в своей работе я использую проверенные конструкции, дающие гарантированный результат, чего и Вам желаю 🙂

  • Олег
    Комментариев: 128

    Подскажите пожалуйста как правильно сделать звукоизоляцию в каркасно-монолитном доме? Можно ли потом на плавающий пол постелить паркет? паркет будет ложиться на фанеру, а фанеру нужно жестко задюбелить и приклеить к основанию пола. =)

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Стяжка по упругому слою всегда устраивается армированной, а технологичное исполнение гарантирует от растрескивания. Поэтому финишное покрытие может быть любым из доступных на рынке.
      Фанера под паркет крепится к плавающей стяжке жестко.

  • Макс
    Комментариев: 2

    Уважаемый Andrey Nadezhdin, подкажите пожалуйста, как правильно сделать звукоизоляцию в квартире. Дом из объемно-блочных конструкций. Дому 7 лет. Этаж 12 из 12. Соседей по бокам практически не слышно, а вот соседи с низу прекрасно слышно. Слышны из постоянные разборки «они там поругались, а я тут стою виноватый..»©, телевизор, такое ощущение, что они постоянно передвигают мебель и….. просто задолбало как они хлопают дверью. Понимаю, что надо делать плавающий пол. Для этого нужно снимать старую стяжку? Как и чем это делается? И какой звукоизолятор использовать на пол и на стены, что бы не сильно вредный, т.к. в доме дети? Спасибо.

  • Макс
    Комментариев: 2

    И еще вопрос Уважаемый Andrey Nadezhdin, подкажите пожалуйста, на сколько эффективен вот такой вариант как на картинке, где 1 - Бетонная стяжка. 2 - Вспененный полиэтилен 3-5 мм.. 3 - Тяжелая минеральная звукоизоляционная мембрана Тексаунд 70. 4 - Напольное покрытие. Спасибо.[img]http://www.wayhome.tv/wp-content/uploads/comment_images/post-1452/2012/10/a49f990356f881bec2c5ed1e22b061bf.jpg[/img][float=left]

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Макс, это faq-овые вопросы (я в хорошем смысле - часто-задаваемые ;))
      Отвечу на них заметкой, а Вы тем временем можете прислать мне схемку на почту? - картинка не прилепилась.

Добавить комментарий