Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Нужны ли температурные швы в облицовочной кладке коттеджного строительства?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня, можно сказать, памятный вопрос для меня 🙂 Этот вопрос позволит мне вспомнить очень важный объект в моей жизни, на примере которого я раскрою данную тему.

Скажу вам сразу, что это не пережиток. Как в советское время, так и в наше время солнце светит, греет. А материал при нагревании по прежнему расширяется и при остывании сужается. Поэтому данный вопрос остается актуальным.
Но актуален ли он для коттеджного строительства? Вот в чем вопрос!

Вопрос: Расскажите про организацию температурных швов в облицовочной кладке из кирпича. Нужно ли это в современном строительстве или это пережиток советский СНИПов? 

Это был мой первый дом, где я задумался о том, что в доме все взаимосвязано. Хороший дом, “идеальный” дом — это когда хозяин находится в симбиозе со своим домом. Когда мы проектируем его, обязательно надо учитывать стиль жизни клиента, его финансовые возможности, также это должно быть красиво и эстетично.

Именно начиная с этого объекта я начал рождаться как инженер. Потому что здесь я применил достаточно смелые на тот момент решения. Спустя годы я увидел, что они работают, чему я очень рад.

1:30 Пример объекта
3:30 Проблематика
6:25 Где формируется деформационный шов?
7:30 ДБН
8:00 Расстояние между деформационными швами
8:25 Прочность раствора
12:07 Анализ ошибок
16:33 Решение проблемы
18:05 Формирование усадочного шва
20:15 Архитектурные приемы для избежания растрескивания


Вопросы пользователей

19:13 Длина стены, при которой нужно делать температурный шов?Делать от фундамента до кровли?Толщина шва?Как заделать существующую трещину?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий