Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • S1ysar
    Комментариев: 1

    Добрый день.
    1.У нас очень старый дом , кто утеплял квартиры снаружи особой разницы не заметил (все равно стены холодные и вроде как тянет от них), экономия 10% не более, есть ли смысл в наружном утеплении именно одной квартиры или нет? (стена 600мм).
    2.Хочу утеплить квартиру внутри ЭППС, и заодно все оконные проемы какую толщину брать 30мм. будет достаточно?
    3. При утеплении откосов окон, под подоконник ЭППС тоже клеить и какой толщины.
    4. Стены собираюсь выравнивать сбивая сбивая старую штукатурку, кладка стен плохая много пустот в швах.
    5. И как крепить батареи и карнизы к стене чтоб минимизировать мостики холода.
    Огромное спасибо за советы.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день.
      1. Добавил.
      2. Ответит Теплотехнический расчет.
      3. Об этому будем говорить когда проголосуют за вопрос по теплому монтажу окон.
      4. Выравнивайте.
      5. Нет смысла заморачиваться. Не те мостики холода.

  • akmankot
    Комментариев: 4

    Здравствуйте )) Спасибо за краткое и важное инфо! Видя ваши аргументы, понял что нарушать целостность утеплителя не следует. Есть в связи с этим уточняющие вопросы.
    У меня лоджия в новострое (свободная планировка 40 м.кв.), по стандарту (как сказал застройщик) утеплена широким слоем пенобетона (по словам 30см, по факту где то 20). Буду её раскрывать полностью, в итоге хочу получить спальню (3.5х3 м) с ровными стенами, под окном хочу поставить радиатор. Добро дают.
    1. За радиатором утепление не делать? Сделать просто нишу из гипсокартона, без отражателя, и кронштейны для радиатора через ГК закрепить в ПБ? Или только рамку из ГК, а за радиатором на ПБ просто шпатлевка с краской? Или крепить радиатор (КАК?) на утеплитель и за ним клеить отражатель?
    2. Можно ли в утепленной стене (только ППС + ГК, без воздушной подушки) сделать розетки, какое либо освещение, крепить на них что-то, тот же телевизор? Если да, то как это делать?...чтоб путь воздуху к "точке росы" был закрыт, так сказать.

    • akmankot
      Комментариев: 4

      Сперва написал, потом заметил что тут много ответов )) Простите, как крепить что-либо уже понял ))
      "Брусок (заранее проложен) должен быть сухой и пропитан олифой за 2 раза. Брусок создает опору для крепежа."
      Буду читать дальше. Если вдруг какой из моих вопросов новый, напишите ответ пожалуйста ))

    • akmankot
      Комментариев: 4

      Прочел лишь 8 страниц (( Напишите мне ответы, пожалуйста ))

    • akmankot
      Комментариев: 4

      И еще вопрос, если можно. Какой минимальный слой утепления пола и потолка?

      Сейчас стяжка по квартире 6см (на лоджии нет ее). От оконной открывающейся створки до верхней плиты лоджии 4-4,5 см.

      3. Пол хочется сделать единым контуром (тк лоджия фактически будет 1/3 частью комнаты), реально ли это каким-то образом? Или все равно придется делать ступеньку в комнате (например вдоль кровати), или порог у входа в комнату, или поднимать весь пол (что мне также не хочется по определенным причинам в других местах квартиры).

      4. Хватит 4 см, чтоб утеплить потолок и чтоб окна открывались? Стеклопакеты однокамерные и рама менее 7см, не помню ее толщину (WindoffS). Окна придется менять? Тогда и расстояние не сложно будет увеличить для утеплителя и какой-то струны для штор.

      P.S. Одна боковая стена лоджии граничит с отапливаемой комнатой соседей (по проекту от застройщика), вторая на половину из бетонной колоны.

  • shun
    Комментариев: 2

    Доброго дня
    Потрібно зсередини утеплити лоджію з'єднану з основною кімнатою, товщина цегляної кладки 120мм (цегла з дірочками назовні не штукатурена типу декоративна). 5-й поверх, наймати скалолазів не хочеться, бо там 4м ширини і 1м висота кладки.

    На калькуляторі вийшло таке, що точка роси буде в утеплювачі. Там 2 шари екструдованого пінопласту, бо є арматура.
    https://ввв.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=633&rt=0&ct=0&os=0&ti=22&to=-21&hi=40&ho=85&ld0=50&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=800&le1=1&lt1=0&mm1=596&ld2=50&le2=1&lt2=0&mm2=149&ld3=200&le3=1&lt3=0&mm3=596&ld4=1000&le4=0&lt4=0&mm4=450&ld5=100&le5=1&lt5=0&mm5=149&ld6=1200&le6=1&lt6=0&mm6=173
    Згідно з вашим відео, так можна робити і все буде добре.

    На тому ж калькуляторі добавив між цеглою там екстр. пінопластом ще 5см газоблока (аерок чи стоунлайт доступні), тоді картина покращилася.
    Забито такі дані в обох випадках: всередині приміщення - темп. 22град, вологість 40%, назовні - темп. -21, вологість 85%.
    Чи варто застосувати в цьому місці додатковий шар газоблока для покращення ситуації? По грошах недорого, головне, щоб був додатковий запас.

  • Marcus
    Комментариев: 3

    Здравствуйте. Спасибо вам за ваш труд.
    Ознакомившись с темой, действительно все точки были расставлены.
    Четко и понятно.

  • Marcus
    Комментариев: 3

    Прошу, дайте совет . В Санкт Петербурге , где до минус 30, внешнюю стену в пол кирпича эппс возможно утеплить?
    Желание совместить лоджию с комнатой очень сильное! Буду очень признателен вам! Теплорасчетом.рф пользовался, он даёт ужасную картину( после -15 никакой слой эппс не убирает точную росы(

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Возможно. Примеры расчета и анализа, на Блоге много. Смотрите учитесь. Если нужна помощь, то для этого есть страница Консультации.

Добавить комментарий