Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты коттеджа. Зимовка.

И вновь всем Доброго дня! 🙂 Так как у меня задержалась тема Фундаменты коттеджа. Ленточный фундамент я публикую в этот-же день заключительную часть по этой теме - Зимовка Фундаментов. Еще называют Консервация фундамента на зиму.

Тема не менее важна так-же, как и Устройство фундамента. Ведь надо сохранить то, что уже построено. Многие из Застройщиков слепо идя за Мифами наносят сами себе вред, того не зная. Ведь фундамент рассчитан на Вертикальную Нагрузку Вниз. А Зимой появляются силы направленные Вверх! Это результат морозного пучения грунта. И подвержены этому воздействию глинистые грунты и песчаные переувлажненные. В результате вместо того чтобы "выстояться", фундамент оказывается весной разрушенным, либо имеющим трещины в конструкциях.

Как избежать весеннего огорчения при виде своего расколотого фундамента, смотрите Видео. Ведь меры предосторожности абсолютно просты и не затейливы 🙂

Есть и дедовские способы защиты фундамента от морозного пучения. Фундамент засыпается слоем грунта от 0,5 м. Либо укрывается соломенными матами с присыпкой тем-же грунтом.

Вот такими простыми методами можно защитить свой фундамент буквально за 1-2 дня. Берегите свой труд и пусть Ваш Дом приносит Вам только радость! 🙂

С Уважением Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 38 комментариев

  • Sergey6519
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр.
    У меня такая ситуация. Залит армопояс по стенам в доме из газобетона (подвала нет), и на этом придется консервировать на зиму. Т.е. кровли нет, воде (осадки) деться некуда. Дом - с центральной несущей (длинная). Планируются полы по грунту, но в данный момент утрамбованная (механически) подсыпка - суглинок. В связи с этим вопрос. Если с внешней стороной примерно понятно по консервации, то как быть с внутренними стенами фундамента? Формировать из грунта уклон к центру (накрыв его ПЭ пленкой)? Малые осадки не повредят? А если затяжные дожди? Есть какие предупредительные меры по данному вопросу?

  • Дмитрий
    Комментариев: 15

    Добрый день. Спасибо за ценную информацию. Как вы считаете, достаточно ли на фундамент монолитную плиту классическую сверху выложить блоки газобетона слоем 25 см, чтобы защитить грунт под плитой от пучения зимой? (при условии, что отмостка и торцы плиты утеплены ЭППСом). В таком случае не придется завозить лишний материал вроде опилок и пр. А газобетон все равно надо привозить для кладки стен. Получается рациональное использование средств и времени.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий. Опуская газобетон ниже уровня земли, вы не сможете обеспечить ему нормальные условия для эксплуатации. Коротко - газобетону там не место.

  • Vladimir74
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр.
    Стоит ли делать бетонную подготовку под ленточный фундамент и оставлять ее зимовать т.к. сам фундамент залить и утеплить не успею до заморозков, грунты пучинистые ?

Добавить комментарий