Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Паропроницаемость материалов. Часть 2. Выводы.

Сегодня поделюсь своими выводами сделанными после Эксперимента, который я описывал в топике Паропроницаемость материалов. Часть 1. Эксперимент. На основании полученных данных, вижу два направления конструирования Здоровой Стены: 1. Инерционные стены должны иметь максимальную массу со стороны теплого помещения, что позволяет уменьшать скорость прохождения теплого пара и забирать у него избыток тепла. В то-же время паропроницаемые утеплители на […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 83 комментария

  • ruslan_19
    Комментариев: 1

    Добрый вечер Александр,
    С интересом слушаю ваши топики и читаю комментарии, но почему то не могу найти более подробной информации о строительстве из керамзитобетонных блоков. Живу в Беларуси, хочу строить небольшой дом для постоянного проживания. Волнует вопрос требуется ли дополнительная теплоизоляция стены из керамзитобетона 400 мм +внутренняя штукатурка 10мм и наружная декоративная штукатурка 10мм? Вот информация производителя http://keramzit.by/ru/production/bloki.html. Производитель утверждает, что при хорошем сопротивлении теплопередаче, материал сохраняет свои свойства (оштукатуренный) и в обычных условиях эксплуатации.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Руслан. Мне не нравятся керамзитовые блоки. Топик о них не делал.

      • Barbados
        Комментариев: 1

        Александр, добрый день!

        Меня интересует тот же вопрос что и @Ruslan_19
        Был бы признателен за топик про керамзитовые (керамзитобетонные) блоки.

  • Serg163
    Комментариев: 4

    Здравствуйте, Александр!
    Читаю и смотрю Ваш блог давно, но как участник - новичок. Но жизнь заставила...
    Планирую строительство дома и когда стал обращаться за рекомендациями к местным застройщикам по материалу стен получал один ответ - керамзитобетон и мокрый фасад...
    На вопрос - почему именно так? Ответ - сейчас все так строят. А т.к. я не хочу "как все", а хочу для себя, пытаюсь сам разобраться как правильно выстроить стены.
    Рассматриваю газобетонные автоклавные блоки (кирпич, керамоблоки, все здорово, но не для моего бюджета, к сожалению). Вы отмечали, что лучше сделать стену 600 мм и не применять утеплитель. Но у нас в Тольятти, например, блоки есть только до 400 мм. Отсюда вопрос:
    Если сделать стену из блоков 300+200 мм, меняя их местами (внутри-снаружи) в рядах, что бы связать кладку и закрыть цокольным сайдингом. Мне кажется, это более долговечная конструкция, чем штукатурка на фасаде. Термосопротивление получается 3.17 (норма у нас 3.19), но меня больше беспокоит то, что получается достаточно большая зона конденсации внутри стены. Как с этим бороться? Материалами внутренней отделки?
    Или "игра не стоит свеч" и применять классику "бюджета" - 400мм+минвата 50+ сайдинг. Потому как 500-600 мм получается дороже порядка 50% только за блоки.
    с уважением, Сергей

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Сергей. Вот совершенно напрасно не попали на Тренинг по многослойной стене! Там все ответы и получили бы.
      А так придется кратко. Если количество влаги не превышает критической отметки, то

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      это более приемлемо в вашем регионе - делайте! Проще стена = меньше вероятность ошибки.

      ЗЫ: А вот от керамоблока лучше уйти. Точнее.. Убегайте! 🙂

      • Serg163
        Комментариев: 4

        Здравствуйте, Александр!
        1.Тренинг -дааа. Тема шикарная, как раз, то что надо мне сейчас. Но что теперь говорить. Поздновато зарегистрировался. А этот тренинг будет еще проводиться? Допустим, если еще группа собирается? Я бы принял участие с большим интересом. Тем более, что расчеты вы приводите на примере smartcalc, в котором я и пытаюсь считать стены.
        2.Хотел уточнить, Вы в финале написали - уйти, убежать от керамоблока...я правильно понял, или вы имели ввиду керамзитобетонный блок, из которого "у нас все так строят"?
        3.И последнее. Блоков 500 и 600 у нас нет, поэтому возможна только комбинация из 200+300 или 200+400. По цене это гораздо дороже, чем 400 и утеплитель. Сайдинг не считаю, т.к. он присутствует в любом случае. Вот и дилема - вкладывать деньги "на будущее" или нет. Фундамент рассчитан под 400мм. Правда его пока не заливали. И при наборе стены толщиной в 600мм, возможна ли кладка рядами 200+400, следующий 400+200? В одном из обсуждений, что я читал, вы не рекомендовали такую кладку. А по-другому я стену больше 400 не сделаю...

        • Александр
          Комментариев: 5234

          1. Тренинги проводятся по мере набора группы. Минимум 5 человек.
          2. Я считаю структуру керамоблока

          Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

          стройте наиболее выгодный.

          • Serg163
            Комментариев: 4

            Спасибо!
            Буду думать - считать. Блоки толщиной 400 не проблема. 600 проблема. плотность думал 600 из-за более плотной структуры, и как следствие - большая инерционность и по несущей способности.
            По тренингу - я так понял - на странице с тренингами он останется и если наберется еще 5 чел. - он будет проведен еще раз..?

            • Александр
              Комментариев: 5234

              1. Инерционность относится к Дому. При суточном перепаде для инерционности стены актуально

              Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

              2. По Тренингам - да. У первой группы в пятницу 3-й урок.

              • Serg163
                Комментариев: 4

                1. Т.е. как компромисс возможна кладка 200+300 (что бы получить стену 500) и можно чуть снизить плотность до D500. Тогда и теплосопротивление возрастает порядка 0.3 единиц. И несущая способность не сильно падает. Просто думал о перекрытии плитами или монолит.
                2.Знаю )) Проверка домашки, составление сметы... я ваш студент в следующем заходе.
                Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас, людей не имеющих раньше понятия о строительстве, но с мечтой о своем доме.

              • Александр
                Комментариев: 5234

                Возможно все. Строительство, всегда компромисс.

  • Rustem2212
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр! С интересом смотрел ваши выпуски на Ютьюбе, Вроде все доходчиво объясняете. К сожалению изучить весь материал нету времени. Прошу ответить на Вопросы: Интересно почему вы против Керамзитоблока?
    Я уже поднял стены из керамзитоблока плотность 800, снаружи каменная вата пл 46 толщина 100, мембрана и вентвасад. Чем посоветуете отделать изнутри стены для нормального микроклимата. Живу в г Уфа? Спасибо! И успехов во всем!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день. Я не против никакого материала. Один мудрый Человек сказал... "Не задавайте вопрос, ответ на который вы не хотите знать" Вы уже строите с этого материала, так как разница у кого какое мнение на его счет? Но ответ есть на Блоге. На Вебинаре по Многослойной стене. http://www.wayhome.tv/vebinary/mnogosloynaya-stena-kamennogo-doma/ Захотите узнать, узнаете.
      Штукатурить лучше известковой, цементно/известковой. Хватит денег - гипсовой, гипсово/известковой, глиняной.

Добавить комментарий