Фундаменты коттеджа. Виды.
Добрый день, Дорогие читатели Блога "Путь Домой! Вот и дождались многие выхода этой темы. Она заслужено победила в опросе на странице Анонс статей и я с удовольствием приступаю к публикации нескольких топиков по теме Фундаменты Коттеджа. Стремление многих все удешевить мне понятно. Но вот вынужден сразу разочаровать... Не там копаете! 🙂 Фундамент это Основа любого […] (полный текст статьи)
-
Актуально! Зимний прогрев бетона. Теория и практикаПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня у нас замечательный вопрос — прогрев бетона в зимний…
ЭКОНОМ фундамент без монолитного ростверка под одноэтажный каркасный домПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня мы будем разбирать вопрос, который касается столбчатого мелкозаглубленного фундамента…
ЭППС в основании фундаментаПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня у нас прекрасная тема. На самом деле о ней…
Народный фундамент. Вебинар для избранныхПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня на вебинаре я покажу вам примеры расчета — мы…
Как правильно выбрать фундаментную подушку для домикаПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Будем сегодня обсуждать тему фундаментных подушек. Наверное, они являются нелюбимыми…Опубликован 91 комментарий
Я построил свой дом из клееного бруса на винтовых сваях. Уже 4 года живем в нём. Нареканий нет - держит крепко и просадок нет. Когда выбирал тип фундамента под свой дом, специалисты технико-экономически обосновали целесообразность применения винтового фундамента. Тогда 4,5 года назад в России были массово представлены сваи только пропеллерного типа, а сейчас появились поставщики и производители многовитковых винтовых свай, эти новые сваи больше похожи на большой оцинкованный саморез, да и цена на них стала лучше. Сейчас хотим рядышком поставить себе баньку-гостинный домик и больше склоняюсь в сторону новых многовитковых свай, т.к. их легче устанавливать и они покрыты цинком для антикор. защиты, в отличии от краски на моем первом фундаменте. Показали бы мне раньше эти оцинкованные многовитковые винтовые сваи - я бы их использовал для дома. Благо винтовой фундамент хорошо ремонтопригоден, так что смогу заменить те старые, которые уже держат мой дом на новые сваи собственноручно. Эти же ребята предлагают сделать баньку в виде пристройки к основному дому, т.е. усилив существующий фундамент. В общем сейчас думаем как лучше разместить новое строение на нашем участке.
-
Александр!
Я тоже доволен! Недавно просчитав стоимость фундамента (сваи+работа) под построенный дом на новых "анкерных" сваях-шурупах - получилось даже меньше по деньгам чем я заплатил 4 года назад! Поэтому однозначно было принято решение использовать новые "сваи-шурупы". Да и оцинковка у меня больше уважения вызывает, и меньше беспокойства о долговечности, чем просто краска, хотя по логике вещей оцинковка должна быть дороже краски.
Однозначно правильно что любой подойдет. Другой вопрос сколько будет стоить реализация каждого из фундаментов(материал+работа)?
Александр правильно говорит - нужно просчитывать несколько выриантов фундамента. Но однозначно могу сказать что бетонная лента, залегающая на 2м вглубь будет очень дорого стоить, как по материалу, так и по работе!
Спасибо! я опять с вами. Лето выдалось жарким!!!.....
Здравствуйте! Ещё хотел спросить, обязательно ли бурить сваи на глубину ниже точки промерзания? Вобщем мне предлагают вариант нарисованый в топике под вторым рисунком. Планирую сделать баню с домиком для гостей. Кстати длительное отсутствие на блоге сказалось - совсем забыл о слове "ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ" :-)!!!
Всем доброго дня, если позволите выскажу свои знания(где некоторые взяты из справочников по строительству,а не которые из увиденного).
Насколько мне известно-винтовые сваи имеют распространение и в России,но:здесь нужно взять во внимание использования подпольного пространства в качестве погреба(в нашей местности происходит именно так:фундамент в центре которого устроена"яма"- своего рода погреб,дальше устраивается цокольное перекрытие)при этом "яма" не имеет какой-либо изоляции от грунтов.Здесь (я думаю)-винтовые сваи не лучший вариант.
В справочниках по строительству я столкнулся с таким понятием как "плавающий фундамент"(ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КНИГ)-:"плавающий" фундамент бывает тока ленточный,траншеи копаются шириной 50см и глубиной 70см. Укладывается слой бетона(бутобетона),на него укладывают 3-4 полоски арматурных прутков(или полоска арматурной сетки 35-40см), при этом стыки арматуры не сваривают а прихватывают меж собой(или туго связывают металлической проволокой). Далее укладывают следующий слой бетона,так-же армируя его арматурой или сеткой....
