Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Скатные кровли. Ошибки

Здравствуйте Читатели и Зрители Строительного Блога "Путь Домой"! И сегодня мы рассмотрим с Вами основные ошибки в устройстве скатных кровель. Как говориться "предупрежден, значит вооружен". 🙂 Давайте наметим основные вопросы: Свежепиленное дерево Пропитка древесины защитными средствами Перехлест слоев Гидроизоляция Крепление деревянных элементов Врубка, врезка, подрезка Замкнутая Гидроизоляция на коньке Целостность слоя утеплителя фасада и кровли […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 140 комментариев

  • сорокин олег
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр
    Кровельщики уложили стропила вразбег возможна ли такая конструкция кровли ?

  • Борис
    Комментариев: 3

    Очень доступно, все описано, спасибо Вам большое!

  • сорокин олег
    Комментариев: 2

    здравствуйте
    крыша двускатная по коньку с подпорами
    стропильные ноги уложили по коньку вразбег мотивируя тем ,что так
    лучше распределяется нагрузка
    на коньке стропы закрепили обратной скобой
    возможна ли такая конструкция

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Олег.
      Лучше прикреплять фото я ведь такую возможность предоставил.:) Внизу формы комментариев "Добавить изображение" до 700*700 и 90кб
      Конек распределяет нагрузку только если это балка. А если доска, то стропила ставят друг на против друга, чтобы конек не изгибался от нагрузки кровли.

      Поэтому ответ - возможно, а возможно и нет. Все зависит от жесткости элементов и расчетной схемы кровельных конструкций.

  • Андрей Перетятько
    Комментариев: 1

    Доброе время суток, Александр.
    Ваша деятельность - это сказочный сон для работников с руками, но без опыта.
    Я лично пытаюсь решить частную проблему создания утепленного потолка на своем балконе. У балкона есть боковые стены, но нет плиты-потолка (забыли строители в 75 году положить, так бы была лоджия 🙁 ). Имеется бетонный парапет, рама со стеклопакетами и рама-скат с кровлей из профильного оцинкованного листа с примыканием к стене здания с пристенной планкой. Угол крыши 13 грд. Утепляюсь изнутри. Снизу скатной рамы установлены продольные деревянные бруски и установлена гидроизоляционная пленка без примыкания к стене, но с защитой от затекания в виде пристенной полосы пленки с нахлёстом над верхним краем основной пленки и зазором для вентиляции (в верхней точке). План такой. Ниже пленки к тем же продольным планкам хочу установить брус (например 40*40) и к нему снизу же фиксировать плиты полистирольные Penoboard 50 мм с замками, склеивая их полиуретановым клеем. Ниже на эти плиты наклеить пенопласт и установиль пленку паробаръера. Между кровлей и гидроизоляционной пленкой воздух заходит свободно под край кровли, идет вверх над гидропленкой и выходит из под пристеной планки. Вопрос первый. Для вентиляции пространства под гидропленкой и над полистиролом (зазор 40 мм за счет бруса) обязательно ли наличие свободно входящего воздуха со стороны края ската или достаточно не примыкания гидропленки к стене здания, а от ската зазор может быть глухой? Вопрос второй. А вообще нормально ли сделать кровельный пирог из полистирола и пенопласта и имеет ли значение последовательность материалов в слоях такого пирога (что лучше выставить на мороз)? Спасибо за беспокойство и внимание.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Андрей.
      На одном объекте, стальной павильон, у меня была задача сделать утепление. Я сделал деревянный каркас из сухого пропитанного олифой бруса. И ЭППС 50мм с паз/гребень (БЕЗ ПРОКЛЕЙКИ СТЫКОВ!!!!) сформировал единый паронепрницаемый диск. Вот уже более 10 лет я пью чай с хозяйкой в этом павильончике. Никаких проблем и тепло.

      Главное условие - герметичность диска из ЭППС. Стык ПАЗ/ГРЕБЕНЬ.

      ЗЫ: С вашего описания ничего не понял. Инженеры общаются на языке Чертежей. И это не случайно. И совсем не случайно у моих читателей есть возможность прикреплять картинки 🙂 Но в любом случае, микровентиляция над ЭППС будет подсушивать конструкции, что увеличит их срок службы.

  • marinkazaj@mail.ru
    Комментариев: 1

    Здравствуйте Александр!
    Узнала очень многое о строительстве. Спасибо большое за глубокий анализ и простоту излагаемого.У меня 1000 000 000 вопросов.
    1.при утеплении кровли минватой Вы рекомендуете разрезать гидроизоляцию вдоль конька и не устанавливать поролоновый уплотнитель под конек. Как избежать попадания снега( в наветренную погоду через вентзазор под коньком)между гидроизоляцией и кровлей?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Марина.
      Я перенес ваш вопрос в соответствующую тему. Пожалуйста, спрашивайте меня по теме топика где пишите. На блоге есть поиск. Я буду Вам очень благодарен. Это сэкономит мне время и даст возможность больше дать ответов. Спасибо 🙂

      Сейчас Вы в нужной теме. Посмотрите видео и почитайте комментарии.
      Разрезать надо гидроизоляционную пленку. Именно - разрезать! То колличество снега которой может замести не страшно. Ведь зимой вентиляционный зазор отлично работает и быстро сушит. Вот уже более 15 лет я разрезаю и никогда проблем не возникало 🙂

      Однако, в последние годы мы применяем высокодиффузионные мембраны. Их разрезать не надо. И вопрос автоматом отпадает 🙂

      • Николай
        Комментариев: 13

        Здравствуйте Александр. Огромное спасибо за Ваш блог и хорошие темы. Недавно сам себе построил дом и вот с крышей как раз и есть такие проблемы. А именно положили кроквы на мауэрлат без врезки. Как теперь это можно исправить, т.е. укрепить. 🙁

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Набить боковые накладки на стропила длиной около 1м, так чтобы сформировать правильный узел. Они передадут нагрузку на стропильную ногу.

          • Николай
            Комментариев: 13

            Спасибо за ответ. Я так понял что боковые накладки к стропилам надо делать с врезкой + крепить к стропилам. чем лучше: гвоздями или болтами насквозь?

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Пожалуйста. 🙂 Врезка обязательна. Длина потому и метр, чтобы соединить гвоздями 150мм и зафиксировать с обратной стороны (загиб скобой). Но можно и болтовым соединением. Тогда длина накладки 600-700мм и три болта М12 с шайбами большого диаметра около 50мм.

Залишити відповідь