Нулевой цикл. Котлован или траншея? Оптимизация бюджета, выбор от типа фундамента

Привет всем мои Читателям и Зрителям строительного Блога “Путь Домой”! На начальном этапе возведения фундамента многие уже умудряются делать ошибки. Это все обычно происходит на эмоциях. Поэтому первый мой совет “Не стоит спешить”. Лучше займитесь планированием и тогда затраты на строительство будут гораздо меньше. Вы должны понимать, что хотя строительство начинается с котлована, в проектирование он делается самым последним.

Вопрос/zefs88: Нулевой цикл работ по подготовке фундамента: котлован или траншея? Оптимизация бюджета и выбор в зависимости от типа фундамента.

Перед тем, как отвечать на вопрос, давайте рассмотрим картинку ниже. Почему очень важно понимать, что тут изображено? Я как-то рассказывал историю, когда нам нужно было копать траншею для прокладки канализации на достаточно большой глубине. В процессе копания человека два раза засыпало. После чего, я принял решения копать откос. Теория, конечно, теорией, но это не шутки. И безопасность должна быть на первом месте.

Одна из самых распространенных ошибок при  возведение фундамента — когда оставляют вертикальные стенки. К сожалению, не все грунты могут позволить это сделать.

Даже если вы копаете траншею и она держит вертикальную стенку, это еще не значит, что она доживет до того как вы начнете делать фундамент. Например, песок может обсохнуть и обвалиться. Может пойти дождь и все размочить. Никто не в может предугадать эти вещи. Поэтому проще делать эти откосы сразу. Тем самым вы облегчите себе работу. Данная картинка помогает учесть в расчете сметы правильную кубатуру по выемке грунта.

Упоминалось в видео:

Видео "Какими грунтами и с какими особенностями выполняется обратная засыпка?"

Книги:

Яковлев Р.Н.“Новые методы строительства. Технология ТИСЭ”
Яковлев Р.Н.“Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ”

3:50 Важность откосов
7:59 Котлован или траншея?
9:19 С чего начать работу на объекте?
11:30 Как проектировать?
16:25 Ошибка в отметке
17:46 Что делать, если выкопали больше, чем надо?
23:00 Нюансы работы с техникой на участке


Вопросы пользователей

26:30 Можно ли заранее за год-два ухаживать за местом, где будет дом, Какие работы сделать на пятне застройки?
29:52 Как отвести дождевую воду из траншеи и котлована?
35:16 Для фундамента тисэ надо ли делать выборку грунта из-под пятна застройки? не будут ли столбики слишком высоким над землей в этом случае?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 2 комментария

  • Reenat
    Комментариев: 2

    Александр, добрый день! Подскажите при выполнении геологических изысканий какое количество скважин достаточно для дома с мансардой 13х11? Обзвонив разные организации мнение разделилось от 2х до 5ти. Спасибо.

Добавить комментарий