Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Полы по грунту. 3ч. Ответы на вопросы.

Добрый день, дорогие читатели и зрители строительного блога "Путь Домой"! Сегодня мне удалось записать не только продолжение темы по перекрытиям, но и ответы на вопросы к теме "Полы по грунту". Я думал, что-же опубликовать раньше? И решил все таки ответы на вопросы читателей? 🙂 А во вторник Вы увидите продолжение темы "Перекрытия коттеджа Терива" и […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 225 комментариев

  • Mytrych
    Комментариев: 2

    Приветствую, Александр.
    Спасибо за ваш труд! Как отдушина в бескрайнем море мнений "специалистов".

    Делаю ремонт в деревянно-щитовом доме, облицованным кирпичом. Демонтированы старые полы. Выбран весь песок до твердого грунта (суглинок/глина). Планирую насыпать промытый песок слоями по 30 см, трамбовать виброплитой массой 90-100 кг, проливать водой с последующей повторной трамбовкой. И так 2-3 слоя. После чего пароизоляция (пленка 200 мкм) с заходом на стены, ЭППС 100 мм, сварная решетка 150*150*4 как основа для труб теплого пола, поверх труб армирующая решетка 100*100*4. Стяжка бетоном М300 с гранитным щебнем, слой 40 мм от верха трубы.

    Собственно вопросы:
    1. слой песка 30 см для трамбовки не толстоват?
    2. как обильно проливать песок?
    3. в предверие осени с ее дождями и скорой зимы разумно ли заниматься "мокрыми" работами (проливка песка)? не останется ли большая часть влаги внутри дома на зиму?
    4. если влага все же останется, то я правильно понимаю, что перед зимой фундамент и отмостку желательно успеть утеплить ЭППС 50 мм?

    Заранее благодарен за ответ.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день. Пожалуйста!
      1. Смотрите данные в паспорте трамбовки.
      2. Смачивается до естественной влажности.
      3. Останется, но если песок влажный проблемы нет. Проблемы с насыщенным водой.
      4. Утепление всегда +

  • Vladimir_Che
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр.

    Строим родителям дом из газобетона (400мм) на ленточном фундаменте. В настоящий момент утрамбован песок, утрамбован слой щебня 40см и залита бетонная черновая стяжка ~10 см. Цоколь утеплен 40мм ЭППС. Грунтовые воды на участке на уровне 3 м.
    После просмотра ваших видео, планировал сделать пирог пола:
    1) черновая бетонная стяжка
    2) пароизоляция из еврорубероида
    3) ЭППС 40 мм.
    4) чистовая бетонная стяжка 50мм с армированной сеткой.
    5) лаги из деревянного бруса 50*50мм.
    6) доска половая 35 мм.

    Теплые полы укладывать не будем.
    В старых коментах под видео и в блоге прочитал, что можно ограничится на пунктах 1,2,5,6.

    1. Не изменилось ли ваше мнение на сегодняшний день?
    2. Стоит ли добавить фольгированный вспененный полиэтилен под лаги в качестве минимального утепления?
    3. Заворачивать ли еврорубероид на стены или достаточно наплавить на выступающий между фундаментом и первым рядом газобетона
    4. Как в этом случае поступить с ванной комнатой - на пароизоляцию залить чистовую стяжку и плитку или обязательно подложить эппс?

    Заранее благодарю за ответ.

  • Dima_T
    Комментариев: 2

    добрый вечер Александр, промониторил весть Ваш ютуб канал но не нашел информации, по поводу использование мембраны плантер для полов по грунту. Подскажите пожалуйста производители заявляют, что при использование данной мембраны можно убрать этап заливки черновой стяжки, так как оно довольно крепкая и отсекает проникновение паро и гидро подсоса с грунтов. Подскажите пожалуйста имеет жизнь в частном доме данная технология:
    1. Обратная засыпка песком с послойным трамбованнием
    2. Укладка мембраны плантер
    3. Армирование арматурой 8мм с ячейкой 10х10 (15х15)
    4. Укладка труб теплого пола
    5. Опресовка труб
    6. Маяки
    7. Заливка стяжки

    Или же лучше ее не применять ?

    Заранее спасибо за ответ

Залишити відповідь