Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Ответы на вопросы. Зачем утеплять отмостку

Замечательного времени суток, Читатели и Зрители! 🙂 Сегодня ответ был дан Вячеславу Бурлакову. 1. Зачем утеплять под отмосткой? Коротко и ясно... 🙂 А вот однозначного ответа нет! Ведь причины по которым утепляется отмостка - разные. Где-то мы решаем вопрос Энергосбережения, а где-то защищаем фундамент от морозного пучения грунта. Так что надо делать? Правильно! Для начала […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 26 комментариев

  • ang
    Комментариев: 4

    Здравствуйте Александр. Как приятно встретить человека, который действительно разбирается в строительных технологиях. Подскажите пожалуйста, как лучше делать отмостку для столбчатого фундамента с ростверком выполненном в несъемной опалубке из пенополистирола, если пенополистирол не имеет разрывов и переходит в пенополистирольное утепление стен?

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Не вижу проблемы. Точно так-же как и при обычном цоколе.

      • ang
        Комментариев: 4

        Т.к. фундамент полностью в пенопласте, не ясно, как крепить прижимные планки для гидроизоляции. Если крепить к пенопласту, то скорее всего при подвижках грунта все будет оторвано, а если крепить к бетону, то тогда придется разрушать термоизоляцию цоколя. Или просто присыпать прижимную планку щебнем?

  • 777alexav
    Комментариев: 5

    Здравствуйте! Построил дом в Сибири , стена теплого подвала утеплена 50 мм ЭППС на всю глубину подвала,
    Как работает утепленная отмостка? Тепло от дома( от подвала который заглублен ниже глубины промерзания) поднимается и ,,упирается,, в пенопласт который лежит под бетонной отмосткой , - это тепло позволяет не промерзать земле под отмосткой и значит под отмосткой не будет промерзать и подниматься грунт( пучение грунта). В моем случае подвал сотоит из блоков фбс 600 мм которые на всю глубину покрыты 50 мм ЭППС т.е. теплопотери от такого подвала настолько минимальны что ими можно пренебречь. Если я утеплю отмостку то зимой тепла от моего подвала практически нет , поэтому даже утепленная отмоска промерзнет. Вопрос- зачем в МОЕМ СЛУЧАЕ утеплять отмостку если она не работает???

  • Olegka
    Комментариев: 4

    Александр здравствуйте!
    У вас есть абсолютно четкое утверждение, что утеплять отмостку при мелкозаглубленных фундаментах - принято.
    Но что скажете по ф-ту по технологии ТИСЭ ? Его ростверк же вообще незаглубленный получается, да и Вы рекомендуете под ростверк положить пенопласт. Я так понимаю, в данном случае отмостку утеплять не нужно ?

    Благодарю за ответ!

Добавить комментарий