Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Какой: одно-, двухэтажный, мансардный дом дешевле в строительстве?

Приветствую моих Читателей и Зрителей строительного Блога “Путь Домой”! Тема сегодняшнего разговора: какой дом дешевле: одноэтажный, двухэтажный или мансардный?

Расскажу вам как делать адекватное сравнение и покажу сметы наших проектов в качестве примера. А также отвечу на вопрос зачем вообще делать расчет?

Вопрос/Андрей Богданов: Какой — одноэтажный или двух-, трехэтажный дом дешевле в строительстве?

Перед тем как отвечать на вопрос, для тех, кто не знаком еще со мной и тем, что я делаю, хочу рассказать в чем же заключается моя работа.
Мы с Галиной, моей женой и архитектором по совместительству, проектируем коттеджи. Я, как инженер строитель, имеющий свою строительную фирму, занимаюсь строительством, реконструкцией и ремонтом. Нам постоянно приходиться считать сметы и, конечно же, когда мы проектируем, в перечне работ по нашим проектам всегда присутствует расчет варианта.

Цель любого проекта — найти рациональное решение, компромисс для каждого клиента так, чтобы он за свои деньги получил максимальное качество.
Очень важен процесс проектирование, проект — это только результат этого процесса. То насколько качественно проектировщик подходит к процессу проектирования, на выходе будет получен результат: хороший или плохой.
Поэтому, когда делается проект без расчета смет, вы меня, конечно, простите, но этому проекту грош цена.

7:40 Примеры смет
12:30 Таблица сравнения
18:50 Пример зачем делать расчет?


 Вопросы пользователей

22:30 Бывают ли деревянные чердачные перекрытия дешевле бетонного?
23:50 Какой дом проще построить: одноэтажный или двухэтажный?

У нас были неоднократные вопросы клиентов “Какой дом лучше построить: одноэтажный или двухэтажный?”
Делается это очень просто. Все считается отдельно: фундамент, стены, перекрытия, кровля, фасад, цоколь. Это делается для того, чтобы легче было все свести в таблицу и в случае изменения технологий легче было внести изменения в смету и найти более оптимальный вариант.

Сравнение вариантов всегда должно быть адекватным. Если делаются разные фундаменты, например, плита или ленточный, то в ленте обязательно считаем обратную засыпку и также устройство черновой стяжки. Для того чтобы выйти на адекватное сравнение с монолитной плитой.

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий