Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Сарай в доме

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня мы будем вести разговор про такие прекрасные строения, как сараи. Это то, что действительно  не часто упоминается, когда мы говорим о строительстве дома. Наверное вам представляется какой-то разваленный сарайчик и беспорядок рядом с ним и это многих смущает. Я вам тоже покажу свой беспорядок 🙂 То, что не попадает в Инстаграм, Youtube и так далее.

Мы с вами поговорим о том, какие технологии выбрать для возведения сарая, почему так, а не иначе. Поделюсь своим опытом и видением. Себе я сарайчик пока еще не построил, конечно. Но место под него, технология у меня уже все продумано. Осталось его только сделать. 

Будем сегодня говорить о сараях, которые для частного дома очень даже нужны. И я вам сегодня объясню почему. 

Полный вопрос: Spinn/ Сарай почему-то недолюблен блогерами, а ведь это очень важная штука на участке. Туда может стоооолько поместиться... )) Какого размера лучше его сделать, из каких материалов, нужно ли утеплять, какой нужен фундамент? Наверняка есть и другие вопросы и нюансы. Александр, а у Вас какой сарай? Есть что про него рассказать?

Мои постоянные подписчики знают, что при строительстве дома я пошел по такому пути, который встречается редко. Потому что основная масса наших клиентов и самострощики стремятся изначально построить очень большой дом и засунуть все в него. Абсолютно все: мастерскую, кладовые, гараж — все-все в один объект. И это имеет право быть, конечно. Но все-таки, если мы посмотрим стоимость метра квадратного строительства такого дома, то увидим, что это неоправданно. На самом деле куча помещений не эксплуатируется на 100%. Куча помещений не требуют таких технологий строительства, как частный дом. И я, понимая все это, пошел немного по-другому пути…

2:25 Генплан нашего дома
5:56 Фото нашей хозяйственной зоны
12:06 Почему “Сараю быть”?
17:50 Почему такая расстановка построек на участке?
20:19 Малые архитектурные формы в качестве украшения участка
24:22 Возможность спрятать инструменты для садоводства в сарае
25:42 Выбор фундамента для сарая
28:21 Про разделение сооружений и отопление
32:55 Какой фундамент будет у моего сарая?
34:30 Вход в сарай и стены
36:51 Почему я не рассматривал для себя сэндвич-панели?
38:12 Устройство сарайчика с гнутыми оцинкованными элементами
40:25 Проект бытовки
42:33 Какую выбрать крышу?
44:13 Б/у сэндвич панели
46:28 Вариант фундамент винтовые сваи
47:10 Стоит ли делать УШП, ребристые плиты и т.д.?
48:30 Почему не рассматривал стены из блоков?


Вопросы пользователей

0:40 Вариант постройки сарая из оставшихся после стройки блоков с усилением стен
6:02 Ваше мнение о сооружении второго этажа на сарае с комнаткой для отдыха гостей после "бани"?
8:20 Как вы смотрите на устройство маленького погреба в таком сарайчике?
9:13 Т.е. чтобы сделать пол из бетона, нужно глубокое заложение фундамента? А если это район вечной мерзлоты? Как быть?
10:23 Если сделать сарай по технологии ЛСТК, чем его лучше утеплять? Сарай планируется быть как отапливаемым, так и неотапливаемым
11:44 А как же быть с "нормативами" расположения всех сооружений-гаража,бани, сарая - относительно дома на участке 600 кв.м?
13:49 Наверное лучшим выбором будет фундамент Тисэ
14:37 лучший сарай это морской контейнер
15:30 Возможен ли вариант просторного сарая с функцией мастерской? Будет ли комфортно заниматься творчеством в холодное время года?
17:10 Про пандус
17:44 Поясните, пожалуйста, насчет ступенек и пандуса: имеется в виду, сделать дверь со ступеньками ворота с пандусом отдельно? Или как-то совместить?
19:03 Сарай в доме -Это комната для грязи?
20:00 Выбор фундамента под сарай также зависит от грунта, т.е. можно ленточный фундамент и стены кирпич. А совместить с гаражом (неотапливаемое помещение)?
21:41 Как отличается выбор материалов для сарая и неотапливаемого гаража (фундамент, стены, утепление, крыша, окна, пол)?
22:40 Стоит ли по Вашему мнению продумывать вентиляцию для хранения в сарае горюче-смазочных материалов?
22:58 Якщо сарай на склоні, збудований з шлакоблоку і задня стіна на метр в землі, вистачить ширини стіни в 20 см, чи робити колони як Ви показали?
24:47 Как вы для себя определили размеры сарая? если рассматривать "что куда повесить/станет", то, с перспективой покупки новых инструментов, размеры сарая растут.
26:02 Бесплатно досталось большое количество 4-х слойной шести миллиметровой фанеры малого формата. Планирую ею зашивать деревянный каркас сарая по типу чешуи. Ваше мнение о целесообразность и исполльзования материала
26:24 Как вы устроите внутреннее расположение стеллажей/столов? ​
29:31 Геошурупы?
30:31 Планирую сделать сарай по типу сруба. ваше мнение по поводу фундамента. Думаю сделать плиту на буронабивных сваях
30:57 ​Если для строительства дома используется газоблок и ЖБК плиты перекрытия, то выгодно заодно привезти материалы для сарая. Газоблок и ЖБК плита для сарая подойдут?
32:16 Подскажите лучший вариант кровли для сарая из кирпича
33:44 Если сделать пандус с под углом 15-20%% на метр зимой можно же ноги сломать, если будет гололёд. Посоветуйте недорогое решение. Сарай стоит высоко, поэтому пандус такой крутой
36:01 Можно ли столбчатый фундамент обвязать м/у собой жб пасынками под сарай, жалко выбросить?
38:18 Не лучше ли сделать отдельные входы в сарай - шире, и обычную дверь в мастерскую?
38:30 Насчет ступенек и пандуса. Я в сени завозил мотоблок по доскам, к которым снизу были прибиты деревянные уголки, чтобы на месте прочно стояли. Завёз/вывез, доски убрал, пользуюсь ступеньками
38:55 Ондулин пойдет на крышу сарая?
40:27 Нужно делать свайно-ростверковый фундамент. далее можно будет если что, это помещение переделать под любое капитальное строение: баня/гостевой домик, летняя кухня. что вы думаете по этому поводу?
40:58 Как обезопаситься от мышей в случае каркасника (то ли с дерева, то ли с металла)? Как правильно сделать нижнее примыкание обшивы (профлист) от проникновения мышей? пандус с электроподогревом?
44:42 Как вы можете выбирать на какой вопрос я буду отвечать в следующий четверг?
46:49 Сарай как пристройка к северной стороне дома или гаража? как защита от ветра, мороза?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий