Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строительство Дома. Интервью 5ч.

Доброго времени суток! Читатели и Зрители строительного видео Блога "Путь домой"! С вами Александр Терехов и сегодня у себя на Блоге публикую заключительную пятую часть интервью которое я давал Зигурд Скроделис, для Вас и Читателей Строительного Сайта «Дом Твоей Мечты»  ( 1 часть , 2 часть, 3 часть, 4часть). В пятой части мы затронули следующие вопросы: Установка опалубки. Компенсация распора. […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 73 комментария

  • agent007
    Комментариев: 7

    Александр, если я сделаю скрытую отмостку, мембрана будет находиться ниже уровня грунта на 25-30см, то получится бассейн вокруг дома, т.к. глина которая расположена после окончания мембраны без дженажа будет держать воду. Или я что-то непонял?

  • agent007
    Комментариев: 7

    Добрый день Александр.
    Т.е. Вы считаете что дренажная труба в моем случае с глиной вообще не нужна? Мембрана просто обрывается, отводя воду от фундамента?

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Александр Васильевич, доброго дня! 2 вопроса:
    1. Как, на Ваш взгляд, правильно поступить с водой из водосточных труб? Понимаю, что условия всегда разные (рельеф участка, состав грунта и т.п.). Возьмем для примера ровный (или с небольшим уклоном) участок, скрытую отмостку, грунт - суглинок.
    2. Если фундамент ТИСЭ, нужна отмостка? Сваи - ниже уровня промерзания.
    Спасибо.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Михаил. И вновь... Правильно, не правильно... Все в мире относительно 🙂 Давайте поговорим в целом. О вариантах. Сильных и слабых сторонах.

  • Fdx
    Комментариев: 2

    Александр, что скажете против такой подготовки к ленточному фундаменту:
    Горизонтальный участок на краю склона. Грунт насыпался 3 года назад. Суглинок с камнями. Сделана выторфовка. Собираюсь отсыпать щебнем фракции 20-40 ленту под фундамент, толщиной 20 см , на ней построить опалубку и залить армированный ленточный фундамент по газобетон шириной 40 см высотой 60 см. С утеплением отмостки и ленты фундамента изнутри.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здесь нечего говорить без изучения геологии, топосъемки и Проекта.

      • Fdx
        Комментариев: 2

        Александр, Это понятно. Я хотел узнать Ваше мнение по поводу самой технологии создания фундамента. Т.е. не стандартно вырыть траншею и т.д. а наоборот - не трогать слежавшийся грунт, сверху насыпать под ленту крупный щебень и поднимать опалубку на щебне. Дренаж сделать в этом же горизонте, поскольку рядом склон - отвести воду не проблема. После залития ленты, и укладки дренажа, аккуратно утеплить отмостку ЭППС и внутри ленты. После обратную засыпку песком и вокруг все засыпать ПГС с камушком. В итоге - верхняя кромка фундамента получиться 80 см от начального горизонта. Какова вероятность пучения, если воды у подошвы не будет. Правда я в Карелии, промерзание у нас 180 см, но я же утеплю вокруг ЭППС на 1200 см и толщ 100см. Я просмотрел почти все Ваши видеолекции и мне очень важно узнать Ваше мнение, пока я не начал...
        С Уважением, Эдуард.

  • vladislav
    Комментариев: 42

    Здравствуйте Александр. Скажите пожалуйста, в пирожке, (где 1. Армированный бетон (мин. 80мм). 2. Слой щебня (фр. 5-20) -100мм. 3. Уплотненный щебнем грунт, который может проявляться как пучинистый), слой щебня будет эффективен, если вспучит основание? Грунт (напр. суглинок) допустимо уплотнять с добавлением щебня только в верхней зоне обратной засыпки или же уплотнять грунт послойно со щебнем, начиная с пяты фундамента? Спасибо

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Владислав. Посмотрите на толщину промерзания и толщину подготовки? Ответ на свой вопрос видите ? 🙂 Смотрите серию виде о фундаментах на пучинных грунтах. Там конкретно об этом.

Добавить комментарий