Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Как привязать крыльцо к дому, чтобы не отъехало и не просело?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь домой”. Сегодня будем разбирать конструкцию крыльца. А именно как привязать крыльцо к доме, чтобы ничего не отъехало и не просело? Также отвечу на вопрос обязателен ли фундамент для крыльца?

У меня уже есть топики на тему крыльца, с которыми вы можете ознакомится:
Топик "Крыльцо в Дом. Столбчатый Фундамент (ТИСЭ или обычный, не важно!) Объект 4. Видео 4"
Топик "Крыльцо в дом. Основные ошибки при строительстве"

Полный вопрос/Vasilij: Фундамент крыльца не был залит с фундаментом Дома. Как можно выйти из этой ситуации и минимизировать проблемы с крыльцом в будущем. (Крыльцо на три ступени+ 2 столбика навеса над крыльцом).
Давайте начнем с азов. Почему я говорю о том, что крыльцо всегда надо привязывать к фундаменту дома? Несмотря на то, что у крыльца и дома разные нагрузки.

Не существует такого норматива, который делил бы фундамент на фундамент дома и фундамент крыльца. Есть один норматив: Основания и Фундамента, точка. Клиенту или вам, как хозяину дома, будет все равно что расколется: дом или крыльцо. Но это, конечно же, никого не устроит. На заре моей юности одного из моих клиентов не устроило, что крыльцо просело на 2 миллиметра. Потому как у него был использован полированный гранит и он не хотел ходить спотыкаться об эти 2 миллиметра. В чем был абсолютно прав.

Что касается нагрузки, то давайте представим такие две ситуации. Например, вы идете по улице и вам на ногу наступает бабушка в тапочке, весом так под 100 кг. Или же молодая девушка, 50 кг наступает вам на ногу, будучи в туфлях со шпилькой. В какой из этих ситуаций будет больнее?

Вы должны четко понимать, что нагрузка — это не значит то, что мы передаем на грунт. Ведь фундамент рассчитывается по осям. Задача расчета фундамента выходит из задачи самого фундамента. А задача фундамента передать нагрузку от дома к грунту, чтобы дом сохранил целостность и уйти от неравномерной усадки.

4:12 Нагрузка
8:12 Привязка крыльца к существующему фундаменту
11:20 Арматура
14:00 Как лучше “зацепиться”?
17:04 Почему важно использовать саморасширяющуюся смесь?
21:50 Обязателен ли фундамент для крыльца?

Вопросы пользователей

24:45 Как быть с металлическим крыльцом (основа пола, каркас крыши и т.д.)? Нужно привязывать к основному фундаменту на этапе армирования?
27:20 Можно ли ленту крыльца делать меньше сечением по высоте?
29:38 Если привязку крыльца делать в армопоясе, при имеющемся цокольном этаже, каким образом делать замкнутую гидроизоляцию и утепление?
35:00 Гидроизоляция
40:50 Как привязать деревянное крыльцо к деревянному дому? У дома МЗЛФ
с поднятым кирпичным цоколем
42:26 Можно ли “подвесить” крыльцо за верхний армопояс, который формируется на основной ленте после заливки самой ленты?
43:24 То есть, если нагрузка на различные фрагменты фундамента одинаковы и не превышают расчетных величин, но площадь опирания этих фрагментов различаются на какую-то достаточно большую величину, то имеет риск неравномерной усадки?
44:40 А что делать если железобетонное крыльцо уже отвалилось? И после ремонта снова появляются трещины?
46:04 А что делать, если фундамент бутовый?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 6 комментариев

  • Ded Kozak
    Комментариев: 1

    Как сделать верхний пояс перевязки если он выходит на кирпичный цоколь?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Для этого из пояса ниже делаются арматурные выпуски и при необходимости бетонируются столбики.

  • Апаев Павел
    Комментариев: 7

    Здравствуйте, а как быть с паро-гидро изоляцией над фундаментными столбами крыльца, она прерывается (чтоб связать арматурой с верхней частью крыльца) или арматурной связи нет и верхняя часть просто лежит на столбах фундамента? Спасибо.

  • Alexandr IzM
    Комментариев: 1

    Александр, добрый день!
    А как быть с заездом в гараж, вроде как тоже лестница, но для машины 🙂 Вопрос в том, стоит ли анкероваться к плите фундамента? (Ребрестая, утепленная плита) Въезд на две машины, общей шириной 9 метров. Длину съезда 2,5 метра. Спасибо!

Добавить комментарий