Фундаменты коттеджа. Узлы.
Добрый день, дорогие мои читатели и вновь прибывшие! 🙂 Сегодняшняя тема сугубо практичная. И если по устройству фундаментов в Интернете много информации, то вот с узлами дела обстоят плачевно. Дать все варианты решения я не смогу. Это физически невозможно. Но вот основные принципы их проработки я покажу. Те кто уже обращался ко мне за консультацией, […] (полный текст статьи)
-
Актуально! Зимний прогрев бетона. Теория и практикаПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня у нас замечательный вопрос — прогрев бетона в зимний…
ЭКОНОМ фундамент без монолитного ростверка под одноэтажный каркасный домПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня мы будем разбирать вопрос, который касается столбчатого мелкозаглубленного фундамента…
ЭППС в основании фундаментаПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня у нас прекрасная тема. На самом деле о ней…
Народный фундамент. Вебинар для избранныхПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня на вебинаре я покажу вам примеры расчета — мы…
Как правильно выбрать фундаментную подушку для домикаПриветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Будем сегодня обсуждать тему фундаментных подушек. Наверное, они являются нелюбимыми…Опубликовано 39 комментариев
Добрый день, Александр! У меня вопрос по устройству крыльца в многоэтажном доме,у которого фундамент очень глубоко (двухуровневая подземная парковка). Как быть в таком случае?
Спасибо.Александр, простите, не очень понятно. "Деформационный шов под пятном крыльца"-конкретно между чем и чем?
И еще, не возникнет ли скола в случае консоли из-за разности нагрузок и соответственно осадок?
Нельзя ли для крыльца сделать собственный фундамент, а в месте, где оно подходит к дому сделать вертикальный шов на величину утеплителя?Здравствуйте, Александр!
У вас показано как выполнить пароизоляцию между фундаментной подушкой и блоками ФБС (цокольный этаж или подвал), а каким образом выполняется пароизоляция в этом месте если стены фундамента монолитные и заармированы с подушкой?
Спасибо.Здравствуйте, Александр. У меня планируется ж.б. ленточный монолитный фундамент шир. - 40см, ж.б. цоколь шир. - 40см, а стена - 375мм или 400мм(пока не решил) Г.Б.Б. + 30мм В.З. + 120мм облиц. кирпич. Итого ширина стены = 525-550мм. Подскажите пожалуйста, как мне перейти с 400мм на 550мм? Может залить в верхней части цоколя какую нибудь "полочку", или какую нибудь плиту 600мм положить или залить, как лучше сделать, что-бы было надёжно и выглядело эстетично? И ещё вопрос: Нужно ли вязать вертикальной арматурой мой цоколь с фундаментом? Заливаться будут поочереди.
Залишити відповідь
Щоб відправити коментар вам необхідно авторизуватись.


Комментариев: 15
Добрый день Александр!
В соответствии с требованиями ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласование и утверждения проектной документации для строительства" п. 2.5 Стадии проектирования, цитирую:
2.5.1 Для технически несложных объектов, а также объектов с использованием проектов массового и повторного применения I и II категорий сложности проектирования осуществляется:
- в одну стадию – рабочий проект (РП);
- в две стадии – для объектов гражданского назначения – эскизный проект(ЭП), а для объектов производственного назначения – технико-экономический расчет (ТЭР) и для обоих – рабочая документация (Р).
2.5.2 Для объектов III категории сложности проектирование осуществляется в две стадии:
- проект (П);
- Р.
Из этого следует, что заказчик может заказать для строительства коттеджа (в основном коттеджи II категория сложности) сражу рабочий проект (РП), либо эскизный проект (ЭП), а после утверждения ЭП, следует разработка рабочей документации (Р). Второй вариант $$$ 8)
Я так понимаю, что чертеж у Вас староват, т.к. обозначение класса арматуры АII, AIII уже нет, а взамен А240, А400. Есть на арматуру тоже ДБН.
Не понятно почему на чертеже толщина стены 520??? Когда в два кирпича было 510мм=250+10(раствор)+250мм. Ну и разная привязка показана вверху по оси во внутреннею часть 125мм а внизу 120мм?
И удобнее чертить с СПДС'ом соответствует нормам =)
Комментариев: 5234
Добрый день, Максим.
ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, порядок разработки, согласование и утверждения проектной документации для строительства» отменен. Сейчас действует ДБН А.2.2-3-2012 "Склад та зміст проектної документації на будівництво"
Посмотрите Примечание к п.4.8
"За відповідного обгрунтування замовник та проектувальник можуть прийняти узгодженне рішення щодо зміни кількості стадії проектування."
Опыт показывает, что для согласования проекта не всегда надо делать сразу в составе Рабочий проект. Иногда нам заказывают Предпроектные проработки. Просто Эскизный проект. Но самый ходовой объем работ, это в составе "Проект". Рынок диктует немного свои условия и желания людей "сэкономить" на меньшем составе чертежей есть. Цена зависит от объема работ. Потому переплаты нет. Я много работаю с чужими проектами и с уверенностью могу сказать, что наша "П" подробней многих "Р". Поэтому лучше смотреть на качество проектов которые заказываются, вместо просто "П" и "Р".
Стена 520мм, Вы просто не учли еще один слой раствора между облицовочной кладкой (120мм размер облицовочного кирпича) и рядовой кладкой. Но это не характерный размер. даже не знаю зачем его поставили.
120 и 125 может опечатка, а может связано с сопряжением стен по плану. Не помню. Если не ошибаюсь, этому проекту около 5лет.
По Арматуре, каюсь 🙂 Сила привычки. Но и проблем в принципе не возникало. Сильна советская школа 🙂 Сейчас указываем маркировку А240, А400. Хотя некоторые СНиПы еще держат класс АII, AIII, ведь обновлены ещё не все СНиПы (ДБН).
Комментариев: 15
Спасибо за ответ =)
Александр, проектировали ли Вы здания в сейсмических районах Украины? Если у Вас есть такой опыт, то с удовольствием я бы поучился 😉
Комментариев: 5234
Увы , Максим. У нас завал и для нашего района. Мы с Галей (моя жена Архитектор, я Инженер) в паре работаем. Но мне времени только на общение с Клиентами и консультации хватает. 🙂 Ну конечно еще ++++ много головняка Администратора 🙂 и два строительных участка. С трудом успеваю самообучаться. Все так быстро меняется, что порой не успеваешь уследить за этими материалами.
Вы учитесь на Блоге. Смотрите не просто в нормы. Пропускайте через свою голову. ДБН это хорошо, но для чиновников. Людям надо чтобы дома были Комфортными и надежными. Они с нас спрашивают не по ДБН, а по карману... Хороший стимул для обучения 🙂