Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Подготовка к записи видео. Винтовые сваи.

Всем Читателям и Зрителям, доброго дня! 🙂 Краткое объявление. Довелось на днях общаться с одним из наших партнеров в России. И возникла (а кто бы сомневался 🙂 ) идея сделать топик о винтовых сваях. Но делать просто о сваях не интересно. Нам хочется сделать виде с конкретными ответами на Ваши вопросы. Будет это серия видео […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 39 комментариев

  • serggs29
    Комментариев: 4

    Спасибо за ответы. Вообще планирую плиту 300мм заглубленную на 1.2м на нее блоки ФБС 3 ряда по верх блоков армопояс ,далее газоблок.В подвальном помещении(гараж,котельная,сауна)

  • serggs29
    Комментариев: 4

    Добавлю к предыдущему комментарию дом одноэтажный!!!

  • lexxkn
    Комментариев: 4

    Продавцы винтовых свай в большинстве случаев упоминают о маяке возведенного по конструкции Александра Митчелла, который на сваях простоял 150 лет и был демонтирован за ненадобностью. Но ни один из них не отвечает какой диаметр и толщина стенки были у тех свай. Мне эту информацию тоже не удалось найти (в одной из книжек фигурировала цифра 5 дюймов в диаметре, но про толщину стенки ничего и про саму сталь тоже). Если Вам удастся найти данную информацию, чтобы сопоставить то что было там и те "спички", которые они предлагают.

  • BezDelNick
    Комментариев: 5

    BezDelNick на 08.11.2014 на 18:50 сказал:
    Добрый день! И все таки хотелось бы, чтоб Вы подняли тему газобетона на винтовых сваях. По заверениям самих производителей он ничуть не менее надежный чем та же плита , плюс имеет ряд преимуществ (цена, не нужен цоколь, дренаж, утепление и т.д.). Самое главное все рассчитать (количество свай, длина, обвязка и т.д.). Когда мы ( клиенты — дилетанты) начинаем дискутировать с ними, у них находятся куча аргументов в пользу свай. Хотелось бы услышать их ответы на Ваши профессиональные скептические вопросы относительно использования свф для строителства домов из газоблоков. Спасибо.
    И в продолжении темы.
    Только, что имел разговор с производителем свайно-винтовых фундаментов. Он в очередной раз убеждал меня, что данный фундамент самый лучший (в том числе для газобетонного 2-х этажного дома 10*9 м). По поводу- усадки отвечает, что все зависит от рук, (а не от вида фундамента), а по поводу срока службы приводит пример с трофеями ВОВ, которые лежат в торфяных болотах, а все как новенькие, а тут специально подготовленный окрашенный металл. Короче, у меня аргументы заканчиваются, и я начинаю им верить. Надежда только на Вас.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      А вы не верьте. :)))
      1. Трофеи лежат ниже поверхности воды. Малый процент кислорода и потому слабая коррозия. Известный факт из курса школьной химии. Основная проблема металла это зона переменной влажности. Как раз там где и будут работать стальные сваи.
      2. + коррозию усиливают блуждающие токи Фуко (школьный курс физики о котором многие просто забывают). В Доме будет электричество? Вы строите в зоне электромагнитных полей?
      3. Цоколь это элемент Дома. Неотъемлемая часть если заботитесь о его долговечности. Да, в эту зону попадает фундамент. Либо ростверк, либо стена фундамента... Но никакого отношения к выбору типа фундамента не имеет.
      4. Дренаж?... А кто сказал что он обязателен? Его надо делать если НАДО! Но он больше зависит от геологии и рельефа, типа грунтов, вертикалки участка...
      5. Цена? А какая цена? Даю голову на отсечение вы даже не знаете какая цена! В сравнении с другими типами фундамента. Для этого надо делать ТЭС и ни один продавец материалов этого сделать не способен! Это делает Архитектор+Инженер+Подрядчик! И вот они втроем могут сделать ТЭС. По отдельности никто из них это сделать не способен. Потому и мало кто это делает. Хотя это прямое требование СНиП.
      6. Зависит от рук... А где это не зависит? В вашей профессии не зависит? 🙂 Сомневаюсь. Если бы не зависело вам бы и деньги не платили 😉

      Поэтому, Дмитрий... Простите, но ни один дилетант, не способен правильно оценить ситуацию. Поэтому есть Профессии! 🙂 И Вы как специалист в своей профессии заработали на Дом. И ничего не измениться. Никакие мои видео не помогут. Потому что выбор фундамента это РАБОТА! Которую надо брать и делать. И результат которой зависит от конкретных исходных данных. Проекта, геологии, топосъмки и ваших финансовых возможностей.

