Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Пирожки полов. Часть 1. Полы по грунту.

Прошло уже несколько лет с того момента как я опубликовал статью Пирожки полов. Часть 1. Полы по грунту с утеплителем. Даже не ожидал, что она получит такой отклик в Интернете. Но вы знаете, чего я не ожидал еще больше, так это того, что не смотря на все простые объяснения о назначении каждого слоя устройство пола по грунту, на форумах и блогах будут давать кардинально противоположные советы со ссылкой на мою статью. 🙂

Воистину, испорченный телефон самое больше зло Интернета. Ведь в сети так много "специалистов" которые дают "правильные" решения и при этом не несут никакой ответственности. И все просто. Главное контент, а не люди вкладывающие свои деньги в реализацию их советов.

И устраивают пол по грунту, заливают бетонные полы без гидроизоляции... И они правы. Материалам черновых полов и чистовых полов гидроизоляция не нужна. А вот ПАРОИЗОЛЯЦИЯ просто необходима! Хотя может быть и исключение, если Вам нравится запах грибов, волны деревянного паркета стоимостью от 100уе/м2... :). Но надеюсь вы не экстремалы и предпочитаете, чтобы ваши деньги работали на вас долгие годы.

Виню в этой ситуация я сам себя. Каюсь перед вами и исправляюсь. Цель моей заметки не внести корректировки в те решения о которых я писал раньше, а дать вам возможность задать вопрос автору и получить от него ответ, за который он готов нести ответственность.

Здесь нет Фарисеев, Пиявок, Лицедеев и прочих безликих, скрывающихся за никами "советчиков". Здесь есть Я, Александр Терехов, на строительных форумах - Skyter. Смотрите видео о конструкции полах по грунту...

Разрушение защитного слоя круглопустотных панелей

Все чаще я начал встречать в проектах коттеджей решения нацеленные на "экономию" средств Заказчиков. Лично мне, это говорит о падении профессионализма в строительной отрасли. Ведь уважающий себя Архитектор Строитель, будет думать не о своем кармане (получении заказа), а о защите Своего Клиента от его же толстой огромной зелёной жабы... Ни один профессионал не позволит себе воспользоваться незнанием Заказчика ТУ, ГОСТ, ДБН.

Разрушение анкеров преднапряженных панелей.

Сборные преднапряженные круглопустотные панели не рассчитаны на работу в непроветриваемых (на примере фото - слабо проветриваемых) помещениях. Подробности я рассказываю на видео и повторяться не буду. Выбирать вам, Ведь и жить на этих перекрытиях так-же Вам.

На фото, панелям около 6 лет. Сколько им осталось, сказать трудно. Но что я точно знаю, что за такие решения надо бить и не просто по рукам.

Ниже я привожу отрывок из Таблицы Экспликация полов. Это пирожки полов по грунту из рабочего проекта коттеджа выполненного нашей фирмой.

Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

Они не относятся к дешевым решениям, но они однозначно дают гарантию на надежность вашего пола и отсутствие проблем при эксплуатации. Разве не за улучшение своего Комфорта мы платим, когда строим свой дом? Тогда стройте для Себя Любимых,  а не ради мнения дяди Васи. 😉

Зы: Смотрите так-же Полы по грунту. 2 часть. Прокладка коммуникаций.

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 522 комментария

  • Mytrych
    Комментариев: 2

    Приветствую, Александр.
    Короткий и надеюсь простой вопрос: можно ли в качестве паро-гидро изоляции в полах по грунту использовать "вторичную" дабл-пленку 150-200 мкм. Она нестойкая к УФ излучению, но по идее это и не важно в данном случае.

  • klv
    Комментариев: 1

    Добрый день, Александр,

    строители предлагают пирог пола по грунту похожий на то, что Вы рассказывали, но утверждают, что гидроизоляцию надо класть на песок, чтобы вода из бетона не уходила и он нормально схватился. Подозреваю, что они не правы, но как возразить?

    Пирог:
    Ц. п. стяжка (теплый водяной пол) 80-100 мм
    ЭППС 50 мм
    Стяжка со сварной арм.сеткой d 3мм (шаг 200х200мм)
    Гидроизоляционная пленка 80 мкр
    Песок с тромбованием 150 мм
    Обратная засыпка

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пленку можно класть чтобы было легче выгладить бетон. Он тогда не так быстро отдает воду и сохраняет подвижность дольше. Мы укладываем. Это технологический слой. Но он не является пароизоляцией и её не заменяет.

Добавить комментарий