-этот фундамент рекомендуют при:высоком уровне грунтовых вод, путчистом грунте и при значительном промерзании почвы(расчетная глубина закладки фундамента очень большой),а в данном варианте можно немного сэкономить.
Возможно здесь нужно взять во внимание материал из которого будут выполнены основные стены,и материал используемый для финишной отделки помещения .Если дерево можно считать немного "пластичным" материалом,то его не порвёт и оно не потрескается при небольших "движениях" фундамента.(это то что я видел и такие дома меня практически окружают)
Вопрос к Александру:Имеет ли вообще подобный вид фундамента право на существование?(ваше мнение)-
Юрий!
Т.к. у меня уже был большой и хороший S-B-S холодильник с No-Forst то вопрос погреба даже не поднимался, хотя если появится потребность - смотрел по проекту фундамента - есть возможность соорудить погреб, обложив его шлакоблоком и гидроизолировав. В общем, думаю найдется решение если возникнет потребность. -
Я считаю что имеет, т.к. если люди выбирают этот тип фундамента для своих домов исходя из своих потребностей - кому-то нужен погреб, кому-то нет. Если это (свайно-винтовой фундамент) кому-то нужно и на нем строят - значит имеет право на жизнь. К тому же в сложных грунтовых условиях без свайного фундамента ВООБЩЕ не обойтись (высокий уровень грунтовых вод, перепады высот на строй-площадке, большая нагрузка на фундамент, малые несущие способности грунта, торфяники, заболоченность). И более того, последний гвоздь в ваше отторжение свайно-винтового фундамента, - когда строится какое-то массивное строение (небоскреб, например) инженеры ничего кроме свайного фундамента не применяют. Или плитно-свайного. Во всяком случае свайная (столбчатая) конструкция применяется. Посмотрите проекты небоскребов за последние 50 лет - без свайного фундамента такие megastructures явно не реализовались бы! Пример с небоскребами выбран не случайно, а для того чтобы показать что ДАЖЕ для ТАКОГО РОДА строения инженеры выбирают свайные фундаменты, а уж под частный коттедж эти фундаменты имеют право бить использованы. Как минимум это экономически выгодно как для гражданского так и для промышленного строительства. А во времена глобального кризиса это явно конкурентное превосходство.
PS. это раньше не было холодильной техники, вот всё держали в погребах, - да и заедьте в глубинку - вы там не найдете холодильников, потому что иногда и линий электроснабжения нет, вот поэтому там люди выходят из положения подвалами и погребами. В любом случае в строительстве нужно подходить разумно, исходя из потребностей.
В теме фундаментов вы его не упомянули...Возможно он малоэффектиаен или-же имеет небольшую популярность(хотя у нас это более распространенный вид фундамента).Или-же опять встаёт вопрос о целесообразности? (я делал так основываясь на мнголетний опыт наших предков,сейчас зная что уже не переделаешь, хочеться чтоб у других читателей блога была возможность четкого знания где его можно применить).Возможно это знание может пригодиться и мне.
С уважением.Юрий.-
Именно поэтому мы приходим за советом к ВАМ и вашему блогу(желая получить консультацию опытного и знающего специалиста),и я вам искренне благодарен за ваши труды и ваше терпение!
Залишити відповідь
Щоб відправити коментар вам необхідно авторизуватись.


Комментариев: 26
Здравствуйте Александр! Подскажите пожалуйста какой фундамент подойдёт для деревянного дома 8 на 8 с мансардой. Грунты суглинки. Глубина промерзания 2 метра. Сделана геология; на глубине 8 метров грунтовых вод нет. Место сухое. В очередной раз спасибо за ваш труд! И с нетерпением жду топик о том как отличить профессионала от любителя?
Комментариев: 5234
Это прямо вопрос на засыпку! Если я отвечу - любой. Поверите? А ведь это правда! А вот вопрос изначально не верный!
Фундамент надо выбирать не по вопросу КАКОЙ, а ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЙ! И для деревянного дома при такой геологии можно рассматривать столбчатые, винтовые. Из более современных технологий - Шведская плита (хотя аналогичные фундаменты делали и при союзе 😉 ) Можно и другие виды. Но надо обязательно просчитывать стоимость 2-3 вариантов.