Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты для легких заборов

Всем привет! 🙂 Вот и добрался я до этой темы. А начал с рассмотрения особенностей Фундаментов на пучинистых грунтах. И если Вы пропустили этот топик... Срочно смотреть! Иначе вам сложно будет понять ... Почему я предлагаю то или иное решение в этом топике. Для меня, после института, было не понятно... Почему нормы требуют от нас делать так... […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 18 комментариев

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Спасибо 🙂
    1. "Нормальными" Вы назвали грунты обладающие несущей способностью (например глинистые), это из видео. ,
    2. Я имею ввиду, делать уширение только вверху если остальная часть скважины засыпана песком, т.е. бетонируем только верхнюю часть скважины (340х340) на глубину 300 мм,а остальная часть часть скважины засыпана песком, как Вы учите 🙂

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Что я имел ввиду,Михаил, знаю только я. 🙂 Помните об этом. Для меня "нормальные" это не только тип грунта и его несущая способность. Но и другие характеристики + топографическая ситуация участка и конечно характер грунтовых вод. Меня интересует не только Статика, но и Динамика процессов проходящих в грунте за год.
      2. Я не совсем понимаю ваших Целей. Для западло, самое то. Смотрите топик "КАК ПОСТРОИТЬ ФУНДАМЕНТ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ? 1-4Ч."

  • Михаил
    Комментариев: 120

    1. Да, но на видео Вы не упомянули об этих факторах. Вы разделили их (грунты) на две категории, те, которые обладают хоть какой-то несущей способностью, и грунты рыхлые, как у Вас на даче, и сказали, что закапывать трубу в грунты, обладающие несущей способностью на глубину промирзания не нужно! 🙂 Так на какую же глубину ее закапывать? спросил я. 🙂 Не уходите от ответа, Александр Васидьевич 🙂
    2. Цель проста. Есть бур диаметром 250 мм, уширение верхней, бетонируемой части можно сделать лопатой. Поэтому и спросил о минимальном диаметре засыпаемой песком скважины

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Добрый день! Вроде, не собирался на грубость нарываться 🙂 . ну да ладно.
    Все таки уточню, если можно. Сможет ли "слабый" чернозем выдержать нагрузку от 300 мм бетона, который мы зальем в верхнюю часть скважины? Или, все-таки, есть смысл опустить бетон ниже чернозема? Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Михаил, это не грубость, а Правила Блога. Мне дороги все Подписчики. И те что давно и те кто будет. И если мы устроим базар на страницах Блога, найти информацию станет не возможно. Не реально в одно видео всовывать все. Это физически не возможно и такой задачи никогда не стояло. Блог не заменит Высшее Инженерное Образование+навыки. Мои видео не передадут мой опыт кому-то. Я могу им только делиться. Но что вы сделаете с ним, от меня уже не зависит.
      2. Может -да, а может нет. Чернозем это не характеристика, а группа грунтов с органическим содержанием.

Добавить комментарий