Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Комфортные для проживания площади помещений в частном жилом Доме

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь домой”. Сегодня будем с вами разбирать комфортные площади. В интернете можно встретить много рекомендаций с уже готовыми решениями, где даже пишут, что кухня с такой-то площадью, гостевая комната еще какая-то и т.д. Но я хочу, чтобы вы понимали, что Дом строится для комфортной жизни! Люди ведь все разные, предпочтения, соответственно тоже 🙂 Комфортные площади проектируются отталкиваясь от физиологии, габаритов и эргономики.

Хочу привести несколько примеров. У меня были клиенты, семейная пара, где у жены рост где-то 150 см, у мужа — около 155 см. С другой стороны, у меня был клиент ростом 2 м, если не больше. Когда он заходил ко мне в кабинет, ему приходилось пригибаться! Как можно рекомендовать таким разным людям одну и ту же площадь?

Полный вопрос/ Alexey Kostin: Прошу осветить вопрос комфортных для проживания площадях помещений в частном жилом строительстве, в варианте для дома с постоянным проживанием и варианте для дачи, а также высоты этих помещений.

Если вы проектируете дом для себя и своей семьи, то в первую очередь комфортно должно быть именно вам! Всякие рекомендации вроде “Терраса должна быть не шире…” или “Кухня должна быть…” вызывают только кучу вопросов. Какая терраса? Сколько человек там будет находиться? Какая кухня? Будет там островок или нет? Какая будет расстановка?

Покажу вам где я беру данные для того, чтобы понять будет ли клиенту удобно или нет. Есть такая книга “Строительное проектирование” Эрнста Нойферта. Она была написана в то время, когда в архитектуре все стремились к минимализму и наиболее оптимальным помещениям. В книги были указаны расстояния с учетом человеческих параметров. Но не забывайте, что рекомендации подобного рода рассчитаны на среднестатистического человека и это минимальные размеры!

Упоминалось:

Доска “Эргономика”
Книга “Строительное проектирование” Эрнста Нойферта

3:26 Примеры эргономики
8:15 Габариты спальни под двухспальную кровать
15:54 Терраса
24:20 Есть ли у нас нормативы?
28:57 Ступени

Вопросы пользователей

27:53 А что по минимальным нормам ДБН, если такие есть? К примеру высота потолка и подобное.
28:20 Удобное месторасположение лестницы межэтажной ( с первого этажа в жилой цоколь) Двухмаршевая либо одним маршем, вначале (у входа в дом), либо в конце коридора. Плюсы и минусы. что можете посоветовать?
39:01 Есть ли зависимость высоты потолка от площади комнаты, помещения?
41:40 Есть ли какая-нибудь методика расчета по количеству окон и их площади?
42:08 А если рассмотреть комфортность с точки зрения наполненности комнаты различной мебелью, где граница “минимализма” и “захламленности”, если брать в процентных соотношениях свободных площадей и площадей занимаемой мебелью?
45:05 Минимально удобные размеры коридора
46:52 Ваше мнение о “живом квадрате” широко применявшимся в старину для устранения электромагнитного резонанса в замкнутом пространстве. Используете ли вы “золотое сечение” при проектировании?
50:22 Минимальная комфортная площадь комнаты, со стороны воздухообмена на человека на 2х? В зависимости от дома безынерционного или теплоемкого?
51:51 Еще вариант по площадям, можно с женой сходить в икею и обмерить понравившуюся обстановку
52:32 Помещение туалета? Минимально нормальный гардероб?
55:12 Как быть с ванной комнатой больших размеров? Не будет ли там холодно при эксплуатации?
56:37 А тамбур лучше располагать внутри коробки дома или снаружи?
58:08 А погреб и спуск в него по теме?
59:48 Есть ли понятие золотого сечения для размеров помещения?
59:57 Четно-нечетное количество ступене. нормируется ли это?
1:00:54 Соотношение площади помещения к высоте потолков?
1:00:12 На какой стадии бабушкин дом?
1:03:13 А зачем пожилому человеку новый дом?
1:05:29 “Золотое сечение” имеется в виду соотношение стороны, например, комнаты ( напр. 4 к 3; 3 к 2). Актуально ли в проектировании?
1:08:40 Лучше двери или люк в погреб?
1:08:44 Хотел бы услышать ваше мнение о комфортном санузле для частного дома, ваши рекомендации?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий