Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Мазанка. 2ч. Работа Системы.

Добрый день, дорогие мои Зрители и Читатели 🙂 В последнее года все чаще меня спрашивают о реконструкции Саманных Домов. Точнее Украинских Мазанок. Простота конструкции с одной стороны и финансовая доступность таких Домов, с другой... Делают своё дело 🙂 И не смотря на то, что Украинское село умирает... Вопрос реконструкции таких домов остается актуальным. И сегодня […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 14 комментариев

  • Максим
    Комментариев: 2

    Добрый день, Александр!
    Мне тоже очень интересно какие домараньше строили наши предки.
    На сегодняшний момент я видел только украинские хаты, у которых угол наклона крыши конька острый.
    На просторах интернета я нашел любопытное трактование нашей сказки про репку. Посмотрите по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=kCiCISUJANs&playnext=1&list=PLT8AlI6F6c8Vk3s-SA5Xml2IiYSsdp7YO&feature=results_video
    Что думаете?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Максим. Это все интересно! И очень жалко что эти знания утеряны, а толком никто их не изучает. Поэтому, думай не думай, а ничего не изменится 🙂 А как проверить? То наверно ученые умы знают... Но интересно 🙂

      • Максим
        Комментариев: 2

        Если взять во внимание, например: "пирамиду холода", установленную в подмосковье и положительные отзывы о нахождении в ней, то можно сделать вывод, что это работает! Или египетские пирамиды...
        Сейчас многие обращаются к своим корням, многое нам передается через сказки, былины и т.п.
        Еще есть интересная информация про древнерусские сажени, по которым строили дома, чтобы они были гармоничными для жителей. Об этом есть видео и книги с авторством Анатолия Фёдоровича Черняева.
        Всё-таки с углом наклона крыши украинской хаты у Вас есть информация?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Я смотрел серию видео семинаров Черняева А.Ф. по саженям. Меня такие вещи вообще интересуют. Но я еще не систематизировал их. Руки не доходят.
          Угол наклона не мерил. Но меньше 40 градусов крыши не видел. Диапазон 40-50 гр.

  • winner2010
    Комментариев: 9

    Добрый день
    Как правильно устроить в саманном доме душевую (ванную) и туалет?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, winner2010. Спасибо за ошибку исправил. 🙂

      Как правило в Самане не устраивают ванную. Это отдельное помещение. Но я не вижу с этим особых проблем. Если сама ванна стоит в центре помещения. Или в зоне душа сделана отделка плиткой по ГК. Здесь главное оставить возможность Саману давать усадку. В принципе решения аналогичные в любом деревянном доме. К примеру вполне нормально смотрится панель из плитки которая не упирается в потолок, а оканчивается раньше.

      Более традиционные. Влагостойкие свойства Саманным стенам придает пропитка льняным маслом. Эту технологию используют для пола в глиняных домах.

  • Elen
    Комментариев: 2

    Подскажите пожалуйста, очень нужно побелить бабушке хату мазанку снаружи, но после зимы в некоторых местах глина отвалилась, что нужно добавить в глину и в каких пропорциях, чтобы заделать трещины и дырки перед побелкой? Можно было бы её всю снизу перетереть чем то понадежней, чтобы так дождем не оббивалась,но чем мы не знаем. Будем очень благодарны, спасибо заранее!!!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Елена.
      Одного рецепта нет. Надо пробовать по месту в зависимости от жирности глины.
      Начните подбор состава в пропорции = 1 часть глина + 1 часть песка + 1 часть посечанной соломы, но лучше конский навоз (у нас его не достать я брал пропиленовую фибру). Воды до состояния пластилина.

      Сначала подберите состав Глина = песок. Вам надо выяснить пропорцию.
      Месите не большими порциями. Жменю. Как снежку зимой 🙂 При падении с высоты около 1 метра на твердую поверхность, комок должен сплюснуться но без явных трещин. Либо раскатайте в жгут до 15-20мм в диаметре и обмотайте вокруг запястья. Так-же без трещин. Глина дает пластичность, а песок уменьшает усадку при высыхании. Когда выясните пропорцию Глина+песок. Добавите Солому или конский навоз. Как вариант фибру.

      Место ремонта чистите от отслоившейся глины. Смачиваете. И затем наносите ремонтный состав. Но не намазываете. А хлестким броском.

      Когда высохнет (около 2 недель) Побелите хату. Пару лет назад я использовал состав который хорошо себя показал. Разводите известь до состояния жидкой сметаны и в 10л ведро наливаете 1 литр грунтовки. Я добавлял СТ 17. Белите хату. 🙂

  • Elen
    Комментариев: 2

    Спасибо огромное за ответ, будем пробовать. Очень понравилось ваше видео на тему мазанок, я перед этим весь интернет перелопатила, чтобы найти хоть что нибудь подобное, и уже отчаявшись наткнулась на видео на форуме. Все время голову ломаем чем можно обшить такой дом снаружи. Ещё раз огромное спасибо!

  • imsystem
    Комментариев: 18

    Александр. Я думаю вряд ли кто сейчас будет строить дом без фундамента (на грунту). Поэтому интересно знать возможна ли естественная прохлада в доме из легкого самана, но на фундаменте? Если получается, что прохладу дает испарение воды из стены, а в доме с утепленным фундаментом ее нет, то как получить такое же естественное охлаждение воздуха и комфортный микроклимат в жару? Например, если дом стоит на ленточном бетонированном фундаменте?

Добавить комментарий