Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты коттеджа. Ленточный фундамент.

Всем доброго дня! 🙂 И мы продолжаем тему Фундаменты коттеджа. часть 4. Ленточные фундаменты. Это самый распространенный тип фундамента. Он подходит всем технологиям строительства домов, большинству вариантов геологии и видам грунтов участка. Достаточно рационален. Гибок в проектировании и имеет несколько видом технологий возведения. Но самое главное, имеет хорошую Защиту от Дурака. То есть, его сложно […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 219 комментариев

  • Artem R
    Комментариев: 5

    Здравствуйте, Александр. В начале сентября собираюсь заливать фундамент. Котлован глубиной 1,5м, сечение фундамента - 1,7 *0,45. Грунт - суглинок с известняком. И, собственно вопрос: как этот фундамент законсервировать на зиму? Подвал будет "жилой" и в перспективе "обмотан" профилированной мембраной, ЭППС и дренажной трубой. Как поступить? Сделать гидроизоляцию, утепление и дренаж с последующей обратной засыпкой. Или оставить незасыпанный фундамент, и все вышеперечисленные работы сделать уже после зимы? Есть ли возможность вставить картинку в этом форуме?
    Спасибо огромное за Ваш труд.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Артем. Посмотрите топик посвященный консервации фундамента Здесь

      • Artem R
        Комментариев: 5

        Спасибо. Но... Перекрытия будут деревянные, а потому нагрузить фундамент пока нечем. Есть вариант засыпать подвал опилом (у нас его много и лесопилки не знают, куда его девать) и засыпать перед заморозками, достать после устройства крыши в следующем году. А снаружи сделать полноценное утепление и гидроизоляцию. Такой способ утепления имеет право на жизнь?
        Спасибо, Александр.

  • 197808
    Комментариев: 19

    Добрый день, Александр я строю 2-х эт. дом из газоблока мне прораб советует разместить в подошву фундамента арматуру в шахматном порядке а у вас горизонтально как правильнее?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Правильно в обоих случаях. Если по горизонтали места не достаточно для выполнения условия "два диаметра заполнителя бетона", арматуру располагают в два ряда. "в шахматном" - частный случай...

  • Ivan_81
    Комментариев: 12

    Здравствуйте Александр. В Вашем видео говориться о том что верхний армопояс, под перекрытием первого этажа, важный элемент для работы системы. А как он выглядит конструктивно. Имеется ввиду толщина и ширина. Понятно что в зависимости от типа перекрытия, но просматривая альбомы технических решений, например от Н+Н, можно увидеть армопояс 65х120 мм. Т.е. получается что рассчитывается арматура, а бетон выполняет только функцию защиты для арматуры, ведь на сжатие работает вся стена. Так ли это? И имеет ли смысл залаживать два ряда арматуры для армопояса по стене (не над проёмами)?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Иван.
      Это действительно так, если материал стены прекрасно работает на местное смятие. Например кирпич. И на хороших грунтах в таких домах второй армопояс по сути не надо.

      Но если стены газобетон, пеноблок, эффективная керамика... Пояс выполняет и вторую задачу. Распределение нагрузки. И здесь толщина (высота) зависит от прочности материала на местное смятие.

      Так-же не забывайте. Толщиной пояса можно подогнать и отметку высоты потолка 🙂

      Смысл двойного армирования если стержни не помещаются в один ряд. Либо для более равномерно распределения арматуры в теле бетона при большей толщине. Что так-же +.

      • Ivan_81
        Комментариев: 12

        Спасибо за ответ.
        Столкнулся с ещё одним вопросом. После сбора нагрузок на фундамент получается так, что по трём стенам нагрузка на грунт от подошвы фундамента составляет от 0,9 до 1 кг/см2 при ширине основания=ширине ленты=35 см. А четвёртая сторона давит с нагрузкой 1,4 кг/см2. при той-же ширине основания. Я так понимаю что надо основание четвёртой стороны надо расширить, что-бы нагрузка на грунт совпадала с остальными? А какие, в процентах, отклонения допускаются в нагрузках на грунт для равномерной усадки?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          ПЖ!
          Нет проблемы сделать давление одинаковым.
          Думаю что 5-10% вполне допустимо. Расчеты все равно утрированные.

  • magius
    Комментариев: 2

    Здравствуйте Александр.
    Делаю ленточный фундамент, дом без подвала, фундамент ниже уровня промерзания
    Следуя вашему топику я запросил гидроизоляцию по внешней стороне фундамента
    + утепление ЭППС. Однако прораб настаивает на двухсторонней гидроизоляции по внешней и по внутренней стороне ленты, а также на оштукатуривании ЭППС перед засыпкой землей. также ЭППС планирует придюбелить к фундаменту.
    Соответственно хотелось бы прояснить
    1. Стоит ли делать делать гидроизоляцию с внутренней стороны
    2. Правильно ли я понимаю что ЭППС не дюбелится - только клей чтоб не нарушать гидроизоляцию
    3. Необходимо ли делать оштукатуривание ЭППС перед засыпкой землей.
    заранее спасибо.

  • dmitriyg
    Комментариев: 2

    Добрый день.Можно такой вопрос. будет заливаться глубинный фундамент, без опалубки в землю.В большинстве случаев которые я видел выкладывают пленку по краям,Вы не советуете это и приводите аргументы.А аргумент моего знакомого - при производстве бетона добавляется воды в нужном кол-ве и при заливке в землю вода из бетона уйдет в грунт и её станет недостаточно и это, типа, плохо. В траншее суглинок и края не осыпаются.Это откуда он все придумал и такое имеет быть? Спасибо. а вообще рад что нашел ваш блог. очень даже познавательно.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый.
      Для схватывания цемента на 100% необходимо 5% воды от его массы. Если в 1 м3 бетона 250кг цемента, то это 12,5л воды. + смачивание компонентов. А остальное - для подвижности. Удобоукладываемости смеси. Вот и спросите у своего знакомого сколько воды добавляют в бетон, когда достаточно 20л на 1м3.

Добавить комментарий