Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Паропроницаемость материалов. Часть 2. Выводы.

Сегодня поделюсь своими выводами сделанными после Эксперимента, который я описывал в топике Паропроницаемость материалов. Часть 1. Эксперимент. На основании полученных данных, вижу два направления конструирования Здоровой Стены: 1. Инерционные стены должны иметь максимальную массу со стороны теплого помещения, что позволяет уменьшать скорость прохождения теплого пара и забирать у него избыток тепла. В то-же время паропроницаемые утеплители на […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 83 комментария

  • Nikolai Guryanov
    Комментариев: 12

    Здравствуйте и не болейте Александр! Вы нам очень нужны! *BRAVO*
    Вот я смотрю ваши топики, видео и все (в основном) о современных материалах всякие пенобетоны. Спасибо, что аккуратно да замолвите слово о старом, добром, родном Кирпиче. *IN LOVE* У меня такой вопрос. Скажите, по моему, один из самых доступных материалов керамзитовые блоки с дырками (круглыми или продолговатыми) неужели они настолько плохи, что о них не стоит и «заикаться»? *THUMBS UP*

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      🙂 Каждый видит что хочет. Другие мне наоборт пишут, что много пишу о прошлом (в том числе и о кирпиче) и совершенно игнорирую современные технологии :)))
      В комментариях я писал о блоках. Мне действительно не нравится этот материал. Но дело не в этом. Просто данную тему никто не заказывал. Видно она не интересна.

  • Ивлев Александр
    Комментариев: 1

    Добрый вечер, Александр. Сегодня весь вечер смотрел видео вашего блога. Спасибо, Вам, очень доходчиво разъяснили многие моменты не понятные мне до этого. Хочется уточнить один момент. Я в следующем году планирую пристроить к одноэтажному дому пристройку из газоблока (плотность 400 кг/м3) с толщиной стены 200 мм. и в перспективе планировал утеплять снаружи экструдированным пенополистиролом (экоборд) толщиной 30 мм. А из проведенных, Вами, экспериментов я понял, что применять паронепроницаемую теплоизоляцию нельзя. Но так как материал (полистирол) уже куплен, хочу у Вас спросить будет ли выходом из этой ситуации увеличить толщину стен до 300 или более мм? Или нужно использовать другой материал для возведения стен. Заранее спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ивлев. Это зависит от вашего региона. Для Киева по нормам проходит 375мм газобетона. Но даже 300мм гораздо лучше того, как строили 10 лет назад 🙂

  • Azbuka
    Комментариев: 6

    Добрый день Александр !
    Очень рад ,что нашел ваш блог в котором Вы помогаете людям.
    Не откажите в помощи и мне...Нужно ваше мнение по поводу" пирога" стены.
    Живу в Московской области,планирую строить дом.
    Планирую: 500мм полнотелый кирпич+100мм базальтовая минвата+40мм вент зазор+120 облицовочный кирпич.
    Нужно ваше мнение.
    Заранее спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Андрей. Кирпич это конструкционный материал. Потому и подход надо соответственный. Для коттеджей достаточно стены 250-380 мм в зависимости от Вашего Проекта. Минимум 100мм эффективного утеплителя и далее как у Вас. Но я больше сторонник кирпич+ЭППС. 380 мм кирпича по барабану то, что ЭППС паронепроницаем. Зато он и не продувается ветром + стабилен в своих характеристиках.

  • Azbuka
    Комментариев: 6

    Добрый день Александр !
    Благодарю за ответ!
    Но все же прошу уточнить,а с сколько "достаточно" утеплителя? Т.к. " минимум 100 мм эффективного утеплителя" не мой случай.Строю для себя...
    И еще..вы уж извините,вопрос не праздный,да и не любопытства ради...
    Все же ЭППС токсичен и горючь.Если в этом ключе,то может увеличить толщину утеплителя и укрыть мембраной "Тайвек-Софт"? Как на ваш взгляд?
    Хочу принять верное решение между базальтовой ватой и ЭППС.
    Нужен совет...
    Спасибо!

  • Azbuka
    Комментариев: 6

    Услышал. Понял.
    А что по поводу достаточности утеплителя?
    Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      🙂 Андрей, а что вы от меня ждете? Вы думаете нам с вами удастся уговорить утеплитель быть еще теплее? Чихать он на нас хотел... Любо принимаем таким какой он есть, либо идем гулять... :)))

Добавить комментарий