  • BezDelNick
    Комментариев: 5

    Александр, спасибо за ответы.
    1.Продавцы свай как раз убеждают нас, что сваи также стоят без доступа кислорода в грунте, а то что над грунтом легко контролируется и при необходимости ремонтируются.
    2. Я об этом услышал от Вас. Спасибо.
    3. Я имел в виду, что не нужно специально, что то надстраивать из кирпича или лить из бетона, а достаточно как-то облицевать торчащие из земли сваи, и связывающие их металлоконструкции (уголок, швеллер, также по-моему было названа двутавровая балка) которые будут играть роль цоколя. Хотя я могу ошибаться, это чисто мои представления.
    4. Вот этот вопрос меня всерьез занимает. Если грунт - 2-3 метра суглинок, участок визуально ровный, угв пока точно не знаю, думаю около 3 м (не меньше). Весной стоит верховая вода да и сейчас после дождей по щиколотку, воду отводить особо некуда, в случае выбора плитного фундамента стоит ли делать дренаж или нет? Я пока так и не нашел ответа на данный вопрос. Может быть дадите ссылочку на мат часть :). Но если сделать, будет только лучше. Но это опять затраты, в том числе временные. А в случае с свф, он будет готов хоть завтра, а потом только знай подсыпай себе песка вокруг него хоть всю жизнь (не срочно), чтоб ходить приятнее было. А так как, если я правильно понял, пучинистость грунта (а точнее влага в моей глине) , на сваи особо не влияет, то пусть она там (вода) и живет себе спокойненько. 🙂 .
    5. Цену приблизительно мне назвали (ок.350тр). Точнее будет, когда я предоставлю проект. Я им скинул картинку дома (проект еще не приобрел, но почти определился). Они приехали, закрутили сваи в 3 местах. Таким образом определили несущую способность грунта и длину свай. Ну и потомм все точно рассчитают и в любое время года готовы изготовит мне фундамент. И это будет намного быстрее и чуть ли не вдвое дешевле той же плиты.
    6.Бесспорно!

    А по поводу профессионалов - чем больше я втягиваюсь в это дело, тем больше понимаю, что придется все изучать самому и понимать, что происходит. Потому что "профессионалов" много - денег все хотят. Безгранично верить никому нельзя. И либо ты в итоге переплатишь раза в три, либо утрированно дом развалиться, либо и то и другое.
    Свайщики - ведь тоже профессионалы, а верить оказывается нельзя. Либо они сами заблуждаются, либо так легче денюжки зарабатывать.

    И все таки не удержусь спрошу. Насколько необходима геология грунта? Если я правильно понимаю, чем бы эти (недешевые) исследования не закончились, все равно плита более или менее универсальный вариант, а ее параметры не особо зависят от грунта. Все равно все делается с запасом. Или я не прав?
    Спасибо.
    Да, меня Андрей зовут;)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Изучайте...
      Я профессионал как и Вы в своем деле. И так-же хочу много денег, как и вы за свою работу. 🙂

    • Vladislav-spb
      Комментариев: 1

      Дренаж нужно делать
      Свайщики - в лучшем случае, профессионалы в винтовых сваях, но никак не в фундаментах и, тем более, не в строительстве.
      Винтовые сваи-понятно- прибыльный бизнес. Например, в Санкт-Петербурге компаний-производителей стало в 20-30 раз больше , чем 4-5 лет назад...Факты говорят сами за себя.
      О качестве фундамента из винтовых свай не приходится говорить...По СНиПам Великобритании и США, например, толщина стенки трубы должна быть НЕ МЕНЕЕ 9 и 12 мм соответственно. При этом говорится о сроке службы в 25лет. У нас 3,5-4 мм -соответственно ) и срок службы и 100 и 75 и даже 150 лет )) .
      Решение в пользу того или иного фундамента принимается на основе инженерно-геологических изысканий, заключения лаборатории, расчёта и ТЭО(технико-экономических обоснований).
      Пример - 4 года назад в офис строительной компании пришёл человек и рассказал, что монолитная плита, залитая на его участке накренилась так, что на неё далее невозможно ставить дом! Вот результат опрометчивого подхода в строительстве.
      Всё должен рассчитывать специалист-инженер-строитель.

Добавить комментарий