Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты коттеджа. Ленточный фундамент.

Всем доброго дня! 🙂 И мы продолжаем тему Фундаменты коттеджа. часть 4. Ленточные фундаменты. Это самый распространенный тип фундамента. Он подходит всем технологиям строительства домов, большинству вариантов геологии и видам грунтов участка. Достаточно рационален. Гибок в проектировании и имеет несколько видом технологий возведения. Но самое главное, имеет хорошую Защиту от Дурака. То есть, его сложно […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 219 комментариев

  • Андрей
    Комментариев: 1

    Добрый день, Александр! Я строю пристройку к старому каменному дому и возник ряд вопросов. Подрядчик предложил залить 6 столбиков с пятками и поверх них залить ригель. Утрамбовка грунта с щебнем под пятками не проводилась.
    1 - Ригель залили впритык к старому дому (стена старого дома вместо опалубки) правильно ли это?
    2 - После заливки столбиков рабочии не сняли с них фанеру (опалубку)и засыпали их. Я думаю они будут там впитывать влагу, гнить и портить фундамент. Что скажите?
    3 - Ригель после заливки лежит на земле 20 см ниже уровня грунта. Отсыпка щебнем под ним 2-3 см. Я из вашего блога понял что между ригелем и грунтом под ним, должна быть воздушная прослойка для пучения грунта зимой в сильные морозы. Может быть его утеплить ЭППС? Как сделать правильно?
    4 - Гидроизоляция. Собственно про ваш блог узнал когда искал эту тему. Понял что есть ошибки в моем строительстве. Рабочии сказали что я могу ригель в любое время намазать снаружи (видимую часть) битумной мастикой и все. Что я сделал: я покрыл битумной мастикой верхний торец ригеля, на ней положил рубероид чтоб отсечь стены от фундаментной части. Рабочии были в шоке - так никто не делает и как теперь стены ставить они будут кататься... В стенах после их возведения будут заливать сердечники - вопрос отсекать их от ригеля битумной мастикой?
    Ригель я откапал и буду покрывать его внешнии стены тоже битумной мастикой (купил технониколь №24). Пятки фундамента, столбики и сам ригель ничем не изолированы от воды - когда их делали я не знал об этом ничего. Что можно сделать еще ?
    Заранее благодарен.
    ЗЫ Прошу Вас не тянуть с ответом, так как работы близятся к концу и скоро они закончат ложить стены и изчезнут.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Андрей. Частные консультации даются через страницу Консультации. Ознакомьтесь с условиями и следуйте инструкциям. Спасибо.

  • Антон
    Комментариев: 6

    Здравствуйте Александр!
    Заметил, в последнее время распространен такой вид фундамента:
    1. Роют траншею глубиной 40-60 см.
    2. Заливают бетон прямо в траншею до уровня земли
    3. далее варианты: ФБС либо опалубка и заливка цоколя
    Иногда делают песчаную подсыпку, иногда выстилают дно, стены рубероидом.
    Проблема в том, что строители не "заморачиваются" и предлагают подобные варианты. Не только частники, но и строительные организации предлагают заливать бетон в землю.
    Насколько я знаю, так делать нельзя.
    - Хотелось бы услышать авторитетное мнение по этому поводу.
    - Есть ли смысл настаивать на том, чтобы сделали опалубку в земле?
    - где можно почерпнуть информацию как правильно устраивается опалубка в траншее для ленточного фундамента?

    Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Антон.
      ДБН действительно не разрешает фундаменты мелкого заложения. Но я уже говорил на эту тему. Переходной период Украины затянулся. Напомню, он идет уже более 20 лет. Государство не финансирует науку должным образом. Это приводит к тому, что нормы не успевают за развитием технологий и появлению новых материалов.

      Фундаменты мелкого заложения требуют системного подхода. Как впрочем и любая технология приближающаяся к границе здравого смысла. В такой ситуации имеет много ограничений. То что вы видите со стороны и вам кажется просто, на самом деле, требует знаний чтобы это делать. Точнее... ЗНАТЬ ГДЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ.

      Большинство бригад занимаются тупым копированием. Что увеличивает риски Застройщика (напомню, он их сам нанял!). Многие Застройщики следуют дилетантским советам (напомню, они сами решили у кого советоваться), что увеличивает их риски. Но это их ВЫБОР=ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

      Те кто этим знанием не обладает, должен осознавать, что принимая решения он берет ответственность на себя. Расколится дом, винить будет некого.

      Я говорил на одном из видео. ДБН написан для ЗАЩИТЫ ЗАСТРОЙЩИКА от слабости ПОДРЯДЧИКА, и защиты ПОДРЯДЧИКА от СЛАБОСТИ ЗАСТРОЙЩИКА. Но ДБН не совершенен.

  • Олександр
    Комментариев: 3

    Добрый вечер, Александр. А при строительстве дома на склоне холма идет перепад фундамента по грунту. Соответственно присутствует разная плотность грунта. Как поступать в данной ситуации. И какие виды фундамента предпочтительней при строительстве домов "Лисья нора" *CRAZY*

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Олександр.
      Как при любом фундаменте. Проектируют фундамент с учетом геологии дающей свойства и характеристики грунта для расчета.
      Для Лисьей норы предпочтительней плитный фундамент способный держать большие нагрузки от массы грунта. Есть вариант ленточного но он требует более щепетильного подхода в проектировании.

  • Игорь
    Комментариев: 4

    Александр, подскажите пожалуйста, вместо армируемого пояса можно использовать литые плиты перекрытия? Тоесть заливная армируемая плита перекрытия первого и второго этажа работают как арм.пояс или это заблуждение?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Можно. И если Вы дадите такое задание Конструктору. Он это сделает предусмотрев дополнительную арматуру по периметру перекрытия.

  • Ольга
    Комментариев: 4

    Здравствуйте))) Сделали гидроизоляцию фундамента полимерцементной смесью. А строители теперь рассказывают, что часто видели влажные стены при такой гидроизоляции. Стены уже растут, переделать нет возможности на битумную. Александр, что же нам теперь делать, подскажите, пожалуйста? Нужно ли нам обработать стены, чтобы подстраховаться?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ольга. Есть прекрасная поговорка... "Болезнь лучше предупредить, чем лечить"
      На своем блоге я специально делал тему Так гидро- или Пароизоляция. не надо вестись на слово ГИДРО!!!! Ведь часто нужна защита от ВЛАГИ (паро и гидро)! А это совершенно разные вещи. Именно поэтому те, кто наблюдательны видят мокрые стены при полимерцементных гидроизоляциях, после гидро добавок в бетоны и тд. Но многие не могут объяснить. Не хватает знания. С умом. Только с умом можно защититься от влаги. НЕ ГИДРО (вода), а именно влаги!

      Что делать Вам? Понятия не имею. На Блоге много раз писал. Мне надо фото! Проект! Я даже не представляю о какой гидроизоляции Вы говорите? В каком месте? Что нанесли? Как нанесли? Ведь я не экстрасенс хотя и "предсказываю" по фото 🙂 Это вопрос частной Консультации. Мне необходима + информация для ответа.

Добавить комментарий