Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты Коттеджа. Мифы.

Ну что, Ребята! Готовы! 🙂 Закидывать меня шапками! А я готов... На это не обращать внимание. [:-}  Причина все та-же.  Чувство ответственности за все то, что я пишу и говорю на Блоге "Путь Домой". Истина. Вы замечали что она в единственном числе? А задумывались почему? Выскажу своё убеждение. Истина принадлежит одному человеку который её Несёт. […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 55 комментариев

  • Alex78
    Комментариев: 7

    Доброго времени суток, Александр! Благодарю Вас за Ваш титанический труд, который помогает людям! У меня возник к Вам вопросы следующего характера:
    1) Как долго вода сохраняется в жидком состоянии в свежезалитом бетоне(т.е. при заливке была температура +5, через допустим три дня ночью ударил мороз -3), наш бетон порвет?
    2) И наоборот в жару(температура+30), сколько суток нужно делать поливку водой чтобы цемент нормально склеил компоненты?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Alex78.
      1) Зависит от объема изделия. Маленькое может порвать. Большое само себя согреет, а при большем морозе может так-же порвать. При температуре +5 и ниже практически не идет химическая реакция. Бетон просто не набирает прочности.
      2) 28 суток, если нечем заняться... или просто пленкой накрыть и пару раз водичкой брызгнуть 😉

      • Alex78
        Комментариев: 7

        Спасибо за оперативный ответ. Тогда у меня возникает такой вопрос:
        - может ли бетон нормально сформироваться находясь под пленкой(без проветривания)?
        -как бы Вы сейчас заливали отмостку(толщина бетона от 5 до 10см) в Киеве; днем заливаем бетон и накрываем от дождей целлофаном, нужно ли последующие дни раскрывать для проветривания и сколько дней свежезалитый бетон боится влаги?

  • Alex78
    Комментариев: 7

    Добрый день Александр! В продолжение разговора, дайте пожалуйста совет. В пятницу(1.11.13.) закончил заливку ростверка по сваям ТИСЕ под Киевом(бетон замешивал сам;добавлял суперпластификатор и добавку для фундаментов(прочность,пластичность,схватывание,вывод пузырьков воздуха...)+стеклофибру,цемент М400(бетонМ200П3).Высота ростверка над землей около 20см(заполнил-15см-песчан.подушка,затем ПБС15-5см-в ровень с верхом свай);опалубка доска30мм изнутри набил полиэтилен.Залил за два дня(вибрировал лопатой и арматурой,постукиванием по обалубке и армокаркасу).Сразу сверху набил пленку(под пленкой вентиляция возможна,но влага пройти не должна).Стены планирую воводить уже весной.Вопросы:
    -хорошо ли будит,если оставить в таком состоянии всю конструкцию до весны или лучше через недельку демонтировать опалубку?
    -достаточно ли будит 5см ПБС15 для удержания пучения(грунт песчаный) или лучше на зиму убрать подсыпку под ростверком?
    -нужно ли сейчас днем снимать пленку по солнышку для более быстрого вывода влаги из бетона(дабы при будущих,возможных, заморозках было меньше воды в бетоне) или может быть закрыто пленкой(сложно каждый день снимать пленку со скоб,но если это вредно буду)
    Заранее благодарю Вас за Ваш труд.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Alex78. Пленку потому и кладут, чтобы влага быстро не уходила и не разрушала не окрепшие цементные связи. Потому пленку оставляйте минимум на 2 недели. Всю конструкцию можно оставить до весны. Пленка просто не доживет и её куски еще долго будут валяться по участку 🙂 Она разрушается от ультрафиолета. Поэтому верхнюю пленку лучше снять и спрятать. Она еще понадобится для накрытия стяжек от пересыхания или материалов от дождя.

      ПСБ под ростверком мы не убираем. Он и формирует деформационный шов.

  • Vitalii
    Комментариев: 6

    Здравствуйте Александр! На дно траншеи под ленточный фундамент обязательно делать песчаную подушку, если да, то для чего? и какой толщиной она должна быть в утрамбованном виде?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Виталий. Нет необходимости. Уплотненный грунт и все. Если фундамент не монолит, а сборный - то укладывают на гарцовку.

  • Aleks
    Комментариев: 3

    Александр!
    Может глупый вопрос. Какая должна быть толщина фундаментной плиты на суглинке на 1 метре утрамбованного щебня (фракция 25-60). Я хотел делать 40 см, но мой знакомый, строитель, уверяет меня, что достаточно 20-25 см ("ты же строишь не 9 этажей"). Можете посоветовать какую-то программу по расчету плиты. Спасибо

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      На это влияет много факторов. И "мнение" здесь не уместно. А учитывая столь дилетантский ответ вашего "строителя", дам совет (зная что это не благодарное дело... ) - гоните его в шею!
      Программ полно. Погуглите... Но это все инструменты которыми сначала надо научиться пользоваться...

  • Константин
    Комментариев: 13

    Доброго дня, Александр. Давно читаю и смотрю Ваш блог, являюсь подписчиком: очень нравиться Ваш рациональный комплексный инженерный "подход" к делу, которым занимаетесь. А вопрос решил только сейчас задать. С заливка ленточного "частями" мне понятно, а считаете ли вы допустимым заливку ростверка, который будет опираться на монолитные ж/б столбы ТИСЭ, "по частям", например, заливка контура (миксером) жилой отапливаемой части дома, а затем заливка (миксером) части ростверка под холодной примыкающей частью (гараж, веранда, кладовая)?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Константин.
      Это абсолютно возможно. Так в ж/б бетон не рассчитывается на растяжение. То есть априори он разорван. А в зоне сжатия, ему нет разницы. Раскрытие трещины нормируется только по причине того, что когда открывается арматура она начинает ржаветь. Что приводит к разрушению бетона. Поэтому если фундамент запроектирован правильно и достройка не приведет к неравномерным усадкам с большим раскрытием трещин - проблем нет.

Добавить комментарий